Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема материального баланса промышленной продукции





 

Разработка баланса начинается с определения потребностей в ресурсах на производственно-эксплуатационные нужды и капитальное строительство, для чего может использоваться ряд методов.

Наибольшее распространение получил нормативный метод: с помощью норм, нормативов и объемов производства продукции (работ) определяются потребности в конкретном виде ресурса, например в прокате черных металлов.

При разработке прогнозных балансов применяются укрупненные (групповые) нормы. На макроуровне, как правило, используются укрупненные нормативы расхода ресурса на 1 млн. (млрд.) продукции или 1 млн. (млрд.) строительно-монтажных работ. Эти нормативы должны постоянно уточняться в связи с ростом цен на сырье, материалы, топливно-энергетические ресурсы и соответственно на продукцию. Потребности на экспорт рассчитываются на основании договорных соглашений с другими странами, которые заключаются с учетом спроса на продукцию и цен на нее, а также возможностей производства. Рыночный фонд определяется, как правило, на основе данных прошлых периодов с учетом разработанных мероприятий на перспективу. Что касается товаров народного потребления, то рыночный фонд рассчитывается исходя из прогнозных данных о товарообороте, в основу определения которого берутся нормы потребления на душу населения и численность населения. Должны учитываться также доходы населения, цены и данные о потреблении в предшествующем периоде. Прочие данные можно определить экспертным путем в сочетании с методом экстраполяции. Остатки ресурсов рассчитываются на основании установленных нормативов.

Ресурсная часть баланса формируется после определения потребностей. Ресурсы рассчитываются по всем источникам поступления. Главным источником ресурсов является их производство. Если страна не обеспечивает потребностей в ресурсах за счет собственного производства, то проблема обеспечения ресурсами решается путем их импорта. При этом учитывается структурная политика и политика внешнеэкономической деятельности. Например, в Республике Беларусь предпочтительным является импорт топливно-энергетических ресурсов, сырья и прогрессивных технологий. Остатки на начало периода рассчитываются по нормативам, прочие поступления – на основании намечаемых мероприятий на прогнозный период (например, разбронирование резервов).

Заключительным этапом разработки баланса является процесс увязки потребностей с ресурсами, осуществляемый путем разработки мероприятий по сокращению норм расхода ресурса на единицу продукции, увеличению производства ресурса и т.д. Неувязка показателей между собой приводит к возникновению диспропорций, которые оборачиваются экономическими потерями. Наиболее типичными диспропорциями являются:

- несогласованность производства продукции с ее потребностью (вызывает дефицит или перепроизводство, приводящее к росту запасов товаров);

- несогласованность производства с платежеспособным спросом населения и предприятий;

- несогласованность отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности (приводит к нерациональному использованию природных ресурсов);

- несогласованность производственных мощностей с имеющимися трудовыми ресурсами (актуальная проблема в связи с ухудшающейся демографической ситуацией).

Совершенствование балансового метода осуществляется по следующим направлениям: совершенствование методики разработки балансов, особенно межотраслевого; использование экономико-математических методов и ЭВМ для осуществления балансовых расчетов; применение прогрессивных норм и нормативов при разработке прогнозных и плановых балансов.

 

 

2. Основные направления использования балансового метода планирования в системе управления экономикой

 

2.1 Межотраслевой баланс в прогнозировании

развития экономики

 

Экономика стран на современном этапе представляет собой сложный многоотраслевой комплекс с перекрещивающимися связями. Состав отраслей и характер их взаимосвязей постоянно изменяется под воздействием непрерывно развивающихся и углубляющихся процессов разделения и кооперации общественного труда.

В практике для выявления межотраслевых связей, анализа и формирования структуры экономики на прогнозный период широко используются межотраслевые балансы. Они составляются в виде матрицы «затраты-выпуск».

На основе межотраслевых балансов рассчитываются макроэкономические показатели, промежуточное потребление, затраты ресурсов, осуществляется анализ влияния спроса, цен, изменений в заработной плате на экономику в целом и на отдельные отрасли.

Показатели межотраслевого баланса могут применяться также для международных сравнений производственных структур и результатов.

В бывшем СССР межотраслевой баланс разрабатывался в системе баланса народного хозяйства в совокупности с марксистской методологией, согласно которой основным макроэкономическим показателем, характеризующим развитие экономики, является совокупный общественный продукт.

При переходе к рыночным отношениям в странах СНГ и других бывших социалистических странах стала осуществляться разработка межотраслевого баланса в системе национальных счетов.

Концепция системы национальных счетов рассматривает экономику как единое целое без проведения принципиальных различий между производством материальных благ и деятельностью по оказанию услуг. Основным макроэкономическим показателем является валовой национальный продукт.

 

По модели межотраслевого баланса можно выполнить два типа расчетов: первый – когда по заданному уровню конечного потребления определяются масштабы общественного производства и структура экономики; второй – когда по заданным объемам производства по одним отраслям (продуктам) и заданному конечному потреблению в других отраслях формируется баланс производства и потребления продуктов.

Первый тип применяется в основном при проведении прогнозных расчетов, второй – на стадии формирования планов, их корректировки (внесения уточнений по объемам производства той или иной продукции).

Для разработки межотраслевых балансов используются коэффициенты прямых и коэффициенты полных затрат.

Коэффициенты прямых затрат – это среднеотраслевые нормативы расхода материальных ресурсов на производство единицы определенного вида продукции (услуг). Они имеют натуральную и денежную форму в зависимости от того, в каком виде составляется межотраслевой баланс. С их помощью рассчитываются межотраслевые потоки и определяются материальные затраты по отраслям экономики.

Коэффициенты полных затрат характеризуют затраты на производство единицы конечного использования продукции (услуг) по всей цепи сопряженных отраслей. Они определяются на основании коэффициентов прямых затрат и отличаются от последних на величину косвенных затрат. Коэффициенты полных затрат используются для расчета валовой продукции по каждой отрасли путем их умножения на объем конечного использования продукции (услуг).

 

2.2 Сводный баланс финансовых ресурсов,

 

Для осуществления государством своих функций по регулированию финансовых ресурсов необходимо располагать информацией о финансовых потоках в экономике, которые формируют ресурсы финансов. Такую информацию может дать сводный финансовый баланс, при составлении которого даются характеристика объема средств, их распределения и использования, оценки финансовых взаимоотношений между секторами экономики. Это позволяет определить тенденции и закономерности, складывающиеся в финансовых взаимоотношениях между секторами экономики, оценить эффективность налоговой и кредитной политики государства.

Сводный финансовый баланс – инструмент государства, позволяющий определить оптимальные пропорции в распределении и расходовании финансовых ресурсов, достичь сбалансированности денежных ресурсов с затратами. Он включает в себя: баланс денежных доходов и расходов населения, государственный финансовый баланс, кредитно-денежный баланс, баланс платежный, финансовый баланс нефинансового сектора экономики (предприятий-производителей продукции и услуг). Сводный финансовый баланс позволяет получить целостное представление о процессах образования, пополнения и использования финансовых ресурсов внутри страны, а также о финансовых взаимоотношениях с внешним миром.

Финансовые ресурсы экономики формируются как совокупность финансовых ресурсов секторов экономики. Они создаются преимущественно в нефинансовых секторах и выступают в форме прибыли, доходов и амортизационных отчислений. Финансовые ресурсы нефинансового сектора экономики могут быть пополнены за счет субсидий государства, кредитов банков. В качестве привлеченных средств финансовых учреждений могут выступать средства государственного бюджета в форме капиталовложений государственным учреждениям, средства предприятий и населения.

Финансовые ресурсы сектора государственных учреждений формируются за счет централизованных средств государственного бюджета, ресурсов фондов социальной защиты населения, фонда занятости и других фондов. Основными источниками финансовых ресурсов государства являются налоги.

В секторе экономики «домохозяйства» в финансовые ресурсы включаются доходы, полученные от ведения домохозяйств, индивидуального предпринимательства, собственности в форме дивидендов, процентов и т.д.

Финансовые ресурсы сектора «остальной мир» формируются из доходов, полученных от экспорта продукции и услуг, субсидий на производство и импорт, предпринимательских доходов, доходов от собственности, других доходов и поступлений.

Использование финансовых ресурсов государственного сектора осуществляется через расходные части государственного бюджета и внебюджетных фондов.

В секторе домохозяйств предусматривается расходование финансовых средств на уплату налогов (подоходный налог, земельный налог, налог на недвижимость), обязательных платежей, добровольных взносов, на прирост вкладов, приобретение ценных бумаг и потребление. Эти параметры представляют собой статьи расходной части бюджета денежных доходов и расходов населения.

Финансовые ресурсы сектора «остальной мир» используются на уплату налогов на производство и импорт, конечное потребление домохозяйств, находящихся за границей, на долгосрочные вложения в производство и расходы, связанные с отчуждением доходов от собственности.

В формировании сводного финансового баланса особое значение имеет кредитно-денежный баланс. Реально формирующиеся в народном хозяйстве доходы становятся финансовыми ресурсами и могут быть использованы в этом качестве лишь в том случае, если они представлены соответствующими денежными средствами. В связи с этим динамика денежной массы в обращении должна соответствовать динамике изменения финансовых ресурсов.

«Денежный голод» или несоответствие денежной массы объему доходов, обостряет кризисные явления и стимулирует падение производства до уровня, адекватного имеющимся денежной массе.

 

2.3 Платежный баланс

 

Платежный баланс страны – это баланс всех операций между данной страной и другими странами в течение одного года. Он отражает все платежи и обязательства перед иностранными государствами (дебет) и все платежи и обязательства, получаемые от иностранных государств (кредит). Фактически платежный баланс – это документ, отражающий баланс внешне-экономических операций страны за определенный период.

Платежный баланс основан на двух принципах. Первый принцип – это охват всех внешнеэкономических операций за определенный период времени. Второй принцип – это бухгалтерская запись операций (дебет равен кредиту), в результате чего дисбаланс по одним статьям балансируется остальными статьями.

Платежный баланс состоит из трех разделов. Основными в нем являются счет текущих операций и счет движения капиталов. Третий раздел включает балансирующие операции.

Счет текущих операций – сумма всех операций с иностранными государствами, связанными с торговлей товарами, услугами и переводами за границу. Этот счет включает в себя баланс торговли товарами, то есть разницу между стоимостью экспорта и импорта. Счет текущих операций включает баланс торговли услугами, а также статью «текущие трансферты». Если учесть, что приток в республику трансфертов в виде гуманитарной помощи и превышение оказываемых услуг над получаемыми носят постоянный характер, то можно рассматривать указанные статьи как источник частичного покрытия дефицита текущего счета.

Вторая часть платежного баланса – счет движения капиталов. Он отражает движение капитальных активов – куплю и продажу. Покупка отражается дебетовой статьей в балансе, а продажа – в кредитовой.

Третьей частью платежного баланса является счет официальных резервов (иностранной валюты). Эти резервы нужны для того, чтобы обеспечить балансы предыдущих частей документа – текущих операций и движения капиталов. Официальные резервы включают иностранную валюту, золото и специальные права заимствования. Специальные права заимствования – это резервы в форме счетов, установленных Международным валютным фондом.

Общий итог национального платежного баланса должен обеспечивать совпадение суммированных статей дебета и кредита (равновесие). Дефицит платежного баланса – нормальное явление для многих развитых стран.

 

2.4 Баланс денежных доходов и расходов населения, его роль в экономике страны

 

Одним из главных условий при прогнозировании и регулировании социального развития, уровня жизни населения, размера реальных доходов и устойчивого денежного обращения является сбалансирование денежных доходов и расходов населения. В этих целях на уровне краткосрочного прогнозирования составляется баланс денежных доходов и расходов населения, характеризующий объем и источники денежных доходов населения и структуру его денежных расходов. Баланс используется для установления в прогнозе правильных соотношений между денежными доходами населения, розничным товарооборотом, объемом платных услуг и сбережений (табл. 3.)

 

Таблица 3

Date: 2015-07-01; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию