Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное положение и перспективы развития форм счетоводства





В настоящее время, в связи с широким применением «компьютерной техники, идет распространение различных элементов тех классических форм, которые мы разобрали. Для небольших предприятий вновь получила практическое признание новоитальянская форма. Она, конечно, существенно модифицируется и со временем, возможно, возникнут какие-то новые формы. Однако, сколько бы мы ни создавали их, в основе любой из этих форм всегда лежит некий инвариант и любая форма представляет собой вариант процедуры, позволяющий этот инвариант реализовать. Тем не менее вычислительная техника дает возможность по-новому взглянуть на особенности практической реализации форм счетоводства.

1.Периодичность представления учетных и отчетных регистров должна устанавливаться иначе, чем это было принято в классических формах. В настоящее время информация представляется на какой-то определенный момент. Это вызвано условиями регистрации. Применение вычислительной техники позволяет всю необходимую информацию хранить в запоминающих устройствах и выдавать ее не только на установленный момент времени, но по мере необходимости на любой другой момент, что значительно облегчает процесс принятия управленческих решений.

2.Резко возрастает учетная номенклатура, так как появляется возможность максимальной детализации учета по таким признакам, которые долгое время по техническим причинам были по чти невозможны, например, в учете готовой продукции (верхнее платье) выделять размер, модель, фасон и др. Увеличение учет ной номенклатуры не только дает интересный материал для анализа и управления предприятием, усиливает роль учета в сохранности материальных ценностей, но и потребует новых подготовок группировке средств, для чего следует широко использовать фасетную классификацию счетов, позволяющую вести параллельную регистрацию данных по нескольким аналитическим признакам. Фасетная классификация не предполагает жесткого деления информации в определенной последовательности, а позволяет свободно извлекать из всей совокупности сведения, которые нужны в результате запроса. Если, например, иерархическую (логисмографическую) классификацию можно сравнить с разно размерными ящиками, где каждый меньший вложен в каждый больший, то фасетную можно сравнить с серией разноразмерных кубиков, выбор которых обусловлен не порядком, в котором они уложены друг в друга, а желанием выбирающего. Организация многих систем аналитических счетов к одному синтетическому позволяет существенно увеличить объем получаемой информации.

3.В основу учета расчетов положен позиционный принцип. Расчеты носят массовый характер, но трудности их учета заключаются в двух моментах: регистрации, ибо надо четко знать, кому, когда и по какому документу мы уплатили, и анализе, так как хорошо поставленный учет расчетов должен отвечать и на вопрос: следовало или не следовало платить. Только положив в основу учета позиционный принцип, можно получить для целей контроля за работой предприятия не вообще всю информацию, например о расчетах с поставщиками, а только ту, которая нас непосредственно интересует. В данном примере это будут открытые позиции, т.е. оплаченные, но не поступившие материалы и поступившие материалы, но неоплаченные.

4.В форме счетоводства предусматривается составление матричной (шахматной) оборотной ведомости по синтетическим счетам. В программе должно быть предусмотрено использование аппарата линейной алгебры для показа взаимосвязи между отдельными счетами. С этой же целью может быть применен корреляционный анализ. Использование этих методов позволяет получить богатейшую информацию для целей управления.

5. Возможность выполнения не только арифметических, ноилогических действий предполагает включение в число регистров формы счетоводства документы, которые раньше считались предметом оперативно-технического учета, например заказы поставщикам на материалы. Кроме того, везде, где это возможно, документы должны содержать нормативные показатели и сведения об отклонениях от них.

6. Порядок агрегирования данных — важнейшее условие успешного функционирования формы счетоводства. Компьютеры должны работать по принципу автоколлации. Покажем это напримере.

Завод имеет большое число подотчетных лиц, каждое из ко торых может отпускать ценности любому другому и получать их от любого из них. Одна из сложностей учета заключается в обеспечении строгого соответствия (коллации) между суммами отпуска и приемки. В случаях, когда учет внутренней пере броски ценностей ведется вручную, он является трудоемким и сложным. Вместе с тем специальный учет переброски был бы не нужен, если бы удалось полностью ликвидировать ошибки в списании ценностей одними и в оприходовании этих же ценностей другими подотчетными лицами. Автоматическая выверка правильности работы всей системы должна обеспечить автоколлацию.

Многие экономисты предлагают формировать показатели синтетического учета путем последовательного агрегирования и подсчета данных аналитического учета, поскольку и те, и другие формируются на основе единого массива первичных данных. Другие считают, что формирование данных синтетического и аналитического учета должно осуществляться параллельно. При этом возможность разночтений и неточностей исключается, так как информация обоих видов учета основана на единых первичных данных. Однако в первом случае неоправданно ограничивается аналитический учет только одной системой группировки, выбранной в процессе агрегирования данных синтетического учета, во втором — возникает возможность создавать столько систем аналитических счетов, сколько определяют интересы контроля и управления и позволяет система кодирования.

В настоящее время, в связи с широким и все увеличивающимся использованием вычислительной техники, перечисленные требования функционирования формы счетоводства получают не одинаковое отражение в практической деятельности. Бухгалтер должен помнить, что конкретный вид регистров, составляющих форму счетоводства, не может быть одинаковым для всех предприятий, но те особенности, которые были отмечены, являются общими для всех форм, применяемых в условиях эксплуатации вычислительной техники.

Рассмотрение различных форм счетоводства показывает, что все они имеют инвариант и каждая из форм представляет собой только то или иное его воплощение. Математически это было убедительно показано Н.И.Поповым. Правда, возможны формы без какого-либо элемента инварианта. Например, интегральная и журнально-ордерная формы лишены хронологической записи.

С практической точки зрения решающее значение имел, и в какой-то степени продолжает иметь вопрос об унификации форм счетоводства. Время от времени появлялись бухгалтеры, требующие единой формы счетоводства для всех предприятий. [12 стр. 360-363]

 

 


Заключение

В настоящей курсовой работе были рассмотрены основные вопросы, раскрывающие сущность системы национальных счетов, основные макроэкономические показатели и методы их расчета.

При написании работы были поставлены задачи: раскрыть содержание системы национальных счетов, ее структуры и влияние экономических показателей на национальную экономику; рассмотреть формы счетоводства и их развитие.

Показатели объема НП, их динамика являются чутким барометром, отражающим состояние "здоровья" экономики, показывающим результативность действий правительства по повышению ее эффективности.

В результате написания данной курсовой работы я пришла к следующим выводам:

1. В разных национальных экономиках, относящихся к разным экономическим системам, существуют разные методы определения объема НП. В странах с рыночной экономикой его объем определяется по (СНС) во всех отраслях народного хозяйства. В странах с централизован ной планово-регулируемой экономикой, использующих марксист скую теорию воспроизводства, принято подсчитывать НП, производимый только в отраслях материальной сферы. СНС представляет собой определенный способ упорядочения информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства.

2. СНС изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения НП и НД в данной стране. Посредством национального счетоводства можно определить макроэкономические показатели состояния экономики за разные промежутки времени, чтобы на основе этой информации определить степень достижения целей национальной экономики, выработать экономическую политику, провести сравнительный анализ потенциалов различных стран.

3. СНС учитывает деятельность всех участников производства материальных благ и оказания услуг: органов государственного управления, армии, лиц свободных профессий, наемной прислуги; владение жильем и т. п.

4. СНС содержит показатели, которые в обобщающем виде описывают все экономические операции, все стадии экономического процесса, все активы и пас сивы производственного процесса.

5. Система национальных счетов, которая принята в миро вой практике и переход к которой осуществляется в России, позволяет применять статистическую информацию для сопоставления и оценки макроэкономических показателей состояния страны.

6. Форма счетоводства имеет три определения.

7. Форма есть процедура трансформации данных первичных документов в бухгалтерскую отчетность или форма — это все то, что лежит между первичными носителями данных и бухгалтерской отчетностью.

8. Форма есть совокупность бухгалтерских регистров, связь между которыми задана их назначением, построением и содержанием.

9. Форма есть система структурных элементов и связей между ними, определяющих порядок действий с данными первичных документов, а также способов представления результатной учет ной информации.

10.В основе формы лежит инвариант, т.е. то общее, что присутствует в каждой форме счетоводства.

11.Природа инварианта представляет неотъемлемую часть методологии счетоведения.

12.Форма счетоводства — это результат структурирования и комбинирования регистров, входящих в инвариант.

13.Регистры — виды таблиц, в которые записывают данные из первичных документов. Запись данных выполняется для удобства последующего получения отчетных форм. Развитие компьютер ной техники позволяет использовать данные регистров для оперативной работы.

14.Ошибки бухгалтера носят естественный характер и должны быть сведены до минимума. Значимых ошибок, т.е. влияющих на принятие решений, не должно быть.

15.В эволюции счетоводства существенную роль играли следующие формы: староитальянская, новоитальянская, немецкая, французская, американская, русская, логисмография, шахматная, интегральная, журнально-ордерная.

16.Вся история счетоводства связана с изменением его форм.

 


Список литературы

1.Башкатов Б.И., Пономаренко А.Н., Смирнов С.А. Экономика. - МНПП «ЭСИ», 1995

2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юрайт-М, 2002. – 384 с.

3.Добрынина А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. з-е издание: СПб: Изд. СПб ГУЭФ; Питер, 2006 – 544 с.

4.Иванова Ю.Н. Система национальных счетов: инструмент макроэкономического анализа. Учебное пособие – М.: Финстатинформ, 1996

5.Катаева В.Д., Лобачёва Б.Н. Экономическая теория. Учебник. – М.: Юрайт, 2006 – 557с.

6.Кулагиной Г.Д. Национальное счетоводство: учебник - М.: Финансы и статистика, 1997

7.Левита Р.Я. История экономических учений. – М.: Инфра М, 2001

8.Рябушкин Б.Т. Национальные счета и экономические балансы. - М.: Финансы и статистика, 1999

9.Сафронова В.П. Показатели системы национальных счетов в отечественной статистике – М.: Финстатинформ, 1996

10.Система национальных счетов - ООН, 1993

11.Соколинский В.М., Корольков В.Е. Экономическая теория. 2-е издание – М.: КНОРУС, 2006 – 464 с.

12.Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 496 с.

 

Размещено на Allbest.ru

 

Date: 2015-07-02; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию