Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по санитарной охране территории Республики Беларусь





Санитарная охрана территории – это составная часть общегосударственной системы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Республики Беларусь. Состоит из комплекса организационных, административных, санитарно-гигиенических, профилактических, противоэпидемических, лечебно-профилактических, экономических, инженерно-технических и иных мероприятий, направленных на предупреждение завоза, возникновения и распространения опасных инфекционных болезней, локализацию и ликвидацию случаев этих инфекций при их завозе или выявлении на территории Республики Беларусь, а также предотвращение ввоза и распространения потенциально опасных для жизни и здоровья населения товаров. Деятельность по санитарной охране территории регламентируется инструктивно-методическими документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, которые согласуются с Международными медико-санитарными правилами (ММСП).

Действующие ММСП (2005 года) являются обновлением ММСП (1969 года), которые регулировали распространение только четырех болезней: холеры, чумы, желтой лихорадки и натуральной оспы (с тех пор была ликвидирована). Основное внимание в них уделялось пограничному контролю и относительно пассивным мерам по уведомлению и контролю.

Пересмотр ММСП в 2005 году привел к международному соглашению в области общественного здравоохранения, направленному на локализацию чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения в самом начале их возникновения, а не только на национальных границах. Пересмотренные ММСП были приняты Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2005 года и вступили в силу 15 июня 2007 года. Они являются юридически обязательными правилами, учитывающими болезни и события (разливы, утечки и сброс химических веществ или расплавление активной зоны ядерного реактора), которые могут создавать чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Каждая страна в течение 5 лет после вступления в силу ММСП обязана пересмотреть национальную систему санитарной охраны территории в соответствии с ММСП.

Мероприятия по санитарной охране территории Республики Беларусь в соответствии с Постановлением МЗ РБ № 74 от 25.09. 2006 г. осуществляются в отношении следующих опасных инфекционных болезней (ОИБ): холера (в т.ч. О139); чума; желтая лихорадка; оспа, инфекции, вызванные вирусом обезьяньей оспы; острый паралитический полиомиелит, вызванный диким полиовирусом; человеческий грипп, вызванный новым подтипом; тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС); лихорадка Западного Нила; геморрагическая лихорадка Хунин (Аргентинская геморрагическая лихорадка); геморрагическая лихорадка Мачупо (Боливийская геморрагическая лихорадка); лихорадка Ласса; болезнь, вызванная вирусом Марбург; болезнь, вызванная вирусом Эбола; крымская геморрагическая лихорадка (вызванная вирусом Конго); малярия; сибирская язва; бруцеллез; сап; мелиоидоз; сыпной тиф; менингококковая инфекция; болезнь Крейцфелда-Якоба (22 инфекции).

Мероприятия по санитарной охране территории Республики Беларусь являются межведомственными. Обеспечение и проведение мероприятий возлагается на органы государственной власти и управления, должностных лиц организаций вне зависимости от подчиненности и форм собственности. Минздрав республики доводит до сведения органов государственной власти и управления, субъектов хозяйствования независимо от форм собственности и подчиненности, перечень ОИБ, требующих проведения мероприятий по санитарной охране.

Координацию всех мероприятий, организацию консультативной, методической и практической помощи по вопросам профилактических и противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории, а также контроль их выполнения осуществляют органы и учреждения государственного санитарного надзора.

Выполнение мероприятий при получении соответствующей информации является обязательным и осуществляется немедленно с упрощением всех формальностей и без дискриминации в отношении людей, транспортных средств, товаров. При нарушении и невыполнении требований по вопросам санитарной охраны территории виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При угрозе распространения ОИБ на территории республики или иностранного государства сообщение через Государственную границу Республики Беларусь на угрожаемых участках может быть временно ограничено или прекращено, либо может быть установлен карантин. Такие меры принимаются решением Правительства Республики Беларусь по представлению Минздрава.

Мероприятия по санитарной охране территории Республики Беларусь предусматривают:

1.Разработку и реализацию территориальных комплексных планов, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами.

2.Разработку и введение в действие распорядительных, нормативных и методических документов, регламентирующих порядок организации и проведения мероприятий по санитарной охране территории, а также методов контроля, диагностики, лечения и профилактики ОИБ.

3.Осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу и в пунктах таможенного оформления.

4.Проведением комплекса организационных, административных, санитарно-гигиенических, профилактических, противоэпидемических, лечебно-профилактических, экономических, инженерно-технических и иных мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения ОИБ, локализацию и ликвидацию эпидемических очагов при их завозе или выявлении на территории Республики Беларусь, а также ввоза и реализации потенциально опасных для здоровья населения товаров.

5.Введение карантина или других ограничительных мероприятий в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

6.Осуществление государственного санитарного надзора за выполнением требований санитарно-эпидемического законодательства Республики Беларусь и проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также соблюдением требований Правил по санитарной охране территории.

7.Обеспечение постоянной противоэпидемической готовности лечебно-профилактических (независимо от форм собственности), санитарно-эпидемиологических учреждений к проведению мероприятий при завозе или выявлении на территории страны ОИБ.

8 Распространение информации ВОЗ о заболеваемости ОИБ в мире, случаях их завоза в республику и потенциально опасных для жизни и здоровья населения товарах.

9.Проведение постоянного эпидемиологического и эпизоотологического надзора за природно-очаговыми и другим инфекционными заболеваниями.

10.Осуществление международного сотрудничества по вопросам международного эпидемиологического надзора за ОИБ и контроля за потенциально опасными товарами.

Установлен следующий порядок информационного обеспечения по вопросам санитарной охраны территории Республики Беларусь. Первая информация от медицинского работника, выявившего больного ОИБ, на которые распространяются мероприятия по санитарной охране территории, поступает главному врачу ЛПО, который передает ее в станцию скорой медицинской помощи, центры (подразделения) профилактической дезинфекции, руководителям организаций здравоохранения, в том числе главному врачу соответствующего территориального ЦГЭ. Во все перечисленные адреса информация должна поступать не позднее 2 часов с момента выявления больного.

Информация должна содержать сведения:

– о больном (фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес постоянного места жительства, подданство);

–о виде транспорта, на котором прибыл больной (название страны, города

(района), откуда прибыл, номер поезда (автомашины, рейса самолета, судна), время и дата прибытия);

– о заболевании (дата установления, предварительный диагноз и тяжесть заболевания, кем поставлен (фамилия и должность врача, название ЛПО), на основании каких данных (клинических, эпидемиологических, патологоанатомических), краткий эпидемиологический анамнез);

– о месте, где находится больной в настоящее время (стационар, морг, самолет, поезд, пароход и т.д.);

– о приеме химиотерапевтических препаратов, антибиотиков (когда, дозы, количество, даты начала и окончания приема); проведении профилактических прививок (виды и сроки);

– о мерах, принятых по локализации и ликвидации очага заболевания (количество выявленных лиц, контактных с больным, проведенные дезинфекционные и другие противоэпидемические мероприятия);

– о требуемой помощи (консультанты, дополнительные медикаменты, дезинфекционные средства, транспорт и т.п.);

Под данным сообщением ставится подпись (фамилия, имя, отчество, занимаемая должность); фамилии передавшего и принявшего данное сообщение, дата и час передачи сообщения.

Руководитель территориального медицинского объединения и главный врач территориального ЦГЭ вводят в действие оперативный план противоэпидемических мероприятий. Кроме того, информируют о случае заболевания соответствующие учреждения и организации, предусмотренные комплексным планом, в том числе отделы особо опасных инфекций, местные исполнительные и распорядительные органы, Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь представляет внеочередную информацию о случаях завоза или выявления больного ОИБ в Совет Министров Республики Беларусь, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Совет Безопасности Республики Беларусь в порядке и сроки, устанавливаемые Советом Министров Республики Беларусь; в заинтересованные министерства и ведомства Республики Беларусь.

Кроме того, Министерство здравоохранения Республики Беларусь передает информацию в Европейское региональное бюро ВОЗ в течение 24 часов с момента выявления случая натуральной оспы, острого паралитического полиомиелита, вызванного диким полиовирусом, человеческого гриппа, вызванного новым подтипом, тяжелого острого респираторного синдрома. Во всех остальных случаях в соответствии с ММСП информация передается в ВОЗ только, если специалисты на национальном уровне принимают решение о необходимости уведомления ВОЗ о событии, которое может представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

ВОЗ постоянно получает, анализирует информацию из всех стран, и периодически передает информацию о ситуации по ОИБ в мире во все страны (еженедельные, ежемесячные, ежегодные информационные бюллетени по заболеваемости и летальности от ОИБ).


Date: 2015-07-01; view: 1118; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию