Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы раневого процесса





Раневой процесс - это сложный комплекс общих и местных реакций организма в ответ на ранение, обеспечивающие заживление раны.

В неосложненных случаях общие реакции протекают в 2 фазы.

Для 1-й фазы (1-4-е сутки после ранения) характерно возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы, сопровождающееся повышенным выбросом адреналина в кровь, под влиянием которого повышается жизнедеятельность организма, основной обмен, усиливается распад белков, жиров и гликогена, снижется проницаемость клеточных мембран, угнетаются механизмы регенерации, повышается свертываемость крови. Повышается активность коркового вещества надпочечников, выделяющего глюкокортикоидные гормоны, которые оказывают противовоспалительное действие. Таким образом, в ответ на полученную травму развивается адаптационный синдром.

Для 2-й фазы (4-10-е сутки после ранения) характерно повышенное влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, действие минералокортикоидных гормонов, альдостерона, активируется процесс регенерации. В этой фазе происходит нормализация обмена веществ, особенно белкового, активизируется процесс заживления раны.

76). Подготовка больного к тарнфузии

77). Предоперационная подготовка Цель и задачи

Послеоперационный период — время от момента снятия больного с операционного стола до заживления раны и исчезновения расстройств, вызванных операционной травмой. Неосложненный послеоперационный период обычно продолжается 8—12 дней; длительность послеоперационного периода увеличивается, если больной резко ослаблен и истощен, а особенно, если разовьются послеоперационные осложнения. Задачи медперсонала в послеоперационный период — борьба с вызванными операцией расстройствами, предупреждение возможных осложнений и их лечение, если они возникнут. Все это достигается внимательным наблюдением, уходом за больными и выполнением ряда лечебных мероприятий по назначению врача.

Послеоперационный период — время пребывания больного в стационаре с момента окончания операции и до выписки из лечебного учреждения. Более широко под П. п. понимают время, необходимое не только для заживления операционной раны, ликвидации послеоперационных расстройств и осложнений, но и для полной адаптации организма к новым анатомо-физиологическим соотношениям, созданным операцией. Лечение, проводимое после выписки, обозначают термином «долечивание».

Для ускорения выздоровления и улучшения результатов оперативного лечения в первые дни П. п. применяют комплекс лечебно-охранительных мероприятий: постельный режим, болеутоляющие, снотворные средства. Начиная с 3 —4-го дня, стимулируют основные функции организма (медикаментозное лечение, физиотерапия, лечебная физкультура и пр.) с учетом индивидуальных особенностей больного, характера заболевания, возраста, тяжести оперативного вмешательства и т. д. П. п. характеризуется наличием некоторых нарушений, закономерных после определенных операций. При нормальном послеоперационном течении эти нарушения не вызывают тяжелых функциональных расстройств (неосложненный П. п.). В тех случаях, когда операционная травма ведет к существенным патофизиологическим сдвигам, в П. п. возникают те или иные послеоперационные осложнения местного и общего характера.

78). Виды заживления ран

Различают три классических вида заживления ран: первичным, вторичным натяжением и под струпом. Это обусловлено характером ранения, степенью инфицированности, особенностями иммунитета.

Заживление первичным натяжением - это наиболее совершенный вид регенерации, так как он происходит в короткие сроки с образованием тонкого, достаточно прочного рубца. Первичным натяжением заживают асептические операционные раны, а без наложения швов - поверхностные раны небольших размеров с незначительным расхождением краев. При данном виде заживления между краями и стенками раны отсутствует полость. Прилегающие друг к другу края раны склеиваются за счет фибрина, образующегося из экссудата, излившегося в узкую щель между ними. Одновременно нарастает эпителий с краев раны - образуется барьер для проникновения микробов. Заживление первичным натяжением не вызывает осложнений, функциональные изменения - незначительны.

Заживление вторичным натяжением - происходит при большом зиянии краев раны, наличии нагноения, образовании избыточной грануляционной ткани. В этом случае выражена фаза воспаления, во втором периоде которой на 2-3 день на фоне участков некроза появляются островки грануляций.

Грануляционная ткань - особый вид соединительной ткани, которая встречается только при заживлении ран вторичным натяжением и способствует быстрому заполнению полости, образовавшейся во втором периоде фазы воспаления. Грануляции представляют собой нежные мелкозернистые образования, которые кровоточат при малейшем повреждении. Они развиваются из стенок, дна раны. Постепенно грануляционная ткань заполняет раневой дефект. Основное назначение этой ткани - защита раны от проникновения микробов, так как она содержит большое количество лейкоцитов, макрофагов и обладает плотной структурой.

Заживление под струпом происходит при незначительных поверхностных повреждениях (ссадины, царапины, потертости и др.). На поверхности ран происходит свертывание излившейся крови, лимфы, тканевой жидкости. В результате образуется плотная корка (струп), который играет роль защитной повязки. Под этой коркой быстро регенерируется эпидермис, и струп отторгается.

Лечение гнойных ран имеет ряд своих особенностей, которые заключаются в развитии инфекции в ране и возникновении сложных взаимосвязей между микрофлорой в ране и макроорганизмом. Поэтому лечение гнойных ран состоит из местного и общего и характер лечения определяется фазой раневого процесса.

Считаем целесообразным подчеркнуть некоторые важные моменты стратегии лечения гнойных ран:

1. Определения лечебной тактики должно базироваться на правильной оценке фазы течения раневого процесса.

2. Хирургическое и медикаментозное лечение не являются конкурирующими или взаемозаминюючимы методами. Их следует рассматривать как взаимодополняющие факторы в соответствии ранговым местам.

Местное лечение

В первой фазе раневого процесса (фаза воспаления) местное лечение должно быть направлено на борьбу с микроорганизмами в ране, обеспечение адекватного дренирования, ускорения процессов очистки и снижения проявлений воспалительной реакции.

Безусловно, важное место должна занимать адекватная хирургическая обработка раны, которая проводится согласно общепринятым правилам. Она может быть радикальной, или полной, частичной и многоэтапной.

Радикальная хирургическая обработка гнойной раны предполагает совершенно полное иссечение всех пораженных гнойно-воспалительным процессом тканей - "заплывов" и "карманов", с тщательным гемостазом, обработкой антисептиками и закрытием раневого дефекта, швами, или одним из методов пластической хирургии.

Частичная хирургическая обработка выполняется в случаях, когда анатомические условия (расположение жизненно важных сосудистых и нервных стволов, локализация самой раны) или общее состояние больного (шок, ендотоксикоз, декомпенсация диабета) не позволяют провести радикальное оперативное вмешательство. Последнее должно выполняться опытной бригадой хирургов, под общим обезболиванием в условиях операционной, ни в коем случае не в палатах или перевязочной.

При наличии вышеупомянутых неблагоприятных условий для радикальной обработки после выполненных частичной и ликвидации декомпенсированных сдвигов гомеостаза, выполняется следующие (один-два) этапа. И только после этого может встать вопрос о закрытии раны.

В связи с этим, хирург должен решить три задачи:

1. Обязательно максимально эффективно дренировать рану после хирургического вмешательства независимо от его объема;

2. Применить современные активные методы лечения с включением интенсивной терапии и лечения в управляемом Абактериальный среде;

3. Определить оказання до максимально быстрого закрытия раны любым доступным методом пластики.

В 80-х годах широкое распространение получили методы усовершенствованной хирургической обработки гнойной раны, которые разработаны и внедрены коллективом отдела ран и раневой инфекции

Date: 2015-07-02; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию