Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие представления





Развитие половых желёз и внегонадных половых структур

Развитие половых желёз происходит из индифферентных гонад — гонадных, или урогенитальных валиков. На 4-й неделе эмбриогенеза в торако-люмбальном отделе нефротома формируются гонадные (урогенитальные) валики — зачатки гонад, не идентифицируемые ни как мужские, ни как женские половые железы. Индифферентные гонады состоят из заселяемого первичными половыми клетками коркового и мозгового вещества.

С–69 Хромосомная детерминация пола происходит при оплодотворении, Y-хромосома — потенциальная детерминанта генетически мужского пола. Пол генетически детерминирует Y-хромосома (в т.ч. ген SRY, относящийся к семейству ДНК-регуляторных генов Sox; ген SRY кодирует регуляторный фактор TDF — один из индукторов развития мужской половой железы).

Источники — индифферентные гонады (гонадные валики) и внутренние половые протоки —мужской (вЏльфов, мезонефральный) и женский (мњллеров, парамезонефрический). Из этих протоков происходит развитие внегонадных половых структур (см. таблицу 18–1), наружные половые органы дифференцируются из мочеполового синуса, полового бугорка, половых складок и половых валиков.

Мюллеровы протоки развиваются в женские половые структуры. В мужском организме мюллеровы протоки подвергаются дегенерации. Даже без поддержки овариальных гормонов мюллеровы протоки дифференцируются в маточные трубы, матку и верхнюю часть влагалища.

•Вольфовы протоки дают начало мужским половым структурам. В женском организме вольфовы протоки дегенерируют. Клетки СертЏли секретируют мюллеров ингибирующий фактор (МИФ). Он вызывает регрессию мњллеровых протоков у плода мужского пола. Под влиянием тестостерона, продуцируемого фетальными клетками ЛЌйдига, вольфовы протоки формируют сеть яичка, придаток, семявыносящие протоки и семенные пузырьки.

С–70 Критическая стадия развития индифферентных гонад — 8-я неделя внутриутробного развития. До 45–50 дня зачатки гонад не имеют половой дифференцировки. Под влиянием регуляторного фактора TDF, кодируемого Y-хромосомой, а также под влиянием дополнительных факторов (например, гены Sox хромосомы 17) гонадные валики развиваются как яички; при отсутствии эффектов этого фактора развиваются яичники. Дифференцировку других структур определяют мужские половые гормоны и МИФ, продуцируемые в яичках плода (рис. 18–1).

Рис. 18–1ИЗ:Гистология15-3. Половая дифференцировка. Регуляторный фактор TDF, кодируемый Y-хромосомой, индуцирует в индифферентных гонадах дифференцировку яичек. Гормоны яичек контролируют дальнейшее развитие эмбриона мужского пола [из Gilbert SF, 1985]

• Дифференцировка по мужскому типу при кариотипе 46XY (рис. 18–2). Клетки ЛЌйдига яичек плода под контролем гонадотропинов (хорионического и гипофизарного) секретируют тестостерон. Под влиянием тестостерона из мезонефрального протока развиваются: семявыносящий проток, придаток яичка и семенные пузырьки. 5Ѓ-Редуктаза катализирует превращение тестостерона в дигидротестостерон (ДГТ), необходимый для завершающейся к 12–14 нед внутриутробного развития дифференцировки наружных половых органов (мошонка, половой член).

•Дифференцировка по женскому типу при кариотипе 46ХХ происходит при отсутствии определяющего развитие яичек фактора Y-хромосомы, тестостерона, ДГТ и МИФ (рис. 18–2).

‰ При отсутствии Y-хромосомы гонадные валики развиваются как яичники.

‰ При отсутствии МИФ мњллеров проток развивается в маточные трубы, матку и верхнюю треть влагалища.

‰ При отсутствии тестостерона и ДГТ вЏльфов проток дегенерирует.

‰Яичники начинают функционировать в пубертате; формирование по женскому фенотипу идёт автономно, под влиянием гормонов плаценты и беременной.

Рис. 18–2ИЗ: Гистология 15-4. Половая дифференцировка гонад. А — индифферентные гонады. Б — в мужском организме зачатки индифферентных гонад дифференцируются в яички. Мезонефрические (вольфовы) протоки в краниальном отделе дифференцируются в придатки яичка, а в каудальном — в семявыносящие протоки и семенные пузырьки. Под действием МИФ из яичка потенциально женские парамезонефрические протоки дегенерируют. В — в женском организме зачатки гонад дифференцируются в яичники, а парамезонефрические (мюллеровы) протоки — в маточные трубы. Слившиеся в каудальном отделе парамезонефрические протоки формируют матку и верхнюю часть влагалища. Мезонефрические протоки дегенерируют [из Gilbert SF, 1985]

Таблица 18–1. Дифференцировка структур мочеполовой системы.

Мужские половые структуры Индифферентные структуры Женские половые структуры
сперматозоиды первичные половые клетки яйцеклетки
яичко индифферентная гонада яичник
сеть яичка, придаток, семявыносящие протоки, семенные пузырьки вЏльфов проток  
  мюллеров проток матка, маточные трубы, верхняя часть влагалища
предстательная, бульбоуретральные железы; мочевой пузырь, проксимальная часть уретры мочеполовой синус нижняя часть влагалища, мочевой пузырь, уретра
половой член половой бугорок клитор
дистальная часть уретры половые складки малые половые губы
мошонка половые валики большие половые губы

Наружные половые органы дифференцируются из мочеполового синуса, полового бугорка, половых складок и половых валиков. Развитие наружных половых органов зависит от половых гормонов.

• Андрогены (см. также раздел «Мужская половая система»)

‰ Тестостерон. В мужском организме под влиянием тестостерона мочеполовой синус даёт начало предстательной и бульбоуретральным железам.

‰ ДГТ. Половой бугорок под влиянием ДГТ дифференцируется в половой член, половые складки образуют дистальную часть уретры, а половые валики развиваются в мошонку.

‰ При отсутствии андрогенов мочеполовой синус развивается в нижнюю часть влагалища, половой бугорок — в клитор, а половые складки и половые валики дифференцируются в малые и большие половые губы соответственно.

• Женские половые гормоны (см. также раздел «Женская половая система») способствуют дифференцировке внегонадных органов женской половой системы.

Date: 2015-07-01; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию