Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска возникновения колоректального рака





Диета. 1. Высокое содержание в рационе мяса. Росту случаев колоректальных карцином в развитых странах способствует увеличение в пищевом рационе содержания мяса, особенно говядины и свинины. Уменьшение потребления растительной клетчатки и избыток животного жира ускоряет рост кишечных бактерий, вырабатывающих канцерогены. Этот процесс способны стимулировать соли желчных кислот. Неблагоприятное влияние оказывает употребление алкоголя (особенно пива). Следующие факторы понижают риск возникновения колоректального рака: употребление пищи с высоким содержанием растительной клетчатки, витамины D и C, кальций. Природные витамины А, С и Е инактивируют канцерогены, а турнепс и цветная капуста индуцируют экспрессию бензпиренгидроксилазы, способной инактивировать поглощенные канцерогены.

2. Отмечено резкое снижение случаев заболевания среди вегетарианцев.

3. Высока частота колоректальных карцином среди работников асбестных производств, лесопилок.

Генетические факторы. Возможность наследственной передачи доказывает наличие семейных полипозных синдромов и возрастание (в 3-5 раз) риска развития колоректальной карциномы среди родственников первой степени родства больных с карциномой или полипами.

Генетические риски развития колоректального рака:

1. Семейный диффузный полипоз, характеризующийся мутацией гена, расположенного на пятой хромосоме (ген АРС), передающийся аутосомно-доминантным путем. Это синдром Пейтца-Егерса, синдром Гарднера, болезнь Тюрка и др.

2. Синдром Линча, наследственный неполипозный колоректальный рак (синдром Lynch I и синдром Lynch II), также передающийся аутосомно-доминантым путем. Эти раки, чаще всего расположенные на правой половине толстой кишки, возникают очень рано, наиболее часто до 40 лет, и сочетаются со злокачественными заболеваниями других локализаций (яичники, матка, щитовидная железа). Возникновение их связывают с аномалиями генов, которые кодируют белки, обеспечивающие репарацию ДНК. Эта форма генетически предрасположенного рака редка и представляет собой менее 10% всех колоректального рака.

К предраковым заболеваниям толстой кишки относятся: единичные и множественные аденомы (полипы) толстой кишки, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона. Выявление полипов играет исключительно важную роль в предупреждении возникновения рака, так как рак толстой кишки чаще всего развивается из полипов. Риск перерождения полипа толстой кишки в рак велик: при полипе размером менее 1 см – 1,1%, 1–2 см – 7,7%, более 2 см – 42%, в среднем – 8,7%.

Хронические воспалительные заболевания кишечника, существующие более 15 лет, представляют собой небольшой риск злокачественного перерождения. К факторам риска также относятся: возраст пациента старше 50 лет, ранее перенесенный рак женских гениталий и молочной железы, ранее перенесенный рак ободочной кишки.

 

Date: 2015-07-02; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию