Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные разработки. Данные Смит и Гласе и их методология продолжают оказывать сильное влияние на исследования об эфо)х^ктивности многих форм психотера­певтического вмешательства





Данные Смит и Гласе и их методология продолжают оказывать сильное влияние на исследования об эфо)х^ктивности многих форм психотера­певтического вмешательства при различных психологических проблемах. В основе этого влияния лежат их выводы о том, что большинство форм психотерапии эффективны в равной степени, а также то, что их методом исследования стал метаанализ.

Примером исследования по методу Смит и Гласе явилась работа по оценке эффективности программ лечения от алкоголизма (Anonymous, 1998). Пациентам, которых лечили от алкогольной зависимости амбула-торно, были назначены различные 12-недельные курсы лечения, включа­ющие терапию повышения мотивации, когнитивную, поведенческую те­рапию и программу помощи «12 шагов», применение которых типично для Общества анонимных алкоголиков. В отличие от общих данных Смит и Гласе, в данной работе было выявлено четкое различие в эффективнос­ти: при лечении методом когнитивной поведенческой терапии и при ис­пользовании программы «12 шагов» успешность лечения составила 41 % по сражению с 28% при терапии повышения мотивации. Автор делает вывод: «Когда возникает необходимость быстро снизить тяжелую зави­симость от алкоголя и связанные с этим последствия, оказывается, что лечение на выбор можно проводить по методу когнитивно-поведенчес­кой терапии или программы "12 шагов"» (с. 631).

Не во всех исследованиях, ссылающихся на работу Смит и Гласе (Smith & Glass, 1977), были выявлены такие единообразно положитель­ные результаты психотерапии. В работе Риквуда (Rickwood, 1966), ко­торая заставляет задуматься, рассматривалась эффективность терапии для подростков старшего возраста. Подростки, искавшие помощи у род­ных и друзей в разрешении своих психологических проблем, и те, кото­рым пришлось обратиться за профессиональной помощью, были обсле­дованы спустя 4 месяца после лечения. К сожалению, ни профессиональ­ная, ни неформальная помощь не улучшили психологического здоровья этих подростков. Авторы считают, что «сосредоточенность на пробле­мах в виде разговоров о них, скорее, может усилить, чем снизить прояв­ление психологических симптомов. Следовательно, поиски помощи в разговорах о своей проблеме не могут являться для подростков адап­тивной формой борьбы с проблемой» (е. 685).

Наконец, еще одна работа (Sarnoff & Rundell, 1998) является приме­ром широкого влияния методов метаанализа, которыми пользовались Смит и Гласе. В этой работе изучалась эффективность стратегий улучше­ния общественного здоровья, используемых для повышения процента выполнения противогриппозных прививок, особенно для тех, кто нахо­дится в группах повышенного риска — это старые люди и лица, страдаю­щие от хронических заболеваттй или недостаточности иммунитета. Ана­лиз выявил два важных результата. Один из них заключается в том, что вполне возможен 60% «охват» прививками, а этот показатель считается представителями органов здравоохранения довольно высоким. Обнару­жено, однако, что стратегия вмешательства, применяемая для увеличе­ния охвата населения, должна быть специально разработана именно для указанных групп населения. В районах, где достаточно высокий процент людей из групп риска уже охвачен прививками, общественные призывы к широкому населению малоспособны повысить процент охвата. Для та­ких людей стратегия, направленная на расширение медицинского обслу­живания и лучшего обеспечения населения вакциной, может оказаться наиболее эффективной.

 

Заключение

Работа Смит и Гласе оставила след в истории психологии, потому что она помогла уберечь от соблазна тех исследователей, кто пытался дока­зать превосходство определенного метода психотерапии, и вместо этого сосредоточить внимание на том, как лучше помочь людям с психологи­ческими трудностями. Будущие исследования теперь могут быть прямо ориентированы на те факторы, которые обеспечивают самый быстрый, наиболее успешный, особенно действенный психотерапевтический опыт.

Литература

Anonymous. (1 998). Matching alcoholism treatments to client heterogeneity: Treat­ment main effects and matching effects on drinking during treatment. Journal of Studies on Alcohol, 59(6), 631-639.

Hock, R., & Mackler, M. (2000). Do you need psychotherapy? Unpublished manu­script, Mendocino College.

Landman, J., & Dawes, R. (1982). Psychotherapy outcome: Smith and Glass's con­clusions stand up under scrutiny. American Psychologist, 37, 504-516. Rickwood, D. (1996). The effectiveness of seeking help for coping with personal problems in late adolescence. Journal of Youth and Adolescence, 24(6), 685-703. SarnofT, R, & Rundell, T. (1998). Meta-analysis of effectiveness of interventions to increase influenza immunization rates among high-risk populations groups. Medical Care Research and Reinew, 55(4), 432-456.

Smith, M., Glass, G„ & Miller, T. (1980). The benefits of psychotherapy. Baltimore: Johns Hopkins University Press.

 

 

Освободитесь от своих страхов

Вазовые материалы:

Wolpe J. (1961). The systematic desensitization treatment of neuroses. Journal of Nervous and Mental Diseases, 132, 180-203.

Прежде чем приступить к обсуждению очень важной психотерапевти­ческой методики, которая называется систематической десенсибилиза­цией (что просто означает постепенное снижение уровня вашей тревож­ности в отношении чего-либо), следует определить понятие неврозов. Невроз — это термин, несколько вышедший из употребления, который использовался для обозначения группы психологических проблем, осно­ву которых составляет крайняя тревожность. Сейчас эти проблемы назы­ваются тревожными расстройствами. Нам всем знакома тревога, и ино­гда мы испытываем высокую ее степень в таких ситуациях, как выступ­ление перед аудиторией, интервью с работодателем, экзамены и т. д. Однако когда кто-то страдает от тревожного расстройства, реакции бы­вают более острыми, глубокими, частыми и обессиливающими. Неред­ко такие расстройства мешают жизни человека настолько, что становит­ся невозможным нормальное или желаемое функционирование.

Наиболее известными нарушениями, связанными с тревожностью, являются фобии, панические расстройства и обсессивно-компульсивные расстройства Если вы когда-либо страдали от одного из них, вы знаете, что такие «преломления» тревожности могут в существенной степени управлять вашей жизнью. Рассмотрение в данной главе работы Джозе­фа Вольпе (Joseph Wolpe) о лечении названных расстройств будет свя­зано прежде всего с фобиями.

Термин фобия происходит от имени греческого бога страха Фобоса (Phobos). Древние греки изображали Фобоса на своих масках и щитах для устрашения врага.

Фобия - это иррациональный страх. Другими словами, это реакция страха, которая несоразмерна с реальной опасностью. Например, если вы прогуливаетесь по лесной тропинке и случайно наталкиваетесь на змею, готовую к нападению, вы пугаетесь (конечно, если вы не киногерой Инди­ана Джонс). Это не фобия, а нормальная реакция на реальную опасность. В другом случае, если вы боитесь идти в зоопарк из-за того, что можете там увидеть за стеклом змею; эту г^акцию можно рассматривать как фо­бию. Вам такой поступок может показаться смешным, но для тех, кто страдает от фобий, это вовсе не смешно. Фобические реакции — очень неприятные явления, при которых проявляются такие симптомы, как го­ловокружение, сильное сердцебиение, слабость, учащенное дыхание, по­тоотделение, дрожь и тошнота. Человек, страдающий фобиями, будет старательно избегать ситуаций, в которых могут присутствовать пугаю­щие стимулы. Часто подобное избегание ситуаций может сильно мешать избранному человеком образу жизни.

Фобии подразделяются на 3 основных типа. Простые фобии связаны с иррациональным страхом животных (крыс, собак, пауков или змей) или особых ситуаций, например тесных помещений (1спаусттхх {х>6ия) или высоты (акрофобия). Для социальных фобий характерен иррацио­нальный страх при взаимодействии с другими людьми, напримеры пуб­личные выступления или боязнь прийти в замешательство. Наконец, для агорафобии характерен иррациональный страх нахождения в незнако­мом открытом или переполненном людьми пространстве. Хотя типы фо­бий очень отличаются друг от друга, общими для них являются два при­знака: все эти страхи иррациональны, и способы лечения всех видов фо­бий сходны.

В прошлом лечение фобий основывалось на фрейдистской концепции психоанализа. Такой подход к лечению означает признание фобии резуль­татом неосознанных психологических конфликтов, которые происходят из-за травм, полученных в детстве. Далее утверждается, что фобия может подменять какой-то другой, более глубокий страх или гнев,, с которым че­ловек не хочет столкнуться лицом к лицу. Например, человек, имеющий ныне иррациональный страх высоты (акрофобия), в детстве был напуган грубой шуткой отца, притворившегося, что хочет сбросить его с крутого обрыва. Пережитый в детстве опыт может привести к тому, что уже взрос­лый человек будет видеть в своем отце обидчика (однако он не хочет это­го), он подавляет это чувство, и оно выражается в виде фобии.

Исходя из подобного взгляда на источник возникновения проблемы, психоаналитики с давних времен пытались лечить фобии, помогая инди­виду проникнуть в подсознательные ощущения и скрытые эмоции и в про­цессе этого избавиться от фобии. Однако подобная методика, являясь успешной при большинстве других психологических проблем, оказалась малоэаэфективной при лечении фобий. Оказалось, что даже тогда, когда кому-то удается раскрыть главные подсознательные конфликты, которые могут быть связаны с фобиями, сама фобия продолжает существовать.

Джозеф Вольпе (Joseph Wolpe) не был первым, кто предложил пользо­ваться поведенческой психотерапевтической техникой, которая называ­ется систематической десенсибилизацией, но он особенно доверял ей и применял эту методику при лечении тревожных расстройств. Поведен­ческий подход резко отличается от психоаналитического тем, что он не связан с подсознательными источниками проблемы или с вытеснением конфликтов. Основная идея поведенческой терапии заключается в том, что когда-то вы научились неподходящему поведению (фобия), а теперь вы должны разучиться вести себя так. Этот подход создавал основу для методики Вольпе при лечении фобий.

Date: 2015-07-02; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию