Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Так же, как и при гепатоцеллюлярном раке, неспецифична





Так же, как и при гепатоцеллюлярном раке, неспецифична. Небольшое количество (около 10%) пациентов имеют клинические проявления и требуют проведение УЗИ. Вне зависимости от природы опухоли клиника возникает в связи с острыми осложнениями течения опухолевого процесса.

Это могут быть: кровоизлияния в опухолевую ткань, внутреннее кровотечение, некроз опухолевого узла. Такие ситуации проявляются в виде болей в области печени, связаны с отеком и растяжением Глиссоновой капсулы, в которой расположены болевые рецепторы. Боли бывают очень интенсивные, иногда тупые, иррадиирующие в правое плечо или эпигастрий. Иногда сопровождаются субфебрильной лихорадкой.

Сдавление сосуда опухолевым узлом:

Нижней полой вены (синдром сдавления нижней полой вены): отек, кровообращение по кава-кавальным анастомозам, почечная недостаточность.

Надпеченочных вен. Застой крови в печени, сопровождающийся болями, портальная гипертензия, печеночно-клеточная недостаточность.

Желчных путей. Чаще всего речь идет о внутрипеченочных желчных путях, с их проксимальным расширением и локальным холестазом.

В случае массивного поражения печени или тромбоза основных печеночных сосудов возникает острая печеночная недостаточность. Также разрыв поверхностно расположенной опухоли может привести к возникновению гемоперитонеума и развитию шока.

В общем, любые злокачественные опухоли печени могут клинически проявляться в виде синдрома сдавления трубчатых структур либо печеночной недостаточности. Физикальное обследование чаще не обнаруживает патологии, или можно выявить либо гепатомегалию, либо признаки, связанные с осложнениями течения опухолевого процесса.

Date: 2015-07-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию