Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прадхана (санскр.)





 

Непроявленная, инертная (авьякта) материальная природа (греч. хаос). См. Гуны материальной природы, Тан-матрас.

 

Пракрити (санскр.)

 

Одна из пяти таттв или ведических онтологических истин — природа (материальная или духовная). См. Дайви-пракрити, Гуны материальной природы, Таттва.

 

Прамана (санскр.)

 

Очевидность, доказательство. Этот термин обозначает достоверные источники познания. Брахма-Мадхва-Гаудия сампрадая, школа ведического знания, которую представляет ИСККОН, признает три праманы. Это пратьякша (непосредственное чувственное восприятие), анумана (разум) и шабда (авторитетное свидетельство). Из этих трех праман шабда принимается как неоспоримая истина, тогда как пратьякша и анумана играют вспомогательную роль. См. Анумана, Пратьякша, Шабда.

 

Прасад(ам) (санскр.)

 

Буквально «милость». Когда пища, относящаяся к гуне благости (молоко, злаки, фрукты, овощи, сахар и орехи) и приготовленная преданным, предлагается Господу Кришне в соответствии с правилами, предписанными системой бхакти-йоги, подношение преобразуется в прасад, милость Господа. Прасад вкусен и питателен, но самое главное — трансцендентен. Каждый кусок поглощаемой нами обычной пищи, то есть пищи, не предложенной Кришне, влечет за собой кармические последствия, потому что в процессе ее приготовления множество живых существ расстались с жизнью. Но пища, предложенная Кришне, свободна от греха и пробуждает влечение к Кришне в том, кто ее вкушает. См. Бхакти-йога.

 

Пратьякша (санскр.)

 

Непосредственное чувственное восприятие. 1) Первый из пяти уровней ведического знания, который рассматривается как подчиненное, несамоочевидное доказательство знания. 2) У вайшнавов первая из трех праман. См. Анумана, Эмпиризм, Experimentia, Прамана, Шабда.

 

Date: 2015-07-02; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию