Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные и инструментальные исследования





Лабораторные исследования. Рутинные лабораторные исследования (общий анализ крови, определение электролитов и альбуминов в сыворотке) не являются высокочувствительными для оценки питания и поэтому не играют большой роли в диагностике кахексии или ожирения, поскольку запасы нутриентов в организме зависят не только от их поступления в организм, но и от ряда других причин (например, концентрация альбуминов значительно повышается при дегидратации). Тем не менее, эти методы могут оказаться полезными для оценки диетического вмешательства. Из всех лабораторных методов наибольшее клиническое значение имеет определение концентрации альбуминов в сыворотке (по которой можно судить о запасе белков в организме). Более точным показателем в оценке белкового обмена служит определение концентрации сывороточных белков с коротким периодом полувыведения (например, трансферрина или преальбумина).

Калориметрические исследования (калориметрия)— совокупность методов измерения количества тепла, выделяемого или поглощаемого в ходе физических, химических или биологических процессов; в медицине и биологии калориметрию применяют при исследовании энергетического обмена в организме. Различают прямую и непрямую калориметрию.

Прямая калориметрия —определение энергетических затрат организма, основанное на непосредственном измерении количества тепла, отдаваемого им за определённый промежуток времени. Методы прямой калориметрии громоздки и сложны. Тепловая энергия определяется путём сжигания известной массы продукта в калориметрической бомбе. Образующееся при этом сжигании тепло передаётся определённой массе воды, повышение температуры которой и регистрируют. Исходя из того, что для повышения температуры 1 г воды на 1 °С необходимо 4,18 Дж, можно рассчитать количество джоулей, выделяющихся при сгорании данного продукта питания.

Непрямая калориметрия. Как упомянуто выше, с помощью непрямой калориметрии косвенным образом определяют суточное расходование энергии с использованием показателей VО2 и VCO2. VО2 и VСО2 определяют на основании измерений концентрации О2 и СО2 во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе с помощью аппарата, называемого «метаболической тележкой». Данное устройство можно использовать у постели больного и подключить последовательно с вентиляционной трубкой для измерения газообмена в лёгких. В условиях стационара непрямая калориметрия — наиболее точный метод определения суточной энергетической потребности. Однако он дорог, занимает много времени и не всегда доступен. Кроме того, результаты, полученные с помощью кислородного сенсора метаболической тележки, будут неточными при содержании кислорода во вдыхаемом воздухе более 50%. В связи со всем вышеперечисленным, данная методика применима далеко не у всех больных.

Date: 2015-07-01; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию