Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубина инвазии опухоли u T2 и u T4





В.И.Чиссов, М.И.Давыдов, 2008г.

 

Рис. 49. Колоноскопическая картина доброкачественной аденомы толстой кишки
при различной глубине инвазии опухоли.

 

Рис. 50. Колоноскопия с увеличением, лимфома и лимфосаркома.

В.И.Чиссов, М.И.Давыдов, 2008г.

 

В ФРГ существует "Циркуляр №13 объединенных больничных касс" (1976), который рекомендует проводить фиброколоноскопию только после ректоскопии и ирригоскопии. То есть, даже в такой экономически развитой стране, как ФРГ, невозможно по финансовым соображениям произвести фиброколоноскопию всем больным при подозрении на рак толстой кишки.

Таковы основные методы обследования толстой кишки при подозрении на колоректальный рак. Все остальные методы: УЗИ, КТ, МРТ, ангиография, радионуклидное исследование, лапароскопия, определение РЭА и других маркеров – являются дополнительными методами исследования, применяются по особым показаниям в специализированных учреждениях для уточнения степени распространенности опухолевого процесса, а именно:

1. Эндоректальное УЗИ (при раке прямой кишки) позволяет определить прорастание опухоли в смежные органы (влагалище, предстательную железу).

2. КТ, МРТ, УЗИ и сцинтиграфия печени. Проводят для исключения часто встречающихся метастазов в этот орган. Современные спиральные компьютерные томографы позволяют выполнить так называемую виртуальную колоноскопию – отобразить с помощью компьютерных технологий трехмерное изображение толстой кишки пациента на экране монитора с большими разрешающими возможностями поиска патологического очага (рис. 51, 52, 53).

3. При подозрении на острую кишечную непроходимость необходима обзорная рентгенография органов брюшной полости.

4. Лапароскопия показана для исключения генерализации злокачественного процесса.

5. Определение опухолевых маркеров: Т2 – пируваткиназа применяется для проведения скрининговых исследований, РЭА для комплексной диагностики и динамического мониторинга.

 

Рис. 51. Компьютерная томография брюшной полости. Стрелка – метастаз рака прямой кишки в печень.

В.И.Чиссов, С.Л.Дарьялова, 2007г.

 

Рис. 52. Виртуальная компьютерная реконструкция эндоскопической картины
слизистой оболочки толстой кишки.

В.И.Чиссов, С.Л.Дарьялова, 2007г.

 

Рис. 53. Виртуальная компьютерная реконструкция формы толстой кишки
при рентгенологическом исследовании (картина, имитирующая рентгенологическое исследование). В.И.Чиссов, М.И.Давыдов, 2008г.

 

Date: 2015-07-02; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию