Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс денежных доходов и расходов населения





 

В доходной части отражаются все номинальные денежные поступления населению по наличным и безналичным перечислениям государственных, негосударственных и общественных предприятий и организаций.

Наибольший удельный вес (более 50 %) занимают денежные доходы от оплаты труда. Их прогнозирование осуществляется на основании соответствующих расчетов по всем направлениям и видам деятельности.

Величина дохода от продажи продуктов сельского хозяйства рассчитывается методами экстраполяции, нормативным, программно-целевым. Реже применяются методы экспертных оценок и экономико-математические модели.

Выплата пенсий, стипендий, пособий (социальные трансферты) определяется при помощи нормативного метода. При этом учитываются ожидаемые изменения в нормативных документах по пересмотру условий выплат и количество пользователей в предстоящем периоде.

Прогнозирование поступлений из финансовой системы выполняется методами экстраполяции и привлечением методов экспертной оценки и экономико-математического моделирования. В том же порядке прогнозируется величина дивидендов и прочих доходов.

Одновременно производится прогнозирование расходов и сбережений. Размер средств на покупку товаров находится как разность между денежными доходами населения и суммой всех других статей расходов. Проводится непосредственный расчет их величины при помощи методов экстраполяции, экспертной оценки и экономико-математического моделирования. По территориально-административным единицам учитывается сальдо миграции денег. Полученные результаты анализируются, сравниваются с целью установления окончательного прогнозного значения.

При расчете оплаты услуг и других расходов применяются методы прогнозирования: экстраполяция, нормативный метод, программно-целевой метод, метод экспертных оценок, экономико-математического моделирования. В таком же порядке осуществляется прогнозирование расходов по статьям «Обязательные и добровольные взносы», «Покупка жилых помещений». Суммируя прогнозные значения всех статей, находится общая величина доходов, а также расходов и сбережений.

В связи с работой граждан за границей, наличием лага запаздывания определяют связь между получением доходов и их использованием. Прогнозные и отчетные значения между доходами с одной стороны, расходами и сбережениями с другой не совпадают. Для достижения баланса между ними вводятся соответственно статьи «превышение расходов над доходами» (в графе доходы) и «превышение доходов над расходами» (в графе расходы).

На базе баланса рассчитываются следующие показатели:

- номинальные доходы населения;

- реальные доходы;

- среднедушевой денежный доход;

- покупательные фонды;

- фонд оплаты труда и средняя заработная плата.

 

2.5 Сводный баланс трудовых ресурсов

 

В системе трудовых балансов центральное место занимает сводный баланс трудовых ресурсов, являющийся важнейшим инструментом регулирования рынка труда. На его основе формируется государственная политика занятости.

Сводный баланс трудовых ресурсов характеризует наличие трудовых ресурсов, их использование и миграционные процессы. Он разрабатывается в целом по стране и регионам на всех этапах прогнозирования и планирования.

Баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух разделов. В первом разделе отражаются трудовые ресурсы и их состав, во втором - распределение трудовых ресурсов по видам занятости, сферам и отраслям народного хозяйства, формам собственности. На его основе определяются количество безработных и уровень безработицы. Схема сводного баланса трудовых ресурсов представлена в табл. 4.

 

Таблица 4.

Date: 2015-07-01; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию