Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации





Ознакомление с этой темой необходимо начать с прочтения главы 5 Учебника.

Студенту должно быть очевидно, что поскольку финансам как экономической категории свойственна контрольная функция, финансовый контроль объективно является одним из основных направлений финансовой деятельности. Финансовый контроль необходим для нормального, бесперебойного функционирования экономики в любой стране.

Следует понимать, что финансовый контроль осуществляется строго в соответствии с законом специальными уполномоченными органами в рамках предоставленной им компетенции. Особенностью финансового контроля является то, что его объектом всегда являются отношения, связанные с мобилизацией, распределением или расходованием фондов денежных средств.

Действия контрольных органов ни в коем случае не могут ущемлять прав граждан. В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и решения, равно как и действия (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления и должностных лиц, могут быть обжалованы в суд.

Таким образом, финансовый контроль — это деятельность уполномоченных государством органов по проверке законности и целесообразности образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований.

Далее необходимо уяснить, что в зависимости от критерия рассмотрения финансовый контроль может подразделяться следующим образом по видам. Так, в зависимости от времени проведения контроль может быть: предварительный, текущий (превентивные формы) и последующий; в зависимости от источника инициативы проведения проверки — обязательный (внешний) или инициативный (внутренний); в зависимости от субъектов, осуществляющих контроль — государственный (президентский, контроль представительных органов власти, контроль исполнительных органов власти), контроль финансово-кредитных органов, ведомственный, внутрихозяйственный, аудиторский; в зависимости от сферы финансовой деятельности — бюджетный, налоговый, валютный, кредитный, страховой и т.п. (студенту необходимо уметь привести соответствующие примеры).

Необходимо обратить внимание на органы государства, осуществляющие финансовый контроль в Российской Федерации в настоящее время в соответствии с действующим законодательством, прежде всего, на Счетную палату Российской Федерации, Контрольное управление Президента РФ, Федеральное Казначейство, Центральный банк РФ, Федеральную таможенную службу РФ.

Студент должен знать о контроле представительных органов власти во главе с Федеральным Собранием РФ, исполнительных органов власти во главе с Правительством РФ.

Финансовый контроль может осуществляться различными методами, такими как проверка, обследование, ревизия, встречная проверка, анализ финансовой деятельности, надзор, наблюдение (мониторинг).

Особо следует обратить внимание на аудит как независимую организационно-правовую форму финансового контроля. Очевидно, что потребность в создании института профессионального независимого контроля возникла в результате развития предпринимательства, стремления организаций к саморегулированию. Следует запомнить, что аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств экономических субъектов, а также оказанию других аудиторских услуг. Основная цель аудиторской проверки — установление достоверности бухгалтерской отчетности и соответствия хозяйственной деятельности нормативным актам. Согласно Закону, аудиторская проверка может быть обязательной или инициативной. Помимо проведения проверок, аудиторские фирмы могут оказывать услуги по постановке, восстановлению, ведению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах, проводить анализ хозяйственной деятельности и оказывать иные сопутствующие услуги.

Аудиторы независимы. Они имеют право самостоятельно определять формы и методы проверки, проверять в полном объеме документацию, наличие денег, получать дополнительную информацию от других органов, отказаться от проведения проверок в случае непредставления необходимой документации. Аудиторы обязаны: соблюдать законодательство РФ, сообщать о невозможности своего участия, квалифицированно проводить проверки, обеспечивать сохранность документации. Результатом аудиторской проверки является заключение аудитора, состоящее из вводной, аналитической и итоговой частей. Основные принципы аудиторской деятельности: независимость, обязательность, ответственность (студенту следует уметь определять эти понятия).

Следует запомнить, что низовым звеном, непосредственно осуществляющим контроль, является бухгалтерия хозяйствующего субъекта или главный бухгалтер на малом предприятии. Главные задачи бухгалтерии — это формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и хозяйственных результатах, обеспечение контроля за наличием и движением имущества, своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявление внутренних резервов. Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций. Завершающий этап деятельности бухгалтерии — это выявление финансового результата, т. е. прибыли или убытка.

Студенту следует уяснить следующие понятия: «финансовый контроль»; «аудит»; следует запомнить систему органов, осуществляющих финансовый контроль; и охарактеризовать полномочия их органов.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию