Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. На сегодняшний день рак желудка остается одной из наиболее актуальных проблем современной онкологии





На сегодняшний день рак желудка остается одной из наиболее актуальных проблем современной онкологии. Это обусловлено как частотой выявления заболевания, так и разнообразием клинических проявлений и вариантов течения. Несмотря на некоторые успехи в ранней диагностике, абсолютное большинство пациентов попадают на лечение уже в местно распространенной или даже в дессиминированной фазе заболевания.

Ежегодно на земном шаре заболевает раком желудка более 1 миллиона человек. Максимальный уровень заболеваемости раком желудка отмечен у мужчин Японии (114,7), а минимальный – у белых женщин США (1,3), Франция – Нижний Рейн (мужчины – 12,2, женщины – 4,9). Высокая заболеваемость раком желудка зарегистрирована в Китае, Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Новой Зеландии (маори).

В России в структуре онкологической заболеваемости рак желудка занимает 5,4% от всех выявленных злокачественных новообразований и прочно удерживает 3-е место после рака легкого и кожи с тенденцией к снижению. Интенсивный показатель заболеваемости в 2001 году составил 32,7 на 100000 населения, а смертность - 29,7. Среднегодовая убыль уровня смертности составила 2,1% с 1992-2001 годы. Абсолютное число выявленных больных с раком желудка в России в 2006 году составило 39459 человек. Наибольшее количество больных раком желудка составляют лица в возрасте от 50 до 60 лет, мужчины болеют в два раза чаще, чем женщины (рис. 1, 2).

В Омской области показатель заболеваемости раком желудка в 2006 году составил 28,8 на 100000 населения, абсолютное число выявленных больных 587, из них выявлено в 4 стадии заболевания 51%. На учете в Омском областном клиническом онкологическом диспансере состоит 1455 пациентов, из них прожили более 5 лет 637. По городу Омску в 2006 году количество выявленных больных составило 362, интенсивный показатель заболеваемости равен 31,8 на 100000, смертности – 25,0.

Во Франции рак желудка занимает 5-ое место по частоте встречаемости и приводит к 9000 летальных случаев в год.

Рис. 1. Заболеваемость раком желудка (относительный показатель в сравнении с другими онкологическими заболеваниями, %) в различных странах мира.

 

 

Рис. 2. Смертность от рака желудка (относительный показатель в сравнении с другими онкологическими заболеваниями, %) в различных странах мира.

С.А.Тюляндина, В.М.Моисеенко, 2004г.

В современных условиях наметился ряд устойчивых тенденций в развитии опухолей желудка. Снижается уровень заболеваемости раком желудка в западных странах с высоким уровнем жизни, а в Японии высокий уровень заболеваемости сохраняется. Необходимо отметить существующие различия диагностических критериев рака желудка у японских и западных патологоанатомов. В Японии принято диагностировать рак желудка, руководствуясь нуклеарными и структурными цитологическими критериями, даже в отсутствии инвазии, как это принято на Западе. Такой подход естественно оказывает влияние как на уровень заболеваемости, так и на эффективность лечения рака желудка.

На фоне общей тенденции снижения заболеваемости растет число случаев рака кардии желудка. Число аденокарцином кардиальной локализации в настоящее время имеет тенденцию к увеличению. Это является вторичным процессом, связанным с дисплазией слизистой дистального отдела пищевода, возникающей из-за кардио-эзофагиального рефлюкса. Развитие этого процесса является независимым от наличия НР (Helicobacter pylori).

Количество аденокарцином дистального отдела желудка в настоящее время уменьшается. Это связано с эрадикацией НР, что коррелирует со снижением количества дистальных атрофических гастритов. Результаты лечения и прогноз при кардиальной локализации рака хуже, чем при дистальных процессах. Средняя пятилетняя выживаемость при раке кардиального отдела составляет 10%.

 

Date: 2015-07-02; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию