Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персонализм





 

Философское направление, признающее первичность и главенство личности. Представители раннего буддизма, сами будучи имперсоналистами, пользовались термином пуруша-вади (санскр.) по отношению к почитателям Махапуруши (Верховной Личности). В западной философии слово «персонализм» часто употребляется как синоним релятивизма. Шрила Прабхупада пользовался этим термином в его абсолютном смысле, связывая его с почитанием только Верховной Личности Бога, а не полубогов, людей или человеческих идеалов. Имперсонализм он приравнивал к атеизму. См. Атеизм, Релятивизм, Теизм.

 

Платон

 

Ученик Сократа, учитель Аристотеля, плодовитый писатель (427—347 до н.э.) Почти все, что нам известно о Сократе, известно из трудов Платона.

Одна из доктрин платонизма, которая близка к ведической концепции трех гун материальной природы, это доктрина «воспитания души». По концепции Платона душа осуществляет свою деятельность в теле посредством трех начал — вожделение, пыл, рассудительность. Вожделение — низшее из трех начал, которое обусловливает стремление к телесным наслаждениям (пища и секс) и стремление избежать боли. Thumos, или пыл, занимает среднее положение, это агрессивное начало, обусловливающее стремление к приключениям и почестям. Высшее начало — рассудительность. Оно проявляет себя в стремлении к знанию и нравственной жизни. Рассудительность ищет красоты, истины и добродетели. Вожделение можно сравнить со стадом овец, пыл — с пастушьей собакой, а рассудительность — с пастухом. Воспитание души означает поддержание гармонии трех начал, чтобы они не мешали друг другу выполнять определенное назначение. Назначение вожделения — забота о теле. Пыл предназначен для борьбы со страхами и самоудовлетворенностью. Назначение рассудительности — руководство первыми двумя началами, поддержание гармонии между ними и забота о душе. Рассудительность получает представление о порядке и гармонии посредством созерцания Блага, которое описывается как царство вечных неизменных мыслеобразов. Когда с помощью рассудительности, жизнь человека приходит в состояние гармонии с Богом, душа освобождается от невежества и страданий.

Английский философ А.Н. Уайтхед (1861—1947) говорил, что вся история западной философии это не что иное как толкования Платона. См. Идеализм.

 

Плотин

 

Плотин жил в Египте и в Риме в III в н.э. (204—270 н.э.). Он является основоположником школы неоплатонизма в греческой философии. В юные годы он учился философии у Аммония, который по некоторым сведениям был родом из Индии. Плотин также собирался посетить Индию, но ему не удалось туда добраться. Согласно учению Плотина, душа вечна и переходит из одного тела в другое (реинкарнация). Источником видов живых существ и их градации является безличностная духовная сущность, Бог. Философическая душа постепенно восходит к этой сущности и погружается в нее. Неоплатонизм оказал выраженное влияние на ранее христианство. См. Мистицизм, Платон.

 

Date: 2015-07-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию