Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Характеристика основ финансово-правового регулирования в зарубежных странах





Для ознакомления с этой темой студенту рекомендуется прочитать главы 6, 7, 8 раздела 2 Учебника «Основные финансово-правовые институты в зарубежных странах».

При изучении бюджетного права зарубежных стран студенту следует обратить внимание на особенности определения бюджета в законодательстве зарубежных стран. Следует также иметь в виду, что общие подходы в развитии бюджетного права зарубежных стран проявляются, прежде всего, в его основных принципах. Студенту следует раскрыть как общие черты, так и специфику правового регулирования бюджетного процесса.

Студенту должно быть очевидно, что изучение налогового права зарубежных стран следует начинать с рассмотрения понятий «сбор» и «пошлина». Особое внимание следует обратить на классификации законодательных актов, содержащих налоговые нормы, и подробно раскрыть принципы налогового права. Студенту следует также знать основные виды налогов.

При раскрытии института финансового права в зарубежных странах следует выявить его особенности. Следует рассмотреть виды финансового контроля зарубежных стран: парламентский, административный, судебный, банковский. Необходимо обратить внимание на органы государства, осуществляющие финансовый контроль в зарубежных странах. Кроме того, студенту необходимо изучить компетенцию и особенности правового статуса Счетной Палаты как высшего контрольного органа финансовой отчетности.

Рассматривая правовые основы банковской деятельности за рубежом, студенту необходимо определить само понятие «банковская система» и ее элементы. Особое внимание следует обратить на особенности правового статуса Центрального банка как основного государственного института в вопросах кредитно-денежной политики и также раскрыть его структуру и полномочия.

 


ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Date: 2015-07-02; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию