Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Телесная чувствительность при контакте с полом





Удобно лягте на спину. Вытяните ноги, положите руки рядом с туловищем. Закройте глаза и попробуйте прочувствовать участки тела, соприкасающиеся с полом.

1. Начнем с пяток.

В каком положении лежат пятки? Обе пятки лежат одинаково или по‑разному, точно на тыльной стороне, больше внутрь или наружу? Одинаково ли давление на обе пятки? Одинаковы ли точки их соприкосновения с полом?

2. Теперь обратите внимание на положение икр.

Как они расположены на полу? Ощущаете ли вы разницу в положении левой и правой икры? Как вы ощущаете длину и ширину части, соприкасающейся с полом?

3. Переключите внимание на область колен.

Полностью ли прилегают ваши ноги к полу в области колен?

Или образуют мост? Как велико расстояние от колена до пола? Одинаково ли положение правой и левой ноги?

4. Сконцентрируйтесь на области бедер.

Не лежит ли одно бедро на своей внешней стороне больше, чем другое? Как соприкасается с полом левое бедро? А правое бедро? Есть ли положение, которое вы не можете ясно ощутить?

5. Переключитесь на область ягодиц и поясницы.

Прижимаются ли ягодицы к полу равномерно? Какую форму

имеет «отпечаток» каждой ягодицы на полу? Насколько ясно вы ощущаете свои ягодицы? Симметрично ли их положение? Каков контакт с полом в области поясницы? Обычно крестец и поясничная часть позвоночника располагаются на весу, не прилегая к полу. Точно ли вы чувствуете, насколько обширна область, где нет контакта с полом? Какой длины разрыв между точками опоры? Насколько высок этот «мост»? Можете ли вы ощутить различие между правой и левой сторонами?

6. Мысленным взором пройдите выше, вдоль позвоночника.

Какое место вы отчетливо ощущаете? Можете ли вы почувствовать каждый позвонок в отдельности? Ощущаете ли вы нижние ребра? С правой стороны? С левой?

7. Обратите внимание на нижнюю часть грудной клетки.

Как ясно вы чувствуете контакт с полом здесь? Ощущаете ли

отдельные ребра? Как ощущаете лопатки или их части? Какая область лопаток прилегает к полу справа, какая слева? Какая прилегает лучше? Как ощущается область между лопатками? Расположена ли грудная часть позвоночника точно посередине между лопатками или здесь вы ощущаете асимметричность?

8. Теперь обратите внимание на область плеч и затылка.

Лежит ли затылок на полу? Если нет, то как велик под ним просвет? Как широко расположены ваши плечи? Касаются ли пола плечи и верхние части рук?

9. Переключите внимание на положение головы.

Касается ли она пола именно серединой затылка? Насколько велика область ее контакта с полом?

10. Теперь направьте ваше внимание на руки.

Лежат ли обе руки одинаково? Чувствуете ли вы, что верхняя часть рук и локти лежат на полу? Насколько удалены руки от туловища? Обе одинаково? Как касаются пола предплечья? Оба одинаково? Как лежат обе кисти? Какой частью они касаются пола – тыльной, ладонью или, может быть, ребром? Как пальцы касаются пола?

11. Выясните для себя, каков контакт вашего тела с полом. Подумайте, какой отпечаток оставило бы ваше тело на морском песке, или представьте себе, что вы искупались в чане с краской и сразу после этого улеглись на огромный лист бумаги. Как будет выглядеть отпечаток?

Затем очень медленно встаньте с пола. Спокойно постойте некоторое время. Прочувствуйте, каковы ваши ощущения теперь. Что ощущается по‑другому, чем до упражнения?

Date: 2015-07-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию