Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургический статус





Пищеварительная система:

Осмотр:

Язык влажный, обложен белым налетом. Слизистая оболочка внутренних поверхностей губ, щёк, нёба, зев нормальной окраски. Миндалины не изменены. Запах изо рта обычный.

Живот правильной формы. Живот симметричен, не вздут, участвует в акте дыхания. Видимая перистальтика и антиперистальтика желудка и кишечника отсутствует. Грыжевые выпячивания отсутствуют.

Аускультация живота:

При аускультации живота выслушиваются нормальные перистальтические кишечные шумы.

Перкуссия:

При перкуссии живота отмечается тимпанический звук различной интенсивности.

Пальпация:

При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий и безболезненный. При исследовании «слабых мест» передней брюшной стенки (пупочное кольцо, апоневроз белой линии живота, паховые кольца) грыжевых выпячиваний не отмечается. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный.

Глубокая методическая пальпация живота по Образцову-Стражеско: Сигмовидной кишки цилиндрической формы, диаметром 2см, плотноэластической кончистенции, с гладкой поверхностью, подвижная в пределах 4-5см., безболезненная, урчание отсутствует.

Слепая кишка и червеобразный отросток: пальпируется в правой подвздошной области. Прощупывается в форме гладкого, безболезненного, слегка урчащего цилиндра, шириной 3—5 см, умеренно упругого и слабо подвижного.

Восходящая и нисходящая ободочная кишка: расположены продольно, соответственно, в правой и левой боковых областях (фланках) живота, безболезненны.

Поперечная ободочная кишка: пальпируется в пупочной области, имеет форму цилиндра умеренной плотности; толщина 2—2,5 см., легко перемещается вверх и вниз, безболезненна, не урчит.

Большая кривизна желудка не пальпируется.

Поджелудочная железа не пальпируется. Болезненность при пальпации в зоне Шоффара и панкреатической точке Дежардена не отмечается. Симптом Мейо-Робсона отрицательный.

 

Гепатолиенальная система:

Осмотр: выпячивания и деформации в области печени отсутствуют.

Перкуссия: Размеры печени по Курлову:

· по правой срединно-ключичной линии – 9 см;

· по передней срединной линии – 8 см;

· по левой реберной дуге – 7 см.

Пальпация: печень пальпируется у края рёберной дуги: край закругленный, поверхность гладкая, безболезненна.

Желчный пузырь не пальпируется.

Селезёнка не пальпируется. Перкуторно: длинник - 7 см, поперечник - 5 см.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 2140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию