Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика инфекционных осложнений





Связана прежде всего с рациональным лечением свежих ран. Асептическая повязка, наложенная в ранние сроки, защищает рану от последующего развития инфекции эффективнее самых активных антибиотиков. Еще более надежно одновременное применение повязки и современного антибиотика, особенно в ранние сроки (на передовых этапах) при парентеральном введении. На этапах оказания квалифицированной и специализированной помощи основная роль в предупреждении инфекции ран принадлежит первичной хирургической обработке, которая должна быть предельно ранней, проводиться с исчерпывающей полнотой и сопровождаться полноценным дренированием; принципиально важен отказ от наложения на обработанную рану первичного глухого шва.

Имеет значение и техника проводимого вмешательства, необходимо избегать грубого давления на ткани ранорасширителями, инструментами, наложения большого числа зажимов, швов, лигатур, неумеренной электрокоагуляции. Бактериальная обсемененность ран намного уменьшается, когда по ходу обработки их повторно промывают антисептиками, производят смену инструментов, печаток, операционного белья. При вынужденном оставлении в зоне ранения трудноудалимых пуль и осколков всегда имеется определенный риск, поскольку в ране увеличивается критическое число микробных тел, необходимых для развития инфекционного процесса. Излившаяся в рану кровь, накапливающийся экссудат - идеальная среда для размножения микроорганизмов, в связи с чем необходимы тщательный гемостаз и дренирование на завершающем этапе хирургической обработки раны. Необоснованное наложение глухих швов на обработанные раны - наиболее частая причина гнойно-инфекционных осложнений, потому что в ране скапливается воспалительный экссудат, развивается микрофлора, а это на фоне угнетения защитных сил организма (кровопотеря, шок) приводит к развитию септической инфекции. Для закрытия большинства ран важно соблюдать принцип анатомичности - сближать только однородные слои, не допускать натяжения, образования полостей, недоступных воздействию клеточных и гуморальных факторов противоинфекционной защиты.

В предупреждении вторичных нагноений ран большую роль играет профилактика внутригоспитальной инфекции. Так как пути передачи госпитальных штаммов разнообразны, профилактика осуществляется по нескольким направлениям. Прежде всего, необходима ранняя изоляция раненых и больных с возникшими гнойно-инфекционными осложнениями и заболеваниями в отдельные отделения и палаты. Растворы для инфузий, инстилляций, увлажнения воздуха должны быть свежими. Необходимо соблюдение санитарно-гигиенических требований, касающихся размещения и ухода за ранеными, систематической влажной уборки, дезинфекции помещений, систематических бактериальных посевов с учетом возникающих инфекционных осложнений на территории отделения и лечебного учреждения в целом. Соблюдение санитарно-гигиенических норм и режима антисептики особенно важно для операционно-перевязочного блока, палат интенсивной терапии. Стационарные помещения этих блоков по возможности оборудуются системами вентиляции - очистки воздуха, обеспечивающими 20-кратный воздухообмен и улавливание микрочастиц размером более 0,3 мкм. В стационарных блоках персонал должен переодеваться в специальные халаты.

На противоинфекционную защищенность организма сильно влияет характер питания. Его ограничение и особенно гипопротеинемия ухудшают синтез антител, угнетают защитные реакции с участием белковых соединений. Очень велика отрицательная роль кровопотери и шока, ухудшающих оксигенацию тканей, угнетающих функцию ретикулоэндотелиальной системы, нарушающих фагоцитарную активность нейтрофилов. Восполнение кровопотери и энергетических затрат по праву относится к неотложным мерам восстановления противоинфекционной резистентности организма. В первую очередь организму нужны белки и витамины; содержание аскорбиновой кислоты в лейкоцитах тесно коррелирует с частотой гнойной инфекции в послеоперационном периоде. В специальных исследованиях показано, что такие сопутствующие отягощающие факторы, как сильное похудание, прием стероидных гормонов, диабет, имеют не меньшее отрицательное значение в развитии раневой инфекции, чем массивное загрязнение ран.

Date: 2015-07-02; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию