Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие двигательной сферы на первом году жизни





 

Возраст в месяцах Двигательные функции
  Лежа на животе — кратковременно приподнимает голову
  Лежа на животе — удерживает голову, в вертикальном положе­нии — непостоянно
  Лежа на животе — опирается на согнутые под острым углом пред­плечья; в вертикальном положении хорошо удерживает голову
  Лежа на животе — опирается на согнутые под прямым углом пред­плечья; лежа на спине — при тракции за руки приподнимает голо­ву; поворачивается со спины на бок
  Лежа на животе — опирается на вытянутые руки, на одну руку; на спине — при потягивании за руки тянется за руками, уверенно по­ворачивается со спины на бок
  Лежа на животе — опирается на вытянутые руки, на одну руку; лежа на спине — при потягивании за руки садится; поворачивается со спины на живот
  Посаженный ребенок сидит, опираясь на руки; ползает на животе; стоит при поддержке; поворачивается с живота на спину
  Садится и сидит, не опираясь; становится на четвереньки; ухватив­шись за опору, становится на колени
  Сохраняет равновесие, сидя при манипуляциях с предметами; вста­ет, ухватившись за опору; переступает, поддерживаемый за руки
  Стоит самостоятельно, ходит, держась одной рукой
  Уверенно стоит без опоры; приседает; ходит, держась одной рукой; делает несколько шагов без опоры
  Ходит без поддержки, приседает и встает

 

Важнейшая линия двигательного развития — формирование умений ребенка обращаться с предметами. Смещение интереса со взрослого на предмет происходит не спонтанно и не случайно, Взрослый, являясь аффективным центром ситуации, специально переключает внимание ребенка с себя на предмет, мотивирует ак-тивность ребенка и придает ей адекватную форму, показывая конкретные способы действий с вещами.

Захватывание (доставание) предмета — это первое произвольное целенаправленное действие грудного ребенка. Хватание начинается с обнаружения, ощупывания собственных ручек примерно в 3—3,5 месяца. Формирование и совершенствование захвата происходит в совместной деятельности ребенка и взрослого. Взрослый не всегда осознанно, но систематически создает ситуации упражне-ния для ребенка: демонстрирует предмет, вызывая сосредоточение подносит предмет на такое расстояние, при котором ребенок начи-нает протягивать к нему руки; прикасается предметом; отдаляет его и снова приближает.

Функция захвата предмета совершенствуется постепенно. Ребенку трех месяцев нужно вложить игрушку в руку, и он потянет ее в рот. В 5—5,5 месяца ребенок самостоятельно может свободно достать, захватить и удерживать игрушку. Траектория движений руки сначала неточна, много лишних сопутствующих движений, не дифференцирован способ захвата. Во втором полугодии формиру-ется полноценное доставание — уточняется движение руки к пред-мету, развивается противопоставление большого пальца, удержива-ние предмета пальцами, захват вещи с учетом ее формы и размера В 6—7 месяцев у ребенка складываются простые манипулятивные действия с предметами. Предметные манипуляции одинаковы по отношению к любому предмету: малыш сосет его, царапает, размахивает им, стучит, бросает и т.д.

В начале второго полугодия жизни происходит принципиальное изменение качества подражания. Если ранее взрослый брал какое-то движение или звук из спонтанного репертуара младенца и «возвращал» его как образец для имитации (например, открывание рта), то теперь ребенок начинает воспроизводить то, чего еще не было в его собственном опыте. Появляется истинное подражание.

Подражание важно для усложнения и обогащения средств паралингвистической коммуникации. Набор характерных жестов, которым намеренно обучают ребенка: «поздоровайся, покивай головкой», «иди сюда», «попрощайся, помаши ручкой», «пожалей, обними», «поцелуй», «покажи глазки, ротик», «ладушки» и т.п.

 

Десяти-двенадцатимесячный Андрюша машет рукой («прощание»), разводит руки в стороны («не знаю», «нет — исчез»); дует на горячее, показывает по просьбе взрослых, «как Андрюша плачет», «как Андрюша смеется»; «любит маму», «летают птички», «ходят солдаты» и др.

 

В этот период ребенок начинает копировать специфические движения взрослого по отношению к предмету (качать куклу, укла­дывать спать мишку).

Условия подражательного обучения движениям и действиям во втором полугодии первого года жизни: многократный замедленный показ, паузы перед началом и концом показа, подчеркнутая мими­ка, обязательное речевое сопровождение («речевая метка»), эмо­ционально насыщенное одобрение взрослых за попытку воспроизве­дения.

В конце первого года жизни предметы окружающего мира пере­стают быть изолированными в восприятии ребенка, он все чаще сам или с помощью взрослого начинает устанавливать между ними различные отношения и связи. Манипулирование постепенно усложня­ется, начинают преобладать повторные и цепные действия-манипуляции с предметами. Возникает направленность на повторе­ние и достижение результата. Складывается манипулирование дву­мя предметами: поставить один на другой, вложить один в другой, снять, вытащить, нанизать, открыть - закрыть (крышку). Малыш научается удерживать и выполнять простые действия одновременно обеими руками (постукивать одной погремушкой о другую), стано­вится возможен перенос знакомых действий на новые предметы и получение косвенных изменений. К концу первого года жизни воз­никают орудийно-предметные действия — действия с предметами согласно их социальной функции: пить из чашки, укрываться одея­лом, копать совочком. Малыш уже умеет обращаться с игрушками, которые заключают в себе специальное правило, способ употребле­ния: собирает пирамидку и матрешку, катает мяч, складывает баш­ню из двух-трех кубиков.

Наличие в конце первого года тупиковых движений (упорное сосание пальца, ритмическое раскачивание на четвереньках, сосре­доточенность на рассматривании рук и др.) свидетельствует об эмоциональном неблагополучии ребенка.

Date: 2015-07-01; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию