Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 6. Звуки





Выражение доосознанной реакции. Используется фонограмма, состоящая из смонтированных кусков разной музыки, перемежающихся звуками и шумами (дождь, ветер, раскаты грома, льющаяся вода и т. п.). Общее время звучания – не менее 15 мин. Фонограмму можно включить с любого места, а собственно упражнение длится 5 мин.; важно, чтобы участники не знали наизусть последовательность ритмов и шумов в записи.

Участники лежат на полу в свободных позах. Предварительно выполняется любое релаксационное упражнение. После начала звучания внимание следует сконцентрировать на звуках. Тело должно слышать их и отзываться соответствующим образом, следуя ритму и воспринимая шумы как воздействие. Естественно, что в сознании обязательно возникнут ассоциативные картины‑видения. Движения не должны носить бытовой характер или быть танцем, это скорее пластическая импровизация, отображающая чувства по поводу услышанного, звучание внутри тела.

Вариант: к описанному выше добавляется задание руководителя, определяющее тематическую направленность движений. Примеры:

1. «Вам снится сон, что вы семя или корень какого‑то несуществующего растения. С началом звучания прорастайте, растите и живите в обстоятельствах, подсказанных звучанием».

2. «Сядьте на корточки, голова опущена, руки обхватывают колени. Вы – яйцо неизвестного животного. Пробивайте скорлупу и выходите на свободу». (Фонограмма включается сразу после появления детеныша на свет, она задает характеристики среды, в которую он попал. Участник сам интерпретирует все звуки‑обстоятельства.)

Упражнение может выполняться не только индивидуально, но и коллективно (на втором этапе). В этом случае обстоятельства задаются не только звуками, но и партнерами по площадке (взаимодействие). Вылупившиеся существа могут не существовать реально; что это за существо и, соответственно, как реагировать на обстоятельства – подскажет тело. Руководитель может задать тип, например хищное животное, крупное и т. п.

Date: 2015-07-02; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию