Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение. Экман и Фризен не испытывали каких-либо сомнений, делая выводы из первых полученных ими данных: «Результаты





Чк.

Экман и Фризен не испытывали каких-либо сомнений, делая выводы из первых полученных ими данных: «Результаты, как у взрослых, так и у детей, подтверждают нашу гипотезу, что специфические выражения лица ассоциированы со специфическими эмоциями» (с. 128). Этот вывод ос­новывался на том 4 >акте, что представители племени Южный Фор не имели возможности научения чему-либо, касающемуся эмоциональной экспрессии у лиц западной культуры, и, следовательно, не были бы спо­собны идентифицировать их, если бы эти выражения не оказались уни­версальными.

В целях осуществления двойной проверки своих данных исследовате­ли сделали видеозаписи представителей изолированной культуры Фор, изображавших те же самые шесть эмоциональных выражений лица. Ко­гда затем видеозаписи были показаны студентам колледжа в США, сту­денты правильно идентифицировали выражения, соответствующие каж­дой из этих эмоций.

 

«Данные обоих исследований противоречат взгляду, соглас­но которому все выражения лица, ассоциированные с эмо­циями, являются специфическими для различных культур и лицевая эмоциональная экспрессия является уникальным пат­терном культурно обусловленных реакций, не понятных членам другой культуры» (с. 128).

 

Из полученных исследователями данных был один факт, не соответ­ствующий всем остальным результатам, — это то, что испытуемые гаю­хо различали выражения страха и удивления. Обсуждая этот факт, Эк­ман и Фризен признавали, что определенные культурно обусловленные различия в эмоциональной экспрессии существуют, но настаивали на том, что это нисколько не умаляет ценность свидетельств того, что по­чти все другие эмоциональные выражения одинаково верно интерпре­тировались представителями различных культур. Единственное исклю­чение, о котором идет речь, они объясняли следующим образом. Страх и удивление, возможно, смешиваются «потому, что в этой культуре собы­тия, вызывающие страх, почти всегда оказываются также и неожидан­ными; таковы, например, внезапное появление жителя соседней враж­дебной деревни, неожиданная встреча с привидениями или колдуном и т. д.» (с. 129).

Date: 2015-07-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию