Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем отличается простое товарное обращение от обмена в условиях капитализма?





В простом товарном хозяйстве обмен осуществляется в интересах удовлетворения личных потребностей самого товаропроизводителя: товар продается для того, чтобы купить другой товар, приобрести иную потребительную стоимость. Значит деньги служат лишь следующей формой обращения выражается следующей формулой: Т-Д-Т (товар -деньги -товар).

В условиях капиталистического хозяйства характер производства и обмена меняется коренным образом. Владелец, например, текстильной фабрики, имея деньги, покупает товары - машинное сырье (хлопок или шерсть), топливо, нанимает рабочих. Готовый товар -ткань -капиталист продает, но не для того что бы обменять его на какой-нибудь другой товар, чтобы выручить деньги. Но эти деньги нужны ему для возобновления производства товаров, в данном случае - такни. Получив готовую продукцию, капиталист вновь пускает ее в продажу опять - ради получения денег. И так изо дня в день, из года в год, повторяется этот процесс движения денег и товаров. Весь этот оборот денег можно выразить следующей формулой: Д-Т-Д (деньги - товар — деньги).

Итак, мы имеем дело с двумя формами движения товаров и денег:

Т-Д-Т; Д-Т-Д.


Между ними есть сходство. Во-первых, товар и деньги противостоят друг другу в любой из этих двух фаз (Т-Д продажа Д-Т покупка). Во-вторых, обе фазы выражают экономическую сеть людей как продавцов и покупателей.

Но между этими двумя формами движения товаров и денег имеются и существенные различия. В простом товарном хозяйстве сначала совершается продажа товаров, а затем уже процесс купли в условиях капиталистического производства товар покупается с целью продажи. Значит, в первом случае обращение начинается и заканчивается товаром (Т-Д-Т), а во втором - деньгами (Д-Т-Д). Кроме того, и в том и в другом случае преследуется совершенно различные цели. При простом товарном обращении товаропроизводитель продает свой товар, не являющийся для него потребительной стоимостью и покупает чужой товар, служащий для него потребительной стоимостью. Здесь целью всего процесса, его движущим мотивом является удовлетворение потребностей - потребительная стоимость.

Иная цель у капиталиста. Он покупает товар ради продажи его интересует не потребительная стоимость, а стоимость товара. В формуле Д-Т-Д оба крайних элемента - деньги - также однородны, между ними нет никаких качественных отличий: деньги есть деньги, как воплощение абстрактного труда товаропроизводителей, как выражение стоимости товара. В деньгах, как известно, полностью исчезает различие потребительной стоимости товара. Но различия между этими крайними элементами должно существовать, иначе обмен бессмысленен. Различия между Д -первым и Д-вторым может быть только количественным. Капиталист покупает товар для того, чтобы после продажи его получить несколько большую сумму. Поэтому мы должны сделать поправку в нашу формулу Д-Т-Д. Поскольку второе Д не равно по количеству первому -Д, то выразим эту формулу следующим образом: Д-Т-Д, где Д^Д+Ag, a A g - это прирост стоимости или прибавочная стоимость. Значит, деньги (т.е. стоимость) в процессе обращения Д-Т-Д увеличиваются, самовозрастают, превращаются в капитал. Таким образом, капитал можно охарактеризовать как стоимость, приносящую прибавочную стоимость. Это - самое общее, далеко не полное определение капитала. Деньги в формуле Т-Д-Т (товар -деньги -товар) линф средство обмена. Но формула Д-Т-Д* (деньги -товар -деньги) уже характеризует превращение денег в капитал.

Date: 2015-07-02; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию