Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические новообразования младенческого периода. Кризис одного года





 

Самые главные приобретения — ходьба и первые слова. К концу первого года ребенок приобретает способность самостоятельного передвижения: появляется ползание, затем вертикальная походка (ходьба). Мир открывается перед ним в новом ракурсе. Ходьба дает возможность отделения ребенка от взрослого, превращения ре­бенка в субъекта действия. В конце первого года происходит раздробление эмоциональной общности с родным взрослым и пере­стройка социальной ситуации развития. Появление первых слов, имеющих характер указательного жеста, понятных только близким (но понятных!), представляет новый прогрессивный способ обще­ния со взрослым[179].

По мнению Л.И. Божович, к числу важнейших новообразова-ний Младенчества относится появление так называемых м о т и в и -рующих представлений. Это всплывающие в памяти ребенка аффективно заряженные образы предметов, на которых «кристаллизовались» его потребности. Возникновение мотивирующих по-требностей превращает ребенка в субъект действия[180].

Увеличение двигательных возможностей (сначала ползание, затем ходьба) приводит к возрастанию доступности многих вещей часто небезопасных для ребенка. Со стороны родителей вынужденно возникает запрет. Регулярно сталкиваясь с противодействием взрослого в реализации некоторых своих устремлений, ребенок начинает понимать, что его желания не всегда совпадают с желаниями и чувствами другого человека. Из спокойного и уступчивого ребенок превращается в невероятно активного, своевольного, пытающегося добиться выполнения своего желания.

Поведенческим симптомом наступления кризиса одного года Выготский считал появление особых аффективных состояний — гипобулических реакций, протекающих по типу эмоционального взрыва. Ребенок требует желаемого и наталкивается на сопротивление взрослых, он разочарован, заливается слезами, бросается на пол. Ребенок обнаруживает собственное желание, становится его субъектом; появляется Я желающий [181].

В случае, описанном К.Н. Поливановой, одиннадцатимесячная девочка регулярно настойчиво стремится к достижению запрещенного; для нее это дверь в ванную комнату, а чуть позже лестница в доме. Эти ориентиры из области недоступного явно обладают характеристиками мотивирующих представлений и порождают стремление как специфическую особенность поведения и в целом психической жизни ребенка в этом возрасте. Девочка сопровождает требования характерными вокализациями: «Дай, дай!», относящимися и к конкретному предмету, и к ситуации в целом. Как символ негативного отношения к ситуации, недовольство и плач включают вокализации: «Няй-няй», как воспоминание о материнском «нельзя». Слово означивает удерживаемый аффект[182].

Кроме того, кризис характеризуется общим регрессом деятель - ности ребенка, как бы обратным развитием. При этом наблюдаются различные нарушения: нарушение биоритма (например, соотношения сна — бодрствования); нарушение удовлетворения витальных потребностей (чувства голода); эмоциональные аномалии (плакси­вость, обидчивость).

Понимающие родители стараются направить активность стре­мящегося к независимости ребенка в нужное русло. Забота о макси­мальной безопасности малыша не должна привести к бесконечным ограничениям и слову «нельзя». Пространство дома должно быть четко разделено на разрешенное и запрещенное. Когда это возмож­но, запреты нужно заменить более гибким поведением: провести ревизию дома на предмет его «доброжелательности» к ребенку; быть готовым предложить выбор, привлекательную замену опасно­му предмету; научить малыша правильно обращаться с вещами.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:

 

1. Каковы способности новорожденного и какие методы используются для их изучения?

2. В чем сущность кризиса новорожденности?

3. В чем своеобразие социальной ситуации психического развития в мла­денческом возрасте?

4. Охарактеризуйте становление и развитие ведущей деятельности младен­ческого возраста.

5. Обозначьте этапы развития общения младенца с другими людьми с точ­ки зрения содержания общения и используемых средств.

6. Что такое госпитализм? Каковы его причины и формы проявления?

7. Какие факторы могут рассматриваться как «угрожающие» в отношении развития дефицита общения у младенца?

8. Перечислите основные линии развития в младенческом возрасте.

9. Каковы психологические новообразования младенческого периода?

10. Вспомните симптомы и охарактеризуйте сущность кризиса одного года.

 

ЗАДАНИЕ 1

 

Соотнесите «образ мира» новорожденного, художественно реконструи­рованный Я. Корчаком, и современные представления о сенсорных спо­собностях маленьких детей. Используйте научные понятия для харак­теристики сенсорных способностей и наметьте этапы их развития в младенчестве.

«Зрение. Свет и тьма, ночь и день. Во сне мало что происходит, наяву больше; случается что-то хорошее (грудь) или плохое (боль). Новорожденный смотрит на лампочку. И не смотрит: глазные яблоки то сходятся, то расходятся. Позже, водя взглядом за медленно передвигаемым предметом, поминутно улавливает его и теряет из виду.

Контуры тени, первые наметки линий, и все это без перспективы. Мать на рас­стоянии одного метра — уже другая тень, чем когда склоняется над ним вблизи. Сбоку ее лицо — словно серп месяца, и только подбородок и губы — если смотреть снизу, лежа у матери на коленях; то же лицо — с глазами, и еще по-другому — с волосами когда сильнее нагнется. А слух и обоняние говорят, что все это одно и то же. Грудь — это светлое облако, вкус, запах, теплота, доброта. Младенец выпускает грудь и смотрит, изучая взглядом то удивительное что-то, которое появляется над грудью и откуда плывут звуки и веет теплом дыхания. Младенец не знает, что грудь, лицо, руки составляют единое целое — мать.

Кто-то чужой протягивает руки. Обманутый знакомым движением, знакомой картиной, ребёнок переходит в эти руки. И тут только замечает ошибку. На этот раз руки отдаляют его от знакомой тени, приближая к чему-то чужому, вселяющему страх. Внезапным движением ребенок поворачивается к матери и, уже в безопасности, смотрит и удивляется или, чтобы избежать опасности, уткнется матери в грудь. Наконец лицо матери перестает быть тенью, оно изучено руками. Младенец многократно хватал мать за нос, трогал удивительный глаз, который попеременно то блестит, то, матовый, прикрыт веком, и изучал волосы. А кто из нас не видал, как он отгибает губу, осматривает зубы, заглядывает в рот, сосредоточенный, суровый, важный! Только ему мешает пустая болтовня, поцелуи и шутки — то, что у нас называвет-ся «забавлять» ребенка. Это мы забавляемся, он изучает» (Корчак Я. Как любит ребенка. М., 1990. С. 39

 

ЗАДАНИЕ 2

 

Какие особенности раннего воспитания в племени арапешей приводят тому, что из младенца постепенно формируется личность добродушного кроткого, восприимчивого взрослого?

«В течение первых месяцев своей жизни ребенок никогда не остается один. Ко-гда мать отправляется куда-нибудь, она несет ребенка с собой либо в особой плете-ной сетке, свисающей у нее с головы, либо в перевязи из луба, закрепленной у нее по грудью....Плач ребенка — это трагедия, которой следует избегать любой ценой. Эта установка сохраняется и на всю последующую жизнь....Ребенку дают грудь, как только он начинает плакать, он всегда поблизости от какой-нибудь женщины, кото-рая дает ему свою в случае необходимости.

...Все это приучает ребенка к непрерывному теплому ощущению безопасности...Его никогда не оставляют одного; ласковая человеческая кожа и ласковые человеческие голоса всегда рядом с ним....Когда ребенок начинает ходить, спокойный, непрерывный, ритм его жизни несколько меняется....Мать оставляет ребенка в деревне с отцом или же с каким-нибудь другим родственником, когда идет в огород или за хворостом. Нередко она возвращается к плачущему, раздраженному ребенку. Полная жалости, желая как-то искупить свою вину, она садится и кормит ребенка грудью в течение целого часа.

Здесь не идет речь, как у нас, о ребенке, одетом с ног до головы, которому суют твердую, холодную бутылку и требуют, чтобы он выпил свое молоко и тотчас же заснул, так как руки матери устали держать бутылку. Вместо этого и для матери и для ребенка акт кормления — длительная, эмоционально насыщенная, полная очарования игра, в которой на всю последующую жизнь складывается добродушная, теплая чувственность.

Когда маленький ребенок лежит на коленях матери, согретый и сияющий от ее внимания, она закладывает в нем доверие к миру, дружественное восприятие пищи, собак, свиней, людей. Она держит кусочек таро в руке и, пока ребенок сосет грудь, повторяет нежным, певучим голосом: "Хорошее таро, хорошее таро, съешь его, съешь его, маленький кусочек таро, маленький кусочек таро, маленький кусочек гаро". А когда ребенок на мгновение выпускает грудь, то она кладет ему в рот кусо­чек таро. В это время собака или поросенок суют свой попрошающий нос под руку матери. Их не отгоняют, кожа ребенка и шерсть собаки соприкасаются, а мать неж­но поглаживает их обоих, бормоча: "Хорошая собака, хороший ребенок, хорошая собака, хорошая, хорошая"». (Мид М. Культура и мир детства. М., 1988. С. 259, 260, 262)..

 

ЗАДАНИЕ 3

 

Прочитайте высказывание психолога, занимающегося проблемой оказания помощи младенцам и их родителям:

«Сегодня, в 90-е годы XX века, мы воспринимаем ребенка не совсем так, как наши предшественники. Мы уверены, что с самого рождения — а быть может, и не­сколько ранее, на пренатальной стадии — ему свойственна достаточно сложная пси­хическая жизнь. И с сожалением констатируем, что неотложные вмешательства сразу после рождения, как правило, требуют условий, препятствующих общению ребенка с родителями» (Мать, дитя, клиницист / Под ред. G.Fava Vizziello, D.N. Stern. M., 1994. С. 276).

Как вам кажется, изменилось ли что-то в практике отечественного здравоохранения с учетом этих новых установок? Что еще требует пересмотра?

Дополнительная литература:

Авдеева Н.Н., Мещерякова С.Ю. Вы и младенец. М., 1991.

Баженова О.В. Диагностика психического развития детей первого года жизни. М., 1986.

Гроф С. За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии. M., 199'2.

Субботский Е.В. Концепция Л.С. Выготского о высших и низших психических функциях и современные исследования познавательного развития в младенчестве // Вопросы психологии. 1996. № 6. С. 88—92.

Фигурин Л.Н., Денисова М.П. Этапы развития поведения детей в возрасте от рождения до одного года. М., 1961.

 

Date: 2015-07-01; view: 1527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию