Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как рождаются ограничения





 

Как учится Уилли? Единственный способ обучения Уилли сходен с тем, как обучают слонов. Были ли вы когда-нибудь в цирке и видели ли слонов, привязанных снаружи к балагану? Нога слона тонкой веревкой привязана к колышку, вбитому в землю. Как этот колышек удерживает слона? Ведь когда дикий слон голоден, он не удосуживается тянуться к вершине дерева за пищей – он просто вырывает дерево с корнем, чтобы листва опустилась вниз.

Как может тонкая веревка, привязанная к маленькому колышку, удерживать такое большое и сильное животное? Дрессировка. Когда слон был очень маленьким, дрессировщик навязывал его большой цепью, надежно прикрепленной к огромному столбу, вбитому глубоко в землю, чтобы ограничивать движения слоненка. Слоненок мог двигаться только в дозволенных пределах и не был еще достаточно велик и силен, чтобы разорвать цепь или вырвать столб. Слон быстро приучился к этим ограничениям: он мог ходить только до конца цепи, которая была привязана к его ноге. С нашим интеллектом мы знаем, что взрослый слон легко мог бы разорвать веревку и вырвать кол, который удерживает его, но поскольку слону этого никто не сообщил, он остается в привычных границах.

Может ли это происходить с человеческим существом? Подумайте вот над чем. Когда вы были ребенком, школьником, и ваши родители и учителя любили вас и желали вам добра, они связывали ваши успехи в школе с успехами во взрослой жизни: «Ты должен стараться и получать хорошие оценки, если хочешь добиться успеха в жизни».

Если вы похожи на большинство людей, ваши оценки в школе были, вероятно, средними. Ведь существующая система позволяет лишь немногим получать действительно хорошие оценки и столь же немногим – плохие. У большинства оценки средние. Они рано привыкают к своим пределам. Они узнают свои пределы в том возрасте, когда очень сильные впечатления воздействуют на мозг, откладываясь там, формируя наш образ жизни, когда мозг взрослеет и начинает функционировать более рационально. Наш взрослый интеллект «знает», что мы не должны ограничиваться оценками, которые получали в школе много лет назад.

У нас есть много примеров. Хозе Сильва вообще ни дня не ходил в школу – в качестве ученика. Эйнштейн провалился на экзамене по математике. Хелен Келлер считалась необучаемой. Итак, мы «знаем», что ограничений быть не должно. Но никто не сообщает об этом Уилли. Когда Уилли получал сообщения, он был еще юным, эмоциональным, чувствительным, беспомощным. И он продолжает изо всех сил удерживать нас в этих рамках. Уилли способен намертво затормозить ваш прогресс, как веревка останавливает слона. С другой стороны, Уилли мог бы работать на вас двадцать четыре часа в сутки каждый день вашей жизни, помочь вам воплотить ваши мечты. И вы не только можете воплотить свои мечты, вы можете научиться мечтать о большем.

 

Date: 2015-07-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию