Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция выделения воды





Проксимальная канальцевая реабсорбция. Из 200 л воды/сут, фильтрующейся в клубочках, 125 л реабсорбируется в проксимальных канальцах почек.

Осмотический градиент в мозговом слое почек.Клубочковый фильтрат, не реабсорбированный в проксимальных канальцах, поступает в петлю ХЌнле, где активная реабсорбция натрия без реабсорбции воды приводит к разведению мочи и увеличению концентрации растворённых веществ в интерстиции мозгового слоя.

Транспорт в собирательных трубочках. Вода, достигшая собирательных трубочек, реабсорбируется под влиянием АДГ (увеличивает проницаемость трубочек для воды) и экскретируется при его отсутствии (снижение проницаемости трубочек). Таким образом, АДГ влияет на осмоляльность мочи, составляющую 500–1200 мЭкв/кг.

Патология обмена воды

Патология обмена воды приводит к изменению содержания внеклеточной жидкости. При гипергидратации возникает избыток воды в организме — гиперволемия, при этом различают гипернатриемическую и гипонатриемическую гипергидратацию. При дегидратации возникает недостаток воды в организме — гиповолемия. В зависимости от соотношения потери воды и потери солей дегидратация может быть изотонической, гипернатриемической и гипонатриемической.

• При изотонической дегидратации (наиболее частый вариант дегидратации) происходит пропорциональная потеря воды и солей, что обычно наблюдают при различных кровопотерях, рвоте или диарее, а также потерях жидкости в третье пространство (СМЖ, водянистую влагу глаза, плевральную жидкость и т.д.). Потери в третье пространство происходят при повреждении или воспалении, вызывающем отёк ткани и отделение жидкости. Характерны жажда и ранние гемодинамические расстройства (тахикардия, гипотония) на фоне нормальной концентрации натрия в сыворотке.

• Гипернатриемическая и гипонатриемическая дегидратация рассмотрены ниже в разделах «Гипернатриемия» и «Гипонатриемия».

Date: 2015-07-01; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию