Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новоитальянская форма счетоводства





Новоитальянская форма счетоводства (рис. 2) впервые опи сана Ф. Гаратти в 1688 г. Она строго проводит различие между синтетическим и аналитическим учетом, т.е. предусматривает два уровня агрегирования (логисмографичности) счетов. Начиная с этой формы, в счетоводство проникает L = 2.

Регистры и последовательность записи при новоитальянской форме:данные о фактах из первичных документов вносятся в Мемо риал (памятную книгу); факты реконструируются в Журнале хронологической регистрации.

Приведенная форма отличается от предыдущей только тем, что в ней используются регистры аналитического учета и связанные с ними контрольные моменты, создающие условия для сверки данных аналитического и синтетического учета (соблюдение постулатов Савари). Начиная с XVIII в. эта форма становится господствующей в счетоводстве подавляющего большинства экономически развитых стран. Она дожила и до нашего времени, сохраняя исключительно дидактические (учебные) возможности. На примере этой формы как базовой, исходной для современного счетоводства, можно представить эволюцию последующего развития форм. (Не случайно во второй главе этой книги при изложении основной процедуры счетоводства были приведены все элементы именно этой формы.)

На практике ее основным недостатком, значение которого возрастало по мере увеличения объемов и с ростом разнообразия хозяйственной деятельности, было наличие одного Журнала. Жур нал — стержень обеих итальянских форм, именно в нем происходит реконструкция фактов, т.е. в нем осуществляется то, что и составляет весь смысл счетоводства. Если вынуть стержень из бухгалтерского механизма, он развалится. Вместе с тем единый Журнал требовал для своего заполнения одного бухгалтера и, следовательно, не допускал разделения труда счетных работников при практическом осуществлении синтетического учета. Выделение же в отдельный комплекс аналитического учета позволяло, с одной стороны, дать обобщенную информацию о хозяйственной деятельности, а с другой — разделить учетный труд между одним бухгалтером, ведущим синтетический учет, и другими, занятыми заполнением регистров аналитического учета.

Необходимо подчеркнуть, что из трех определений форм счетоводства процедурное представляет наибольший интерес для бухгалтеров. Лучшим вариантом реализации бухгалтерской процедуры следует признать ново итальянскую форму, в связи с этим мы должны отослать читателя к гл. 2, в которой была показана бухгалтерская процедура на примере новоитальянской формы.

Date: 2015-07-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию