Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотензивные средства. Классификация по механизму действия





Гипотензивными называют вещества, которые понижают артериальное давление. Определяют артериальное давление поддерживается благодаря следующим 3-м факторам (основные):

а) тонус средних и мелких артерий, артериол.

б) работа сердца

в) объем циркулирующей крови

Классификация гипотензивных средств по механизму действия.

· препараты центрального действия: нейролептик, транквилизаторы, наркозные средства, снотворные.

· Ганглиолитики: бензохеноний, пирилен.

· Симпатолитики: октадин, резерпин.

· Альфа-адренолитики: фентоламин

· Спазмолитики миотропного действия:

· Средства, понижающие тонус большинства периферических сосудов, а также расслабляющие мускулатуру пищеварительного тракта:

-дибазол-Dibazolum

-магния сульфат- Magnesii sulfus

-паповерин- Papoverinum

-сальсолин- Salisolinum

-спазмолитин- Spasmolitinum

-ганглерон- Gangleronum

· Препараты, расширяющие преимущественно сосуды сердца:

-амилнитрит- Amylii nitris

-натрий нитрит- Natrii nitris

-нитроглицерин- Nitroglycerini

-валидол- Validolum

· Препараты, уменьшающие объем циркулирующей крови:

-диуретики: дихлордиазид, фурасемид.

· Препараты, слабляющие работу сердца: анаприлин

100.Диуретики. Средства, нарушающие функцию эпителия почечных канальцев.

Диуретиками или мочегонными называются препараты, которые усиливают выделение почками солей (первично) и воды (вторично). Организм здоровых животных выделяют за сутки приблизительно:

лошадь- 5-10 л

КРС(бык)- 6-20 л

Овца- 0,5 л

Свинья- 2-5 л

Собака- 0,5-2 л

Человек- 1-1,5 л

65-70 % веса тела – вода, которое неравномерно распределяется по всему организму.

1) внутреклеточная вода- 30-35 л у человека

2) межклеточная вода- включая лимфу-10-12 л

3) вода крови- 3,5 л

Между этими секторами существует непрерывный обмен водой и электролитами. Причем этот процесс идет довольно быстро. За 1 минуту обмениваются практически вся вода и электролиты плазмы. Основные регулирующие значение в распределении и и обмене воды в организме принадлежит электролитам и в первую очередь натрию. Избыточное содержание Na+ приводит к задержке воды в организме. Об этом люди знали давно. Например: А. Македонский совершил поход в Индию в условиях жаркого климата и ограничения в питьевой воды включает в рацион свои воинов больше поваренной соли. Об этом очевидно нужно помнить студентам иностранцам, которые будут работать в стране, где животные страдают от недостатка питьевой воды. Переход натрия из плазмы в тканях и обратно регулируется гормоном коры надпочечников – альдостероном. На процесс мочеобразования влияет также уровень кровоснабжения почек. Если почечный кровоток повышен, то и суточный диурез возрастает. Если же кровоток снижен (понижение АД ниже 60 мм.рт.столба), то уменьшается и диурез. Однако при резком уменьшении почечного кровотока юкстагломерулярный комплекс, вырабатывает ренин, который повышает АД восстанавливает процесс мочеобразования. В механизме мочеобразования причастные три процесса:

1) Фильтрация первичной мочи

2) Обратное всасывание электролитов, различных питательных веществ и воды- реабсорбция.

3) Секреция ряда веществ

Нужно помнить структурно-функциональную единицу- нефрон, который состоит из почечного клубочка, капсулы Шумлянского, извитых канальцев I порядка- проксимальный отдел нефрона, нисходящая и восходящая части петли Генля, извитые канальцы II порядка- дистальный отдел.

Фильтрация- это пассивный процесс, который идет без затраты энергии и практически не подается фармакологическим воздействиям. За 1 сутки в почках человека фильтруется до 150-180 л воды, до 1200 г натрия, большое количество глюкозы, аминокислот, мочевины и др. вещества.

Реабсорбция- активный процесс, который обеспечивается ферментами системами и идет с затратой энергии. Из 1200 г натрия реабсорбируется 1195., что приводит к то тому, что из 150 л. первичной мочи обратно в кровь всасывается 148,5 л. Практически полностью реабсорбируется глюкоза и аминокислоты. Естественно, что даже небольшие угнетения реабсорбции приводит к значительному увеличению диуреза. Именно этот процесс является главной точкой приложения действия мочегонных веществ.

Секреция представляет собой активный процесс выделения в просвет канальцев некоторых метаболитов- мочевая кислота, ионы водорода и калия, а также некоторых лекарственных веществ- пенициллины, сульфаниламиды. Правда секреция в некоторых случаях носит обильный характер. Например в дистальном отделе секретируется К+ в обмен на Nа+. А теперь давайте придумаем все вместе, не совершила ли природа ошибку, создавая почки. Ведь главная функция почек- выделительная. Зачем же нужно было в сутки фильтровать 150 л воды с тем что бы 99% всасывать обратно, затрачивая при этом большее количество энергии. Зачем фильтровать 150-200 г глюкозы, а затем полностью реабсорбировать. Логически почки могли бы выполнить функцию лишь при помощи секреции. Выделяются только токсические, ненужные организму вещества. Оправдано ли то, что почки выполняют лишнюю работу, израсходую при этом энергию. Ведь если бы почки секретировали все ядовитые вещества, то им пришлось бы иметь в разрезе огромное число ферментных систем, способные секретировать токсические вещества. Ведь арсенал ядовитых веществ все время меняется и как правило пополняется.

Классификация мочегонных средств по механизму действия.

1) препараты, первично тормозящие реабсорбцию ионов натрия:

а) ртутные мочегонные средства- меркузол

б) производные бензотиадиазина- дихлордиазид, циклометазид.

в) производные антраниловой кислоты- фурасемид

г) ксантиловые диуретики- темисал, теофиллин

2) ингибиторы карбоангидразы- диакарб

3) осматические диуретики- калий ацетат, калия нитрат, мочевина, маннит

4) антогонисты альдостерона- спиронолактон

5) кислотообразующие диуретики- аммония хлорид

6) лекарственные растения, обладающие мочегонным действием:

· листья толокнянки- Folium Uvoe ursi

· плод можжевельника- Fructus Juniperi

· плод петрушки- Fructus Petroselini

· почки березы- Gemmoe Betuloe

· трава хвоща полевого- Herba Equisenti

Date: 2015-07-02; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию