Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургия пищевода





 

АНДРОСОВА ДОСТУП к пищеводу. Доступ через правую плевральную полость путем торакотомии в VII межреберье с пересечением правой ножки диафрагмы и широким раскрытием синуса пристеночной плевры.

БАУМГАРТНЕРА ДОСТУП к опухоли грудного отдела пищевода. Доступ через правую плевральную полость.

БРИАНА СПОСОБ И ДОСТУП для удаления инородного тела пищевода. При локализации инородного тела пищевода выше уровня дуги аорты – доступ слева, а при локализации его ниже дуги – грудную клетку вскрывают справа от позвоночника. Вырезают лоскут квадратной формы с основанием по линии остистых отростков трех позвонков, средней из которых находится на уровне расположения инородного тела в пищеводе. Разрезы проводят вдоль соответствующих трех ребер, среднее из которых резецируют по всей длине лоскута, в два других пересекают. Образованный лоскут отворачивают. Отделив плевру, продольно разрезают пищевод, удаляют инородное тело и тампонируют рану пищевода. Вводят дренаж, укладывают на место лоскут, сшивая ребра и мягкие ткани до дренажа.

ВЕНДЕЛЯ ДОСТУП к пищеводу. Разрез ведут по краю левой прямой мышцы живота и продолжают кверху над краем реберной дуги с пересечением хрящей до V ребра. Диафрагму рассекают по ходу волокон через сухожильный центр до пищеводного отверстия. Отодвинув печень вправо, а селезенку влево, выделяют пищевод и кардиальный отдел желудка.

ГАВРИЛИУ ДОСТУП к пищеводно-глоточному отделу. Производят разрез типа двустворчатой двери. Верхний разрез начинают на 4 см ниже угла нижней челюсти, проводят по передней поверхности шеи до уровня подъязычной кости, где переходят на другую ее сторону. Нижний разрез проводят от середины верхнего края ключицы по передней поверхности до середины верхнего края другой ключицы.

ДОБРОМЫСЛОВА ДОСТУП к пищеводу. Торако-плевральный доступ к грудному отделу пищевода. Проводят два разреза длиной 12-20 см по V и X межреберьям до межреберных мышц, начиная разрезы в 6 см от остистых отростков позвонков. Периферические (по отношению к позвоночнику) концы разрезов соединяют вертикальным разрезом до ребер, образуя П-образный лоскут, открытый к позвоночнику. Параллельно позвоночнику соответственно тем же ребрам проводят разрез мягких тканей, отступив 2-4 см от остистых отростков позвонков. Между этим и П-образным разрезами остается кожно-мышечный мостик. В обоих вертикальных разрезах пересекают ребра (с X до V). Затем разрез проводят по X межреберью вдоль раны кожи. Перерезают межреберья (с X по VI) в вертикальной периферической ране, соединяющей параллельные раны. Разрез вдоль V межреберья. Образованный лоскут отворачивают на ножке, состоящей из неперерезанных межреберных мышц у позвоночника. Вскрыв плевру, обнажают пищевод. По окончании операции лоскут укладывают и укрепляют швами в прежнем положении.

МИЛЬТОНА ДОСТУП к переднему средостению путем продольной стернотомии пилой Джигли или циркулярной электропилой.

НАСИЛОВА ДОСТУП для резекции пищевода при раке. Экстраплевральная задняя медиастинотомия. Разрез через все ткани до ребер параллельно заднему краю лопатки, кнутри от нее. От концов разрезе проводят два горизонтальных разреза к позвоночнику, образуя П-образный лоскут с основанием у позвоночника. Поднадкостнично резецируют четыре ребра (при поражении верхней половины пищевода резецируют с III по VI ребро слева, а при поражении нижней его половины резецируют ниже ребра справа). Отслоив плевру, входят в заднее средостение, получая доступ к пищеводу. Сохранил свое значение при лечении нагноительных процессов средостения.

ПЕТРОВСКОГО ДОСТУП к кардиальному и нижнегрудному отделу пищевода. Тораколапаротомия. Разрез в VII межреберье переводят на брюшную стенку вдоль реберной дуги.

РЕНА ДОСТУП к пищеводу. От IV до VII грудных позвонков справа вырезают кожно-мышечный лоскут с основанием у позвоночника и свободным краем у лопатки. После резекции ребер отделяют реберную плевру и, оттянув ее с легким кпереди, открывают доступ к пищеводу.

САПОЖКОВА ДОСТУП к брюшному отделу пищевода и кардиальному отделу желудка. Пересечение связок левой доли печени для ее мобилизации и сагиттальное рассечение пищеводного отверстия диафрагмы.

СКОТТА-ХЕНЛОНА ДОСТУП при раке верхней трети пищевода. Одномоментный шейный и грудной доступ для резекции пищевод. Разрез на шее проводят вдоль переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы между трахеей и сонной артерией до пищевода. Мышцу оттягивают кнаружи и частично мобилизуют шейную часть пищевода и опухоль. Разрез грудной клетки слева над VI – VII ребрами с резекцией одного из них. Отодвинув легкое кпереди, рассекают медиастинальную плевру и оттягивают подключичную артерию. Пищевод с опухолью выделяют снизу и сверху через шейную рану. Диафрагму пересекают в передне-латеральном направлении. Пищевод пересекают над кардией и вытягивают в шейную рану. Свод мобилизованного желудка проводится позади легочных ворот в шейную рану.

СНЕЖКО ДОСТУП к кардии и нижнему отделу пищевода. Лапаротомия от мечевидного отростка до пупка. Разрез продолжают по средней линии кверху от VI ребра и на этом уровне к нему добавляют поперечный разрез на ширину грудины. Удаляют мечевидный отросток, отслаивают плевральные мешки от задней поверхности грудины, а грудину рассекают Т-образным разрезом на уровне IV межреберья. Диафрагму рассекают сверху.

УОНГЕНСТИНА ДОСТУП и способ резекции пищевода при раке верхнегрудного отдела. Стернотомия по средней линии от мечевидного отростка до первого межреберья справа с продолжением разреза книзу до пупка. Рассекают правую половину диафрагмы до полой вены. Пищевод мобилизуют и отделяют от желудка. Вскрывают медиастинальную плевру и мобилизуют пищевод с рассечением непарной вены. Желудок перемещают вверх впереди легкого, справа от сердца. Пилорический отдел располагается над диафрагмой.

ФРИДРИХА ДОСТУП к переднему средостению. Поперечная стернотомия на уровне II – III ребра.

Предложен для операций на органах переднего и заднего средостения. Доступ мало удобен, так как при нем вскрываются обе плевральные полости.

Date: 2015-07-02; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию