Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли из островковых клеток и их клинические проявления





а. Гастринома — синдром Золлингера—Эллисона.

б. ВИПома — панкреатическая холера.

в. АКТГ-секретирующая негипофизарная опухоль — эктопический синдром Кушинга.

г. ПТГ-секретирующая опухоль — гиперпаратиреоз.

д. Инсулинома — гиперинсулинемия и гипогликемия.

е. Глюкагонома — умеренная гипергликемия, некролитическая мигрирующая эритема.

ж. Опухоли, секретирующие панкреатический полипептид. Этот полипептид в норме секретируется PP-клетками островков и в физиологических концентрациях действует как антагонист холецистокинина, т. е. подавляет секрецию панкреатического сока и расслабляет гладкие мышцы желчного пузыря. У лиц с ожирением и у больных с муковисцидозом, поражающим поджелудочную железу, уровень панкреатического полипептида понижен. У больных с МЭН типа I прием пищи усиливает секрецию этого полипептида. Более того, базальная секреция панкреатического полипептида у больных с МЭН типа I также значительно усилена по сравнению с нормой. Таким образом, панкреатический полипептид является маркером опухолей из островковых клеток при МЭН типа I.

Б. МЭН типа IIa (синдром Сиппла) Этот синдром обусловлен мутациями онкогена c-ret на 10-й хромосоме (см. гл. 45, п. II.Г). Компоненты синдрома:

1. Медуллярный рак щитовидной железы обычно поражает обе доли и образует множественные мелкие непальпируемые узлы. Гистологический диагноз устанавливают по результатам биопсии (по наличию амилоида, содержащего предшественник кальцитонина). Важнейший биохимический маркер медуллярного рака щитовидной железы — повышенный уровень кальцитонина в сыворотке. Эта опухоль может секретировать также АКТГ и простагландины.

2. Надпочечниковая феохромоцитома в 70% случаев бывает двусторонней и редко — злокачественной. Феохромоцитома может возникнуть и в симпатических ганглиях любой локализации — от средостения до мочевого пузыря. Если у больного с МЭН типа IIa планируется тиреоэктомия, предварительно удаляют феохромоцитому, поскольку общая анестезия может вызвать катехоламиновый криз у больного с феохромоцитомой.

3. Вторичная гиперплазия паращитовидных желез после тиреоэктомии по поводу медуллярного рака щитовидной железы приводит к повышению уровня ПТГ (поскольку после тиреоэктомии значительно увеличивается содержание кальцитонина в крови).

Date: 2015-07-01; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию