Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы просто приведете в соответствие свое внутреннее представление о себе с внешним





У каждого из нас в голове есть образ, который мы ассоциируем с собой. Он складывается из многих штрихов – начиная с того, что думают или думали о нас наши родители, как часто нас критиковали или хвалили. Влияет то, насколько ваша внешность соответствует современным стандартам. Ведь ни для кого не секрет, что в разные годы существует мода на определенный типаж. На основе различных факторов складывается ваша самооценка и ваше собственное представление о себе. Если она занижена, вам не будет нравиться свое тело при любом раскладе, будь вы Аполлоном, вы все равно будете находить у себя несуществующий жир на талии и ненакачанные мышцы. При завышенном представлении вы не замечаете в себе даже очевидных недостатков. В идеале вы должны видеть себя в зеркале объективно. Но сделать это получается далеко не у всех.

Я надеюсь, что у моих читателей скорее адекватное представление о себе, нежели заниженное или завышенное. Я уверена, что вы считаете себя хорошим человеком, правда? И наверняка вы приятны в общении. Однако об этом, скорее всего, знает только узкая группа лиц, с которыми вы постоянно общаетесь. Когда вы приходите в незнакомую компанию или знакомитесь с новыми людьми, вы зачастую уменьшаете свои шансы на успех в глазах противоположного пола тем, что находитесь далеко не в лучшей форме. И дело здесь не только во внешности. У многих людей полнота бессознательно ассоциируется с нездоровьем и пассивностью. Так зачем же снижать свои шансы? Для того чтобы производить иное впечатление, достаточно просто сбросить лишний вес. Я не случайно использовала здесь такое легкое слово «сбросить». Не настраивайте себя на то, что вас ждут непреодолимые трудности. Не страдайте излишним глобализмом и не пытайтесь объять необъятное. Проблемы нужно решать по мере их поступления. Просто начните делать хоть что-то.

 

Когда меня спрашивают, в какой момент я решила похудеть, я не могу ответить. Как уже говорилось: в жизни ничего не происходит по мановению волшебной палочки. Иногда нам кажется, что подобное утверждение ошибочно и какое-то одно событие изменило все. Но согласитесь, невозможно сказать наверняка, как бы сложилась ваша жизнь, если бы вы что-либо не сделали или не сказали в определенный момент. Поэтому, с моей точки зрения, готовность худеть приходит постепенно. Часто бывает последняя капля, которая переполняет чашу терпения, но тем не менее задолго до нее мы получаем целые потоки сигналов: пора!

 

Я часто слышу фразу: «Вы замечательно похудели, но я так не смогу!» Такой подход к делу меня по меньшей мере удивляет. По такому случаю позволю себе пересказать одну притчу, которую приводит в своей книге Паоло Коэльо:

«Духовный учитель много лет передавал свои знания ученику. И когда было сказано почти все, он поведал юноше, что в конце своих исканий тот увидит дверь с надписью: «Это невозможно». Так и случилось. Юноша нашел эту дверь запертой. И тогда учитель попросил его открыть ее. Когда дверь была полностью распахнута, ученик больше не видел начертанную на ней фразу и смог войти…»

Великолепная история, не правда ли? Мы часто ограничиваем себя сами, говорим, что чего-то не сможем, даже не осмеливаясь пробовать, или пытаемся один раз и останавливаемся. Секрет того, как добиться желаемого, – дерзать, причем раз за разом, несмотря на то, что иногда хочется все бросить и признать все попытки бесполезными.

Мое похудение не было идеальным. Безупречного в этой жизни вообще ничего нет. У меня случались срывы, иногда хотелось прекратить, мне казалось, что я не справлюсь. Но в такие моменты я просто «открывала дверь с надписью: «Невозможно»!» Потому что в этой жизни достижимо все, главное – действительно этого хотеть и верить в успех.

Очень часто вера и надежда на благополучный исход какого-то начинания покидают вас на полпути, а иногда и в самом начале странствия. В такие моменты очень сложно рассчитывать на то, что все обойдется. Хочется просто опустить руки. Часто масла в огонь подливают наши близкие, которые либо не верят в нас, либо делают вид, что не верят. В такие моменты главное – понимать, что черная полоса быстро закончится. Чем сильнее мы верим во что-то, тем быстрее оно произойдет. А окружающим останется только недоумевать: как же вам это удалось?!

 

Перестаньте говорить себе: «Я не смогу!»

Вы сумеете, пусть вы похудеете не на 60 килограммов, а на 5 – в любом случае вы будете выглядеть лучше. От фразы «не могу» ваш вес не изменится! Он уходит оттого, что вы предпринимаете какие-то действия.

Еще раньше, когда я лет в пятнадцать пыталась худеть, мне часто говорили: «Ах, зачем себя мучить, ты не выдержишь, ты не сможешь». На самом деле в людях зачастую звучит страх собственных пережитых неудач. Близкие не всегда верят в себя, они частенько пытаются сделать что-то, что у них не получается, и они переживают. По сути, они не хотят, чтобы мы расстраивались. Женщины сталкиваются с проблемой лишнего веса на разных этапах своей жизни, но практически все к определенному возрасту имеют печальный опыт долгих диет и последующих срывов. Это тоже не добавляет окружающим оптимизма. Мужчинам еще сложнее. Общество еще не вполне привыкло к худеющим представителям сильного пола, хотя позитивные подвижки в этом направлении имеются.

Когда я заявила своему мужу, что начинаю худеть, мысленно загадав снова носить 44-й размер, он отреагировал без особого восторга. И меня долго не покидало ощущение, что он не верит в успех. Его пессимизм можно было понять. Я весила много – 120 килограммов, ела даже не тарелками, а почти блюдами, и на его редкие замечания о том, что надо бы есть поменьше, реагировала очень нервно. Мои друзья также скептически отнеслись к этой затее. Нет, они вполне справедливо считали, что мне не идет полнота, но в меня не верили. В принципе, достаточно трудно представить себе человека на шесть размеров меньше, чем он есть (хотя сейчас, глядя на меня, никто не верит, что я носила 56-й размер). Даже моя мама с усмешкой реагировала на то, что я худею. В принципе, это даже к лучшему.

Когда муж сказал мне, что собирается худеть, я тоже не отнеслась к этому серьезно, потому что полагала, что уже на следующий день передумает. За свою жизнь он несколько раз бросал курить, ему удавалось относительно долго держаться, но рано или поздно вредная привычка снова брала над ним верх. Зная о том, что слишком горячий энтузиазм быстро улетучивается, я решила просто понаблюдать. И оказалось, что я напрасно была так скептически настроена. С каждым днем он все больше укреплялся в желании сбросить вес. Спустя некоторое время, когда результат стал уже заметен, я начала оказывать ему большую поддержку. К чему я это говорю?

 

Наши желания должны существовать независимо от того, верят в их реализуемость окружающие или нет. На то они и наши желания. Воплотим мы их в жизнь или нет – это зависит только от нас. Когда вы делаете что-то, оглядываясь на других, например решив похудеть ради того, чтобы поразить чье-то воображение, неважно – одноклассников, бывшей жены, или нынешней, – велик шанс сорваться.

Такой подход неправилен. Но, к сожалению, очень распространен. Ваша фигура останется всегда при вас, такой, какой вы ее сделали. А вот люди вокруг могут появляться и исчезать.

Нельзя не признать, что для того, чтобы начать худеть, нам необходимо общественное мнение и поддержка. Однако если вы будете руководствоваться только ими, вы, скорее всего, потерпите фиаско. Иногда очень хочется, чтобы все объединились и сказали: «Ты можешь! Это очень важно для нас». Но взгляните правде в глаза:

 

Date: 2015-07-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию