Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение заданий практикума по теме № 4





Методические рекомендации:

При изучении первого вопроса необходимо иметь в виду, что феодальная раздробленность являлась закономерным этапом развития русской средневековой государственности. Процесс её преодоления занял почти два столетия. Он был связан не только с ростом общественного разделения труда, ремесел, торговли, городских центров, товарного производства, но и необходимостью борьбы с иноземным игом. Все это подрывало замкнутость отдельных земель и усиливало центростремительные тенденции в общества. Выясняя экономические и политические предпосылки преодоления раздробленности, укажите причины возвышения Москвы. В рамках данной темы важно определить и обосновать этапы формирования единого централизованного государства. Поскольку важной составляющей этого процесса была борьба за освобождение Московской Руси от вассальной зависимости Золотой Орды, следует указать на приоритет военно-политических причин централизации над экономическими.

При подготовке второго вопроса, необходимо указать, что общественное устройство в данный период заметно усложняется. Класс феодалов подразделяется на несколько разрядов: великий князь, служилые князья, бояре-вотчинники, служилые люди (дворяне). Привилегированное положение в русском обществе занимало духовенство, традиционно разделяемое на черное и белое. Посадское население также было неоднородно. Верхушку городского населения составляли гости и «лучшие люди». Крестьянство делилось на три большие группы: государственные, частновладельческие и дворцовые. В процессе самостоятельной работы следует определить правовой статус каждой из названных групп. Характеризуя государственный строй, отметьте постепенное усиление власти московского князя и превращение удельных князей в его подданных. Однако имейте в виду, что власть великого князя не была абсолютной, ее опорой была Боярская дума. Определите состав, компетенции и роль Думы в системе государственного управления России. Подумайте, почему со временем падает роль и значение феодальных съездов. Дайте характеристику дворцово-вотчинной системы управления и системы кормлений.

При изучении третьего вопроса определите причины разработки, источники и значение Судебника 1497 г. Анализ памятника следует проводить по следующим проблемам: развитие феодальных форм собственности и институтов государственной власти; формирование сословия «служилых людей» и начало закрепощения крестьян (введение Юрьева дня); развитие уголовного права (увеличение числа деяний, относящихся к преступным), введение понятия «лихое дело»; развитие уголовного процесса (в форме «розыска»).

 

Темы докладов:

1. Проблемы государственной централизации на Руси и в Западной Европе: общее и особенное.

2. Особенности формирования централизованного государства в России и складывание самодержавной формы правления.

3. Семейное право Древней Руси и его развитие в период становления Русского централизованного государства.

4. Наместничье управление в XIV–XV вв. (по данным Двинской уставной грамоты 1397 г.).

 

Источники для изучения и конспектирования:

1. Судебник 1497 г.

Дополнительная литература:

1. Зимин А.А. Россия на рубеже XV–XVI столетий. – М., 1982.

2. Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т. 2. Курс русской истории. Ч. 2. / Послесловие и комментарий В.А. Александрова, В.Г. Зимина. – М., 1987. С. 99–161.

3. Развитие русского права в XV – первой половине XVII в. – М., 1986.

4. Судебники XV–XVI вв. // Законодательные памятники Русского централизованного государства XV–XVII вв. / Под общей редакцией Б.Д. Грекова. – М.;Л., 1952.

5. Шмидт С.О. Становление Российского самодержавия. – М., 1973.

6. Штамм С.И. Судебник 1497 г. – М., 1955.

7. Черепнин Л.В. Образование Русского централизованного государства в XIV–XV вв. – М., 1960. С. 682–702.

8. Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV–XV вв. – М., 1948. – Ч. 1.

Семинар по теме № 5. Государство и право России в период сословно-представительной монархии (середина XVI – середина XVII в.)

Вопросы семинара:

1. Государственный строй России. Правовое положение населения.

2. Гражданское право по Соборному уложению 1649 г.

3. Уголовное право и процесс по Соборному уложению 1649 г.

Практикум:

Date: 2015-07-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию