Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы построения системы





 

Система национального счетоводства построена на основе применения принципов бухгалтерского учета. Таблицы строятся в виде бухгалтерских счетов и состоят из двух частей — ресурсной и расходной. Применяется принцип "двойной записи", то есть показатели отражаются в счета дважды — один раз в расходной части одного счета, второй раз в ресурсной части другого счета. Последняя позиция счета получается балансовым путем как разность между итогом ресурсной части и известными пози-ци51ми использования ресурсов. Затем эта позиция переходит в следующий счет в его ресурсную часть. Каждой из стадий процесса воспроизводства соответствует один или несколько счетов. Таким образом, отдельные счета увязываются в единую систему, и появляется возможность проследить движение созданной на стадии производства добавленной стоимости через другие стадии — распределение и конечное использование.

В РФ в настоящее время внедряется система национальных счетов, принятая в ЕЭС.

Эта система содержит следующие счета:

а)Счета внутренней экономики:

- счет продуктов и услуг (сводный),

- счет производства,

- счет образования доходов,

- счет распределения доходов,

- счет использования доходов,

- счет капитальных затрат,

- финансовый счет

б)Счета внешнеэкономических связей («остального мира»):

- счет текущих операций,

- счет капитальных затрат,

- финансовый счет.

Характерной чертой СНС является использование двух типов хозяйственных единиц и двух подходов к подразделению экономики, которые значительно различаются и служат разным аналитическим целям.

Для характеристики процессов производства и соотношения между ресурсами и использованием товаров и услуг наиболее важной является группировка единиц по отраслям. В СНС используется понятие «чистой отрасли». Чистые отрасли состоят из групп условных хозяйственных единиц, однородных с точки зрения состава производимой продукции и занятых производством одного продукта или группы однородных продуктов. «Чистые отрасли» получаются расчетно, путем выделения основного вида деятельности реальных предприятий, фирм и т.д. Выбор таких единиц обусловлен необходимостью анализа технико-экономических аспектов производственных процессов независимо от организационных форм, в которых протекает производство. Для каждой отрасли составляется только счет производства.

С другой стороны, описание финансовых потоков основывается на группировке экономики по секторам. Они охватывают так называемые институционные единицы, то есть организационно оформленные предприятия, организации, домашние хозяйства, вне зависимости от того, каким видом деятельности (одним, или несколькими одно временно) они занимаются. Выбор типа единицы здесь диктуется необходимостью анализа поведения единиц в отношении операций с доходами, конечными расходами и финансами.

В СНС РФ будут выделяться следующие сектора и под сектора:

· предприятия по производству товаров и услуг, кроме финансовых услуг (нефинансовые предприятия),

· финансовые учреждения:

—центральные банковские учреждения,

—другие финансовые институты,

—другие кредитные институты,

—страховые предприятия;

· органы государственного управления:

—центральное правительство,

—местное правительство,

—фонды социального обеспечения;

· общественные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

· домашние хозяйства;

· внешнеэкономические связи («Остальной мир):

—страны — члены СНГ {бывшие союзные республики),

—институты СНГ,

—третьи страны и международные организации.

Следующая таблица показывает принципиальные функции и происхождение основных ресурсов, характерных для каждого сектора.

 

Таблица.1.

  Сектор Тип экономического поведения
Принципиальная функция Принципиальные ресурсы
  Нефинансовые предприятия Производство товаров и нефинансовых рыночных услуг Выручка от продажи выпуска
  Финансовые учреждения Финансы, т.е. сбор, перевод и распределение финансовых ресурсов (фондов), страхование Обязательные налоги, получаемые прямо или косвенно
Общественные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства Производство нерыночных услуг для отдельных групп домашних хозяйств Добровольные взносы, сделанные домашними хозяйствами как потребителями, доход от собственности
Домашние хозяйства: - как потребители;     - как предприниматели;     Потребление     Производство товаров и нефинансовых рыночных услуг Оплата труда, доход от собственности, трансферты из других секторов Выручка от продажи их продукции
«Остальной мир» Этот сектор не характеризуется какой-либо принципиальной функцией или принципиальными ресурсами; он группирует иностранные единицы (нерезиденты), поскольку они осуществляются операции с отечественными институционными единицами (резидентами данной страны)

 

Важнейшим сектором является сектор нефинансовых предприятий. Он охватывает деятельность всех экономических агентов по производству товаров, предназначенных для реализации на рынке, и оказанию товарных (коммерческих) услуг.

Сюда относятся государственные предприятия, вы пускающие продукцию, аналогичную той, которая реализуется на рынке частными компаниями, даже если продукция государственных предприятий отпускается бесплатно или по ценам ниже себестоимости. В данный сектор включается также производство сельскохозяйственной продукции для собственных нужд и строительство, осуществляемое хозяйственным способом. К производственной деятельности также относятся услуги, оказываемые жилыми зданиями и сооружениями, независимо от того, используются ли они владельцами или сдаются в аренду.

К органам общего управления относятся юридические лица, оказывающие, как правило, бесплатные услуги. К ним относятся местные и центральные органы власти, армия, суд, полиция, государственное просвещение и здравоохранение, охрана окружающей среды, органы социального обеспечения. Деятельность этих органов финансируется за счет госбюджета, налогов, сборов, пожертвований и так далее.

Частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, также оказывают бесплатною услуги. Их деятельность финансируется за счет различных взносов, сборок и пожертвований. Эта позиция включает различные благотворительные организации, фонды, политические партии, профсоюзы, религиозные объединения, клубы, ассоциации и тому подобные организации.

Домашние хозяйства охватывают все население в той мере, в какой оно осуществляет экономические операции, связанные с домашней жизнью. Сюда также относится на селение, сосредоточенное в различных коллективах (армия, заключенные, дома призрения, интернаты, религиозные общины и так далее). Сектор домашних хозяйств отражает только использование полученных доходов на их потребление и накопление (то есть не включает их производственную деятельность).

Для каждого сектора, кроме сектора "домашнее хозяйство", составляется полный набор счетов.

Таким образом, анализ процесса воспроизводства в СНС ведется в двух разрезах: движение товаров и услуг в разрезе чистых отраслей и движение денежных потоков в разрезе сек торов. В обоих случаях система охватывает все народное хозяйство, включая отрасли, оказывающие платные и бесплатные услуги.

Date: 2015-07-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию