Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катенотеизм





 

От греческих kath’en — «один за другим» и theos — «бог». Катенотеисты почитают богов пантеона поочередно в зависимости от времени года. Предполагается, что эти боги представляют различные стороны абсолюта. См. Атеизм, Теизм.

 

Киртан

 

Родственное санскритское слово кирти — «слава». Таким образом, киртана означает прославление, а санкиртана — совместное прославление Верховного Господа. Санкиртана является юга-дхармой или главным занятием и атрибутом текущей эпохи (Кали-юга). См. Бхакти, Маха-мантра Харе Кришна, Чайтанья Махапрабху, Санкиртана.

 

Кратил

 

Афинский философ, современник Сократа и Платона. Кратил представлял радикальную форму скептицизма. Он был учеником Гераклита, самым знаменитым изречением которого является «В одну и ту же реку ты не вступишь дважды». Кратил развил эту идею таким образом: «В одну и ту же реку нельзя вступить и единожды». Он считал, что не имеет смысла даже говорить, поскольку пока мы говорим, мир изменяется, и все что мы сказали, превращается в пустую болтовню, не имеющую отношения к реальности. См. Скептицизм.

 

Кришна

 

Буквально «Бог, привлекательный всеми качествами», совокупность всех совершенств. Главное имя изначальной Верховной Личности Бога. Шри Кришна является источником всех воплощений, и ни одно из них не является равным Ему и не превосходит Его. Веды прославляют Его частичные воплощения (которые включают полубогов), Его безличностное сияние Брахмана, Его облик всемогущего Нараяны с четырьмя руками и наконец, Его игры — игры прекрасного юноши, который пасет миллионы коров в лесах Вриндавана и танцует с миллионами девушек-пастушек (гопи). Ничто не сравнится с этим обликом Господа, двуруким, с телом, цветом напоминающим грозовую тучу, с глазами, подобными лепесткам лотоса, и улыбкой, чарующей весь мир.

В материальном мире то, что владеет телом, называется душой, а тело называется материальной оболочкой. В духовном мире Вайкунтхи таких различий не существует. Владеющий телом неотличен от тела, ибо оба являются чистым духом. Божественное тело Господа Кришны в Вайкунтхе является изначальным средоточием всех духовных форм. Он вечен, а его проявления в материальном мире как аватары бесконечны. Кришна является Бхагаваном, обладателем шести достояний в их безграничной полноте: богатства, силы, красоты, знания, славы и отречения. В полуличностном и безличностном аспектах Кришна представлен Сверхдушой и брахмаджьоти.

Имя Кришна также означает «все сущее» и «Тот, кто прекращает рождение и смерть». Кришна имеет бесчисленное множество других имен, например, Говинда, Гопала, Мукунда и Хари. Эти святые имена неотличны от Него и указывают на формы, которые Он обретает в Его различных играх. См. Аватара, Бхагаван, Бхакти, Брахмаджьоти, Брахман, Божество, ИСККОН, Ишвара, Лила, Радхарани, Сверхдуша, Духовный мир, Вишну.

 

Куайн Уиллард ван Ормен(1908—1995)

 

Известный американский философ. Часто цитируют его утверждение о том, что в научной теории «любое высказывание может считаться истинным, если мы произведем достаточно радикальные изменения в системе».

 

Кумары

 

Четверо сыновей Брахмы, именуемых Санат, Санандана, Санака и Санатана, которые являются воплощениями гьяна-шакти (силы знания) Господа Вишну. Они живут на всем протяжении вселенского времени, но являются в этот мир как пятилетние дети. Одна из четырех вайшнавских сампрадай называется Кумара-сампрадая. Она была основана Кумарами.

 

 

Л

 

Лаукика (санскр.)

 

Обычный, земной, банальный. Не происходящий из писаний в противоположность шастрамулака. См. Шастрамулака.

 

Лила (санскр.)

 

Бесконечная духовная деятельность и игры Кришны. См. Кришна.

 

Линга-шарира (санскр.)

 

См. Тонкое тело.

 

Логика

 

Один из четырех основных разделов философии (помимо эпистемологии, этики и метафизики). Логика — наука о рассуждении, организованной мысли, выраженной языком (речью), относящейся к тому, что нам известно о мире. С помощью логики восприятие мира становится доступным для понимания.

 

Date: 2015-07-02; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию