Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество и эффективность противоэпидемических мероприятий





Качество противоэпидемических мероприятий – это степень их соответствия своему назначению предупреждать и снижать инфекционную заболеваемость. Для оценки качества противоэпидемических мероприятий используются критерии: 1) полнота охвата противоэпидемическим мероприятием; 2) своевременность проведения противоэпидемического мероприятия; 3) выполнение (соблюдение) методики противоэпидемического мероприятия; 4) качество применяемых средств для оценки качества мероприятий, требующих при своем проведении использования средств.

Показатели качества противоэпидемических мероприятий обычно устанавливаются в нормативных документах. Рассмотрим критерии для оценки качества некоторых мероприятий.

Для оценки качества клинической диагностики можно использовать:

─ Показатель частоты активного выявления больных (удельный вес больных, выявленных активно от количества всех зарегистрированных больных определенной инфекцией за определенный период). Сопоставление показателей активного выявления больных в динамике может указывать на изменение (уменьшение или увеличение) интенсивности эпидемического процесса.

─ Своевременность установления диагноза. Например, своевременным сроком установления диагноза со дня обращения больного дизентерией принято считать 24 часа, больного брюшным тифом- 3 дня.

─ Частота расхождений диагноза, поставленного в поликлинике или при поступлении в стационар, с окончательным диагнозом. Этот показатель можно использовать как итоговый показатель качества диагностики инфекционных болезней.

Качество изоляции и госпитализации оценивают по формальным признакам:

─ полнота изоляции и госпитализации больных (с учетом конкретной нозологической формы болезни, требующей или не требующей обязательной госпитализации);

─ своевременность госпитализации (госпитализация считается своевременной, если она осуществляется в городе не позднее 3-х часов, а в сельской местности - не позднее 6 часов с момента установления показаний к госпитализации).

При оценке качества лечения используют формальные критерии, и критерии, основанные на данных клинико-лабораторных обследований:

─ охват этиотропным лечением всех больных, подлежащих таковому в соответствие с протоколом лечения;

─ сроки и полнота освобождения организма от возбудителя.

Качество дезинфекции оценивают по формальным и объективно регистрируемым данным лабораторного контроля:

─ Своевременность проведения заключительной дезинфекции (своевременной считается заключительная дезинфекция, выполненная в течение 1 суток с момента госпитализации или изоляции больного их организованного коллектива).

─ Полнота проведения дезинфекции (удельный вес очагов, подвергнутых дезинфекции от числа объектов, на которых дезинфекция была назначена).

─ Удельный вес объектов, на которых проводился лабораторный контроль качества проведения дезинфекции.

─ Качество дезинфекционного средства (соответствие концентрации используемого в очаге средства устойчивости возбудителя соответствующей инфекции во внешней среде).

─ Соблюдение методики выполнения дезинфекции. Например, соблюдение требуемой экспозиции, последовательность выполнения обработки различных объектов в очаге.

Качество вакцинопрофилактики оценивается по выполнению в полном объеме требований инструктивно-нормативных документов по организации и проведению профилактических прививок. В соответствии с приказом МЗ РБ № 913 от 5 декабря 2006 года показателями качества проводимой иммунизации являются:

─ Показатель охвата прививками (количество прививок, сделанных лицам определенного возраста конкретной вакциной в течение анализируемого периода времени от общего количества лиц данного возраста). Для обеспечения высоко уровня коллективного иммунитета показатель охвата прививками детей должен составлять не менее 97% и взрослых – не менее 95%.

─ Показатель своевременности проведения прививок в сроки, установленные календарем профилактических прививок (количество лиц данного возраста, получивших прививку своевременно от количества прививок, сделанных лицам определенного возраста конкретной вакциной в течение анализируемого периода времени).

В настоящее время в Беларуси установлены следующие показатели своевременности плановых прививок: для первой вакцинации против вирусного гепатита В - не менее 90%, для первой вакцинации против туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и второй вакцинации против вирусного гепатита В – не менее 80%, для второй вакцинации против полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка – не менее 70%, для третьей вакцинации против полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка и вирусного гепатита В – не менее 60%. Сроки своевременного проведения профилактических прививок устанавливаются: для первой прививки против вирусного гепатита В – первые 12 часа после рождения, - для первой прививки против туберкулеза – первые 5 дней после рождения, для первой, второй и третьей прививок против полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка и второй и третьей прививок против вирусного гепатита В – в течение 29 дней с момента установления срока в соответствии с календарем профилактических прививок, для четвертой прививки против полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка – до достижения ребенком 2-х лет, для первой и второй прививок против кори, эпидемического паротита и краснухи, пятой и шестой прививок против полиомиелита, второй прививки против туберкулеза, ревакцинаций против дифтерии и столбняка и прививок против вирусного гепатита В подросткам в 13 лет – в течение 11 месяцев 29 дней с момента установления срока в соответствии с календарем профилактических прививок.

─ Частота медицинских противопоказаний (количество противопоказаний к конкретной вакцине у детей определенного возраста за анализируемый период от суммы количества прививок, сделанных детям определенного возраста конкретной вакциной в течение анализируемого периода времени, и количества противопоказаний к конкретной вакцине у детей определенного возраста за анализируемый период). Количество детей в возрасте до 1 года с длительными и постоянными противопоказаниями должны составлять не более 2%, с временными противопоказаниями – не более 10%.

─ Показатель среднего расхода вакцины на одну прививку (отношение количества использованных доз вакцины к количеству сделанных прививок). Этот показатель рассчитывается отдельно для каждой организации здравоохранения и для региона в целом. Норматив расхода вакцины на одну прививку устанавливается в соответствие с действующими нормативно-правовыми документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Качество экстренной профилактики можно оценить по следующим показателям:

─ степень охвата населения (удельный вес лиц, подвергнутых экстренной профилактике, от числа лиц, которым это мероприятие было назначено).

─ своевременность назначения экстренной профилактики (срок проведения экстренной профилактики от момента риска заражения).

Эффективность противоэпидемических мероприятий – это способность изменять уровень, структуру и динамику инфекционной заболеваемости, предотвращать или уменьшать ущерб здоровью населения, наносимый определенным инфекционным заболеванием.

Различают эпидемиологическую, экономическую и социальную эффективности противоэпидемических мероприятий.

Эпидемиологическая эффективность оценивается по количественным показателям, отражающим снижение заболеваемости, происходящее в результате проведения противоэпидемических мероприятий. Эпидемиологическая эффективность подразделяется на потенциальную и фактическую.

Потенциальная эффективность противоэпидемических мероприятий – это максимально достижимая на данном этапе развития науки и практики возможность предупреждения, уменьшения или прекращения инфекционной заболеваемости.

Фактическая эффективность противоэпидемических мероприятий – это реальное уменьшение частоты, тяжести и других характеристик заболеваемости в условиях внедрения мероприятия по сравнению с прошлым, когда оно не применялось. Для количественной оценки эффективности противоэпидемических мероприятий определяют индекс эффективности и коэффициент эффективности.

Экономическая эффективность противоэпидемических мероприятий – это выраженный в денежных средствах положительный вклад, внесенный при практическом использовании и проведении их.

Социальная эффективность оценивается по уменьшению отрицательных явлений в обществе, связанных с заболеваемостью, совершившемуся в результате проведения противоэпидемических мероприятий.

Оценка потенциальной эффективности отдельных противоэпидемических мероприятий основывается на многолетнем опыте их проведения в различной эпидемической обстановке. Действительно, если проведение того или иного мероприятия всегда обеспечивает выраженное снижение заболеваемости, можно утверждать о его потенциальной эффективности. Качественную оценку потенциальной эффективности можно провести на основе анализа проявлений эпидемического процесса (периодичность, годовая динамика, возрастная структура заболевших и другие), по клиническим проявлениям болезни (изменение степень тяжести, частота регистрации различных клинических форм). Количественную оценку потенциальной эффективности противоэпидемических мероприятий можно получить лишь в условиях контролируемых эпидемиологических экспериментов. В настоящее время наиболее разработанным является количественное определение потенциальной эффективности вакцинопрофилактики.

Эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики оценивается по степени снижения заболеваемости в результате проведения профилактических прививок и определяется по индексу (К) и коэффициенту (Е) эпидемиологической эффективности.

Индекс эффективности иммунопрофилактики (К) показывает во сколько раз заболеваемость иммунизированных (А) ниже заболеваемости не иммунизированных (В):

.

Коэффициент эффективности иммунопрофилактики (Е) показывает на сколько процентов заболеваемость привитых (А) ниже заболеваемости не привитых (В):

.

Индекс эффективности менее 10 и коэффициент эффективности менее 90% указывают на недостаточную эффективность иммунизации.

Date: 2015-07-01; view: 4328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию