Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сводный баланс трудовых ресурсов





 

Процесс разработки прогнозного сводного баланса трудовых ресурсов предполагает проведение ряда прогнозных расчетов.

Составление баланса начинается с формирования первого раздела - определения трудовых ресурсов. Рассчитывается численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в прогнозном периоде (без учета неработающих инвалидов 1 и 2 групп и лиц, получающих пенсию на льготных условиях).

Численность работающих лиц трудоспособного возраста и подростков до 16 лет определяется как произведение численности работающих лиц старше трудоспособного возраста и подростков до 16 лет в базисном периоде и коэффициента роста (сокращения) численности данной категории в прогнозном периоде.

Суммирование численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и численности работающих лиц старше трудоспособного возраста и подростков до 16 лет дает величину численности трудовых ресурсов в прогнозном периоде.

При формировании второго раздела сводного баланса трудовых ресурсов производятся прогнозные расчеты потребности в рабочей силе по видам занятости, сферам и отраслям экономики и формам собственности. Число занятых в сфере материального производства определяется суммированием занятых по отраслям данной сферы в прогнозном периоде:

В непроизводственной сфере численность занятых можно рассчитать как произведение численности занятых в непроизводственной сфере в базисном периоде, коэффициента, характеризующего изменение численности занятых в непроизводственной сфере в прогнозном периоде; и индекса изменения численности населения в прогнозном периоде.

По указанной методике производятся укрупненные расчеты численности занятых на предварительных этапах разработки прогнозного сводного баланса трудовых ресурсов. На заключительном этапе расчеты занятых в непроизводственной сфере осуществляются с учетом обоснования изменения их численности на основе норм и нормативов обслуживания населения, а в материальном производстве - исходя из трудоемкости производимой продукции (работ, услуг).

Численность занятых по формам собственности определяется исходя из данных базисного периода с учетом мероприятий по разгосударствлению и приватизации и развитию различных форм собственности.

На основе данных сводного баланса трудовых ресурсов производятся расчеты числа безработных и уровня безработицы в прогнозном периоде.

 

 

Подводя итоги, следует отметить, что наряду с другими регионоведческими методами планирования и прогнозирования экономики балансовый метод играет огромное значение.

Методология планирования и прогнозирования развития экономики определяет основные принципы, подходы и методы проведения прогнозных и плановых расчетов, раскрывает и характеризует логику формирования прогнозов, планов и их осуществления.

Сущность балансового метода (подхода) состоит в выявлении и количественном выражении отношений межу сторонами какой-либо деятельности, которые уравновешивают друг друга.

Балансовый метод предполагает разработку балансов, представляющих собой систему показателей, в которой одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления равна другой, показывающей распределение (использование) по всем направлениям их расхода.

С помощью балансового метода реализуется принцип сбалансированности и пропорциональности. Он применяется при разработке прогнозов, планов и программ. Система балансов, используемых в планировании и прогнозировании, включает материальные, трудовые и финансовые балансы. В каждую из указанных групп входит ряд балансов.

Совершенствование балансового метода осуществляется по следующим направлениям: совершенствование методики разработки балансов, особенно межотраслевого; использование экономико-математических методов и ЭВМ для осуществления балансовых расчетов; применение прогрессивных норм и нормативов при разработке прогнозных и плановых балансов.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Валицкий С.В. Прогнозирование и планирование экономики. – Мн.: МИУ, 2007. – 189 с.

2. Кандаурова Г.А.и др.Планирование и прогнозирование экономики. – Мн.: Современная школа, 2005. – 479 с.

3. Малькевич Н.Д., Зеньчук Н.Р., Прогнозирование и планирование в экономике. – Гомель, БелГУТ, 2004. -78 с.

4. Трушин Ю.М. Прогнозирование и планирование экономики. – Мн., МГЭИ, 2005. – 316 с.

5. Басовкий Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: ИНФРА-М, 2004. - 260 с.

6. Бокарева Е.В. Балансовый метод как инструмент управления финансами. – М.: ГОУВПО «МГУ», 2006 – 26 с.

7. Трушин Ю.М. Прогнозирование и планирование в экономике. – Мн.: Веды, 2001. – 68 с.

8. Настенко А.Д., Ваисна Т.В. Прогнозирование отраслевого и регионального развития. – М.: Гелиос АРВ, 2002. – 142 с.

9. Краткосрочное планирование в условиях регионального развития в условиях неполноты информации. – М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 158 с.

10. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.: Дашков и К, 2006. – 398 с.

11. Прогнозирование социально-экономического развития Республики Беларусь: вопросы теории и практики. – Мн.: НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь, 2001. – 335 с.

Date: 2015-07-01; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию