Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое востоковедение дореволюционной России





В 1720 Петр I издал указ об Определении Коллегии иностранных дел, в которой значилась «экспедиция турецких и других восточных языков». В нее были приглашены лица, знающие языки стран Ближнего Востока. Некоторые из них, например, Г.Я.Кер и В.М.Бакунин делали переводы восточных рукописей. В 1797 в составе Коллегии иностранных дел был учрежден «особый Департамент для отправления дел, касающихся азиатских народов». В 1802 царским манифестом было учреждено Министерство иностранных дел, а в нем в январе 1820 – Азиатский комитет. В 1823 при нем было образовано Учебное отделение восточных языков, готовящее специалистов для министерства. Принимали в него молодых людей, православных, имеющих хорошее образование. Срок обучения был определен в пять лет. Из стен Учебного отделения вышло много востоковедов-практиков, ряд выпускников посвятили себя научной работе. Потребность в практических ориенталистах и востоковедных исследованиях особенно возросла в середине ХIХ в. в связи с колонизаторскими войнами в Средней Азии и Закавказье. Большие успехи практического востоковедения связаны с именем руководителя Азиатского департамента, крупного дипломата и ученого, знатока Востока Е.П.Ковалевского (1811–1868). По его инициативе в азиатские страны были направлены крупные научно-дипломатические миссии, осуществившие большую исследовательскую работу. Результаты экспедиций представили серьезный научный интерес. Н.В.Ханыков возглавил миссию в Иран и Афганистан, Н.П.Игнатьев – экспедицию в Хиву и Бухару, Н.Г.Столетов – дипломатическую миссию в Бухару и Афганистан. Интересные труды по османистике оставил дипломат и востоковед П.А.Чихачев. Востоковеды-дипломаты приняли активное участие в подготовке и работе состоявшегося в Петербурге III Международного конгресса ориенталистов, а крупный чиновник востоковед МИДа Ф.Р.Остен-Сакен был его генеральным секретарем.

Свою лепту в становление практического востоковедения внесло военное ведомство России. Военные миссии и агенты доставляли в Санкт-Петербург подробные донесения о политическом положении, географии, этническом составе населения, религиях, в первую очередь, сопредельных стран Востока. В конце 17 в. офицеры русского флота во время плаваний в Индию, Китай, Юго-Восточную Азию вели дневниковые записи об увиденном, некоторые из них были опубликованы. В 1798 будущий адмирал И.Ф.Крузенштерн привез из Малакки список с рукописи на малайском языке История малайцев с древнейших времен до завоевания Малайи португальцами и передал ее в библиотеку Академии наук. Большая военно-дипломатическая миссия во главе с генералом А.П.Ермоловым посетила Иран в 1817. В результате этой экспедиции появились очерки Нравы и войска персиан, Краткое начертание Персии в военном ее отношении и другие работы. Заметный след в иранистике и афганистике оставил военный востоковед генерал И.Ф.Бларамберг. Интересные сведения об Османской империи содержались в докладе руководителя военных миссий, возглавленных полковником Ф.Ф.Бергом и посетивших в 1823 и 1825 Стамбул. Крупным индологом начала 20 в. и послереволюционной России был генерал русской армии А.Е.Снесарев. Представляют интерес исследования Китая военного востоковеда М.И.Венюкова. Военное ведомство России готовило для своих нужд кадры востоковедов. В 1824 указом Александра I было учреждено в Оренбурге Неплюевское военное училище (с 1844 кадетский корпус), которое готовило военных переводчиков для русской армии. Обучение в училище длилось шесть лет. В 1897 в Ташкенте при штабе Туркестанского военного округа были учреждены курсы по изучению хиндустани, готовящие военных переводчиков. Военное ведомство, разумеется, подходило к проблемам востоковедения утилитарно, но его интенсивная деятельность по развитию востоковедения несомненна.

Заслуги в развитии российской ориенталистики имеет русская православная церковь. Церковь основала духовные миссии в ряде стран Востока, в Африке в Аддис-Абебе (Эфиопия). Особенно сильно повлияла на развитие синологии деятельность православной миссии в Китае. Церковь была построена в Пекине в 1689, а в 1714 туда прибыл архимандрит Иларион Лежайский со свитой. С пекинской духовной миссией связана деятельность зачинателей российского китаеведения И.К.Россохина и А.Л.Леонтьева. Оба они свободно владели китайским языком и занимались переводами исторических, философских и географических текстов. Так первым трудом, переведенным Россохиным, было Сыскание географической ландкарты всего Китайского государства и подписание оные российским языком. Леонтьев сделал перевод отрывка из классического историко-философского труда И цзин, О двойственных действиях духа Инь и Янь из китайской книги «И гин» называемой. Особое место в становлении российской школы синологии принадлежит Никите Яковлевичу Бичурину (известному его современникам под монашеским именем о.Иакинфа) (1777–1853). Бичурин, принявший монашество в 22-летнем возрасте, возглавлял Пекинскую православную духовную миссию с 1808 по 1821. Он успешно овладел китайским, маньчжурским, монгольским языками и изучил историю, географию, религии и философию этих стран. Бичурин опубликовал 14 книг по проблемам Китая, Монголии, Центральной Азии, Тибета и Дальнего Востока. Его перу принадлежат такие капитальные труды как История народа монгольского с древнейших времен до 1635 г., Статистическое описание Китайской империи, Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена и др. Бичурин впервые в мировой науке обосновал тезис о самобытности китайской цивилизации как одного из компонентов мировой культуры. В 1828 Российская академия наук избрала о.Иакинфа своим членом-корреспондентом. Благодаря трудам Н.Я.Бичурина отечественные синология и монголистика вошли в ряд ведущих в европейском востоковедении.

Date: 2015-06-11; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию