Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы препаратов,применяемых при избыточной секреции желез желудка





При гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка секреция желудочного сока обычно увеличивается, повышается его кислотность. Это сопровождается раздражением слизистой оболочки желудка, изжогой. При снижении защитных свойств слизистой оболочки желудка действие фермента желудочного сока - пепсина - способствует образованию язв желудка (пептические язвы). Для устранения этих явлений применяют либо вещества, уменьшающие секрецию желудочного сока, - м-холиноблокаторы, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, либо вещества, нейтрализующие хлористоводородную кислоту желудочного сока, - антацидные средства.

М-холиноблокаторы уменьшают стимулирующее влияние парасимпатической иннервации не секрецию желудочного сока и моторику желудка. При гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки м-холиноблокаторы не только уменьшают избыточную секрецию желудочного сока, но и устраняют болезненные спазмы гладких мышц желудка и кишечника. При указанных заболеваниях применяют атропин, метацин, платифиллин, препараты белладонны. Применение этих препаратов сопровождается такими побочными эффектами, как сухость во рту, паралич аккомодации (не выражен при использовании метацина), тахикардия.

Антигистаминные средства, блокирующие Н2-рецепторы-Так как гистамин является непосредственным стимулятором секреции желудочного сока (действие гастрина и влияния парасимпатической нервной системы опосредованы через выделение гистамина), блокаторы гистаминовых Н2-рецеп-торов эффективно снижают секрецию желудочного сока и оказывают благоприятное действие при его избыточной секреции. Вещества этой группы - ранитидин, циметидин (цинамет) - используют при лечении пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Обычно 6-недельный курс лечения такими средствами приводит к рубцеванию язв.

Антацидные средства (anti - против, aciditas - кислотность) - вещества, которые представляют собой основания и применяются для нейтрализации хлористоводородной кислоты желудочного сока. При снижении кислотности желудочного сока понижается и активность пепсина. В качестве антацидных средств используют магния окись, алюминия гидроокись, натрия гидрокарбонат и др.Антацидные средства применяют при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока (гиперацидные гастриты), при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (пептические язвы).

Наиболее активным антацидным средством является магния окись (MgO). После приема внутрь действие магния окиси развивается медленно. Препарат плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте и поэтому не влияет на кислотно-основное равновесие (КОР) крови. Магния окись оказывает легкое послабляющее действие. Препарат противопоказан при почечной недостаточности, так как в этом случае возможно проявление резорбтивного действия ионов магния.

Несколько меньшую антацидную активность проявляет алюминия гидроокись - Al(ОН)3. Препарат обладает также адсорбирующими свойствами. Назначают его внутрь в виде 4% водной суспензии. В результате применения алюминия гидроокиси возможны запоры и нарушение всасывания фосфатов.препарат "Алмагель" содержит алюминия гидроокись, магния окись и сорбит в форме геля, который назначают внутрь чайными ложками.

препараты-Атропина сульфат,Препараты красавки (белладонны,Метацин,Алюминия гидроокись, Aluminii hydroxydum - белый рыхлый порошок, нерастворимый в воде.назначают внутрь в виде 4% суспензии в воде по 1-2 чайные ложки 4-6 раз в день.Форма выпуска: порошок.

Date: 2015-07-02; view: 1480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию