Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение заданий практикума по теме № 9





Методические рекомендации:

В центре внимания при изучении данной темы является проблема государственно-правовых реформ, начиная с периода формирования дуалистической монархии в России, заканчивая крахом самодержавия и преобразованиями государственного механизма в результате Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г.

Раскрывать тему следует с характеристики причин острого общественно-политического кризиса в России начала XX в. События революции 1905–1907 гг. заставляют власть пойти на ограничение самодержавия и учреждение представительного законодательного органа. Изучите «Манифест об усовершенствовании государственного порядка» (17 октября 1905 г.), «Манифест об изменении учреждения Государственного Совета и о пересмотре учреждения Государственной Думы» (20 февраля 1906 г.), «Основные государственные законы Российской империи» (23 апреля 1906 г.), «Манифест о роспуске Государственной Думы» (3 июня 1907 г.). Именно эти законы заложили правовую основу режима дуалистической монархии в России, где сочетались консерватизм (самодержавие) и либерализм (многопартийность, элементы парламентаризма).

Для ответа на второй вопрос сформулируйте основные задачи земельной реформы, осуществлявшейся по инициативе выдающего государственного деятеля П.А. Столыпина. Рассмотрите основные мероприятия данной реформы: раскрепощение общины, переселенческая политика, создания крестьянского поземельного банка. Подумайте, почему реформа, направленная на подрыв общины через мелкую частную собственность на землю, не смогла превратить крестьянина в свободного фермера?

Серьезные изменения в системе государственного управления произошли в годы Первой мировой войны (1914–1917 гг.). С одной стороны были введены в действие чрезвычайные законы военною времени, а с другой усилилось государственное регулирование экономики с участием крупного частного капитала (Союз земств и городов, военно-промышленные комитеты и т.д.). Однако в условиях экономического и военно-политического кризиса усиление реакционных начал в государственном управлении неизбежно повлекло за собой революционный взрыв.

При изучении последнего вопроса, необходимо проанализировать программу демократических преобразований Временного правительства. Важно отметить, что, несмотря на «демократизм» реформ Временного правительства, вывести страну из кризиса не удалось, поскольку не были решены важнейшие насущные вопросы (о войне и мире, о земле и т.д.). Поясните, почему, по мнению большинства исследователей, Временное правительство не обладало легитимностью и не смогло воссоздать эффективный механизм государственной власти?

 

Темы докладов:

1. Место и роль Государственной Думы в политической системе России начала XX в.

2. Основные законы 1906 г. как первая конституция России.

3. Уголовное уложение 1903 г.

4. Чрезвычайное законодательство периода Первой мировой войны.

5. Кодификационные учреждения и их деятельность (1900–1917 гг.).

 

Источники для изучения и конспектирования:

1. Манифест об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 г.

2. Манифест об изменении Учреждения Государственного Совета и пересмотре Учреждения Государственной Думы от 20 февраля 1906 г.

3. Основные государственные законы от 23 апреля 1906 г.

4. Манифест о роспуске Государственной Думы и Положение о выборах в Государственную Думу от 3 июня 1907 г.

5. Декларация Временного правительства о его составе и задачах от 3 марта 1917 г.

6. Постановление о провозглашении России республикой от 1 сентября 1917 г.

 

Дополнительная литература:

1. Аврех А.Я. Столыпин и судьба реформы в России. – М., 1991.

2. Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция. – СПб., 1991.

3. Демин В.А. Государственная Дума России: механизм функционирования. – М., 1996.

4. Демин В.А. Соотношение Государственного Совета и Государственной Думы в законодательном процессе начала XX в. // История государства и права. – М., 2007. №3. С. 26–41.

5. Васильева Н.И.. Гальперин Г.Б., Королев А.И. Первая российская революция и самодержавие (государственно-правовые проблемы). – Л., 1975.

6. Кудинов О.А. Государственная Дума III и IV созывов и последние попытки конституционной реформы монархического строя в России // История государства и права. М., 2002. № 6. С. 56 61.

7. Кудинов О.А. Правовой статус Государственной Думы и Государственного Совета Российской империи 1906 1917 гг: Парламентское правление или псевдоконституционализм //История государства и права. М., 2004. № 4. С. 42 49.

8. Сидельников С. М. Образование и деятельность Первой Государственной думы. М., 1962.

9. Соловьев К.А. Взаимодействие исполнительной и представительной властей в 1906-1917 г. и Основные государственные законы 23 апреля 1906 г. //История государства и права. М., 2006. №11.

10. Таганцев Н.С. Уголовное уложение 22 марта 1903 г. СПб., 1904.

Date: 2015-07-02; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию