Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия сердечных гликозидов. Изменения на ЭКГ





Механизм действия сердечных гликозидов.

сердечные гликозиды угнетают K+,Na+ зависимую АТФ-азу, фермент который осуществляет активный перенос K+ внутри клетки и Na+ внеклеточно. Если же данный фермент угнетен, то нарушается функция "калий-натриевого" насоса. Концентрация Na+ в клетках, и в том числе в миофибриллах сердечной мышцы возрастает. Накопление Na+ в миофибриллах приводит к высвобождению Ca++ из его связи с белками. Как вам известно свободный ионизированный кальций облегчает взаимодействие актина с миозином и следовательно усиливает мышечное сокращение.

Изменения на ЭКГ.

1) Удлинение интервала R-R, но при передозировке этот интервал может укорачиваться.

2) Удлинение интервала P-Q

3) Снижение интервала S-T и появление отрицательного зубца Т.

4) Укорочение интервала Q-T.

98.Противоаритмические средства.

Противоаритмические называются вещества, устроняющие или предупреждающие нарушения ритма сердечных сокращений. Сердечные аритмии являются одной из самых распространенных патологий сердца: инфаркт миокарда, кардиосклероз, миокардит, пороки сердца, во время наркоза. На сегодняшний день нет общепризнанной классификации аритмий, так как еще полностью не изучены этиология и патогенез. Для понимания механизма действия ПАС наиболее удобный являются следующая классификация нарушений ритма сердечной деятельности: тахиаритмии и брадиаритмии. Соответственно различают средства, принимаемые при тахиаритмиях и брадиаритмиях.

 

Средства, применяемые при тахикардиях.

-хинидин- chinidinum

-новокаинамид-Novocainamidum- Procainamidum

-дифенин- Diphininum-Phenytoinum

-ксикаин-Xicainum-Lidocainum

-анаприлин-Anaprilinum-Propranololum

-ионы калия- Kalii chloridum

-плод боярышника-Fructus Crataegi

Все эти препараты уменьшают автоматизм специфической мускулатуры сердца. ЗА исключением ксикаина и дифенина. ПАС угнетает и проводимость импульсов по проводящей системе сердца. В основе механизма действия ПАС лежит влияние их на перенос ионов K+ и Na+ через клеточные мембраны, то есть эти препараты нарушают функцию “калий-натриевого” насоса.

Фармакокинетика.

Все ПАС быстро всасываются из ЖКТ. Распределяются неравномерно. Наибольшая концентрация отмечается в клетках миокарда. Элиминируются в неизмененном виде преимущественно почками. Скорость элиминации составляет 20% от принятой дозы за 1 час.

Показания к назначению.

Хинидин и дифенин в большой степени оказывает влияние на повышенную возбудимость предсердий, с связи с чем их применяют преимущественно при предсердных формах аритмии: синусная тахикардия, мерцание предсердий, трепетание предсердий. Новокаинамид и ксикаин действую в основном на повышенную возбудимость желудочков. В связи с этим их используют для лечений аритмий желудочкового происхождения: желудочковая тахикардия, желудочковая экстрасистолия и фибрилляция желудочков.

Средства применяемые при брадиаритмиях.

1. Адреномиметики: изодрин, адреналин, эфедрин. Эти препараты возбуждают бета- адренорецепторы сердца, улучшают атриовентрикулярную проводимость. Применяется при атриовентрикулярной блокаде различной природы.

2. Холинолитики: атропин. Угнетает М-ХР сердца. Используется при брадикардии синусного происхождения, передозировка сердечными гликозидами, которая сопровождается атриовентрикулярной блокады.

3. Глюкокортикоиды: гидрокортизон, преднизалон. Уменьшает воспалительные процессы в миокарде, увеличивают проводимость. Применяется при остром миокардите, для которого характерно нарушение проводимости.

4. Мочегонные препараты, которые способствуют выведению К+ из организма: дихлодиазид, диокарб. Эти препараты эффективны только при атриовентрикулярной блокаде, возникшая на почве гиперкалиемии у больных с поражением почек.

Date: 2015-07-02; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию