Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критические замечания. Критические выступления по адресу ранних исследований Мастерса и Джонсон касались, в основном, произвольного характера выделенных ими четырех стадий





Критические выступления по адресу ранних исследований Мастерса и Джонсон касались, в основном, произвольного характера выделенных ими четырех стадий сексуального реагирования, а также того факта, что они Уделяли мало внимания обсуждению когнитивных и эмоциональных ас­пектов сексуальности. Оба направления критики попадают несколько мимо цели, поскольку Мастере и Джонсон занимались этими вопроса­ми в своих пгзедшествуюгцих работах.

Как уже упоминалось выше, авторы вполне сознавали произвольный характер разделения цикла на четыре стадии, но оно было полезным для исследований и объяснения сложного процесса сексуального реагирова­ния. Другие исследователи в течение ряда лет предлагали различные тео­рии. Например, Хелен Сингер Каштан (Helen Singer Kaplan) предложила трехстадийнуто модель, включающую желание, ваэогиперемию (напол­нение гениталий кровью) и мышечные сокращения (оргазм). Эти стадии отражают убеждение Каплан в том, что анализ сексуального реатрова-ния следует начинать с сексуального желания, возникающего еще прежде, чем начинается какая-либо сексуальная стимуляция, и она гфедтюлагает, что нельзя и нет необходимости проводить границу между возбуждени­ем и плат Ее акцентирование аспекта желания ведет к другому из основ­ных направлений критики первоначального исследования Мастерса и Джонсон: по поводу игнорирования ими психологических факторов.

И вновь Мастере и Джонсон подчеркнули, что исследование таких факторов не было целью их проекта. Они, однако, убеждены, что полное понимание физиологической стороны сексуального поведения — абсо­лютно необходимая предпосылка полноценной и приносятцей наслажде­ние сексуальной жизни. И они продемонстрировали спрагзедливость это­го своего убеждения в последующих работах, посвященных психологи­ческим и эмоциональным аспектам нашей сексуальности.

* Эякуляция женская — представление о том, что в момент оргазма у жен­щины из цервикального канала выталкивается некое вещество, напоминая се-мяшвержение у мужчины. Мастере и Джонсон отмечали, что на самом деле воз­можно лишь выделение нескольких капель специфической жидкости из урет­ры. — Примеч. ред.

Наконец, за время, прошедшее после появления первой книги Мас­терса и Джонсон, было проведено несколько исследований, поставивших под сомнение применимость некоторых из полученных ими данных ко всем людям. Например, было показано, что небольшой процент женщин могут переживать рефрактерный период, во время которого они не спо­собны испытывать дополнительные оргазмы, а небольшой процент муж­чин могут быть способны к множественным оргазмам, с небольшим или даже совсем без рефрактерного периода между ними. Далее, в то время как считалось, что эякуляция бывает только исключительно у мужчин, существуют некоторые не вполне подтвержденные и вызывающие много споров данные, на основании которых предполагают, что некоторые жен­щины (опять-таки небольшой процент) могут иногда эякулировать но время оргазма (см. обсуждение этого вопроса: Strong and De Vault, 1997)*.

Выводы

Вы помните из начала данного обсуждения, что главной целью исследо­вания Мастерса и Джонсон был поиск путей разрешения проблем сек­суальной неадекватности и помощи людям, страдающим сексуальными расстройствами. Не вызывает сомнений, что они достигли своей цели, фактически вся терапия сексуальных нарушений, будь то проблемы с эрекцией, подавленный оргазм, преждевременная эякуляция, трудности с возбуждением или любые другие нарушения, основывается на резуль­татах исследования Мастерса и Джонсон. Невозможно переоценить вклад этих исследователей в наше понимание и изучение человеческой сексу­альности. В любом современном учебнике по сексологии вы обнаружи­те больше ссылок на исследование Мастерса и Джонсон, чем на работы любых других исследователей. Но помимо этого, Уильям Мастере и Вир­джиния Джонсон на протяжении почти 30 лет со времени публикации Human Sexual Response продолжали исследовать и применять получен­ные данные, помогая людям обрести полноценную сексуальную жизнь. Через четыре года после гг>т5ликации своей первой книги они опублико­вали Human Sexual Inadequacy (1970), работу, явившуюся продолжени­ем их первого исследования и направленную непосредственно на разре­шение сексуальных проблем. Неизменный интерес Мастерса и Джон­сон к избранной области научных изысканий легко продемонстрировать списком их последующих публикаций: The Pleasure Bond (1970); Homo­sexuality in Perspective (1979); Human Sexuality, 5th ed. (1995); Crisis: Hetero­sexual Behavior in the Age of AIDS (1988); Masters andJohnson on Sex and Human Loving (1986); Heterosexuality (1998).

 

Date: 2015-07-02; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию