Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение заданий практикума по теме № 7





Методические рекомендации:

Государственное развитие России в первой половине XIX в. было отмечено проведением широкомасштабного реформирования государственного аппарата и дальнейшим совершенствованием системы права. Необходимо проанализировать конкретные реформы государственного аппарата при Александре I (1801–1825) и Николае I (1825–1855). В центре внимания должно быть изучение учреждения Государственного совета, министерств, расширение спектра деятельности Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Следует отметить усиление тенденции дальнейшей бюрократизации государственного аппарата. Во второй четверти XIX в. расширяется практика создания секретных комитетов. Поясните, с какой целью они создавались?

Изучая правовое положение населения, обратите внимание на то, что хотя официально в России существовало четыре сословия, социальная структура общества начала постепенно меняться. Охарактеризуйте правовое положение всех сословий. При этом важно отметить, что в первой половине XIX в. духовенство окончательно превращается в служилое сословие. В 1832 г. законодательно вводится состояние личных и потомственных граждан. Поясните, в чем состоял смысл данного нововведения? Крестьянство подразделялось на следующие категории: помещичьи, посессионные, удельные, государственные. Охарактеризуйте правовое положение каждой из этих категорий.

При изучении второго вопроса укажите причины, повлекшие кодификацию российского права. Дайте общую характеристику Полному собранию законов Российской империи (1830 г.) и Своду законов Российской империи (1932 г.). Выявите особенности юридической техники того времени.

Охарактеризуйте уголовное право России первой половины XIX в., используя текст «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. Прежде всего, разберитесь, какой смысл вкладывал законодатель в понятия «преступление» и «проступок». Обратите внимание на институты Общей части кодекса: формы вины, стадии преступления, виды соучастия, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину. В Уложении содержится довольно сложная система наказаний. Все наказания делятся на два разряда (уголовные и исправительные), которые, в свою очередь, подразделяется на степени и роды. Подумайте, можно ли говорить о сословном характере Уложения?

Темы докладов:

1. План государственных преобразований М.М. Сперанского как попытка модернизации российского государства и права.

2. Конституционные проекты первой четверти XIX в.

3. Гражданское право по Своду законов Российской империи (том X).

4. Законодательство о крестьянах в первой половине XIX в.

Источники для изучения и конспектирования:

1. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Дополнительная литература:

1. Архипов И.В. К истории Уложения о наказаниях 1845 года // Правоведение. – М., 1990. № 6. С. 32– 37.

2. Емелин А.С., Рожнов С.Н. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Пособие для семинарских и практических занятий. – М., 1997.

3. Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX в.). – М., 1981.

4. Мещеряков Ю.В. Соотношение уголовного права и процесса в дореформенной России в первой половине XIX века // Правоведение. – М., 1985. № 2. С. 75–88.

5. Мироненко С.В. Самодержавие и реформы: политическая борьба в России в начале XIX в. – М., 1989.

6. Омельченко О.А. Кодификация права в России. – М., 1989.

7. Развитие русского права в первой половине XIX. – М., 1994.

8. Суровенко И.А., Фролов В.В. Изменения правоохранительной системы в России во второй половине XIX в. // История государства и права. М., 2006. С. 47 54.

9. Софронов М.М. Проблемы реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII–XIX вв. – Л., 1988.

10. Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: жизнь, деятельность и политические взгляды М.М. Сперанского. – М., 1987.

Семинар по теме № 8. Государство и право России в период реформ и контрреформ (вторая половина XIX в.)

Вопросы семинара:

1. Причины, сущность и правовые основы буржуазных реформ второй половины XIX в.

2. Земские и городские органы самоуправления: порядок формирования, компетенция.

3. Правовые основы судебной реформы. Порядок судопроизводства в местных и общих судах по Судебным уставам 1864 г.

4. Контрреформы Александра III.

Практикум:

Date: 2015-07-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию