Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности





1. Банковская система РФ: понятие, структура.

2. Банк России. Правовой статус, его особенности, задачи, полномочия, функции.

3. Полномочия Банка России по регулированию и надзору за деятельностью кредитных организаций.

4. Понятие кредитной организации, их виды (банки, небанковские кредитные организации), порядок деятельности и роль в осуществлении финансовой деятельности государства.

5. Понятие банковского кредита, его основные принципы. Банковский кредит и банковское кредитование: соотношение понятий.

 

Задание 1

Назовите признаки кредитных организаций. В чем различие между банками и небанковскими кредитными организациями?

 

Задание 2

На основании Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» определите полномочия Банка России как органа банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.

 

Задание 3

Раскройте, руководствуясь Федеральным законом от 8.07.99 г. № 144-ФЗ «О реструктуризации кредитных организаций»:

особенности правового статуса Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО);

его функции, полномочия, роль в реструктуризации и укреплении банковской системы РФ.

Назовите финансово-правовые отношения, в которых АРКО выступает стороной.

Определите, в каком направлении изменяются отношения Банка России с кредитными организациями, перешедшими под управление АРКО.

 

Задание 4

К каким методам регулирования деятельности кредитных организаций (КО) относится установление им Банком России обязательных экономических нормативов (ОЭН)? Назовите их, определите цель их установления.

Какие санкции применяются Банком России (его территориальным учреждением) к КО в случае невыполнения одного или нескольких ОЭН?

 

Date: 2015-07-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию