Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризисов?





Периодичность кризисов связана с характером воспроизводства основного капитала, движение которого определяющим образом воздействует на ход капиталистического цикла. В условиях кризиса основной капитал, даже физически не изношенный, быстрее устаревает морально, потому что для восстановления прибыльности предприятий требуется резко сократить издержки производства, это может быть достигнуто, как снижением заработной платы, так и обновлением основного капитала. Рождает импульс к массовому обновлению основного капитала.

Обновление основного капитала становится не только фактором преодоления кризиса, но «стартером» нового процесса расширенного воспроизводства. Это обновление носит массовый характер, ибо кризисы толкают предпринимателей к этому, чтобы уцелеть приспособится к новым условиям, т.е. вызывают принудительную необходимость обновления производства. В процессе расширенно воспроизводства, стимулируемого обновлением ос-


новного капитала неизбежно снова возникают диспропорции, приводящие в определенный момент к взрыву, к новому кризису. В процессе исторического развития интервалы между кризисами могут меняться, но во всех случаях материальной основой периодичности кризисов остается массовое обновление основного капитала.

В чем заключается особенность аграрных кризисов?

Аграрные кризисы проявляются прежде всего в относительном перепроизводстве сельскохозяйственной продукции, накоплении огромных нереализованных ее запасов. Одновременно растет задолженность крестьянских хозяйств, многие фермы терпят убытки и даже происходит массовое разорение мелких и средних производителей. Конкурентная борьба обостряется и в ней выживают наиболее крупные хозяйства, применяющие совершенную технику и технологию. Агрегатные кризис сопровождаются ускорением процессов концентрации и централизации производства в капиталистическом сельском хозяйстве.

Особенность агрегатных кризисов состоит в том, что они не являются строго периодическими, и отличаются своей длительностью. Главная причина тяжелого, затяжного характера агрегатных кризисов заключается в монополии крупной частной собственности на землю, росте абсолютной земельной ренты, что удорожает сельскохозяйственную продукцию и затрудняет ее реализацию. Высокий уровень земельной ренты отвлекает от производительного потребления в сельском хозяйстве огромные капиталы. Это препятствует массовому обновлению основного капитала, повышению производительности труда, сокращению издержек производства. Затяжному характеру кризисов способствует также наличие массы мелких фермеров, которые не могут искать выхода из кризиса в сокращении производства. В силу всех этих причин объем сельскохозяйственной продукции в связи с кризисным падением цен сокращается медленнее, чем в промышленности, а в ряде случаев не сокращается вообще. Аграрные кризисы - специфическая форма проявления глубоких противоречий общественного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Тема:

Date: 2015-07-02; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию