Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоэпидемического обеспечения населения





Система противоэпидемического обеспечения населения представляет собой совокупность медицинских и немедицинских сил и средств, взаимосвязанных между собой определенными типами отношений по горизонтали и вертикали и направленных на профилактику, снижение заболеваемости и ликвидацию отдельных инфекционных болезней.

Структура системы противоэпидемического обеспечения населения в Республике Беларусь включает следующие иерархические уровни: местный (участковый), районный (городской), областной, республиканский. На каждом уровне (горизонтальный срез) имеет место определенная совокупность взаимосвязанных элементов-исполнителей, предназначенных для выполнения противоэпидемических мероприятий с учетом своих функциональных обязанностей.

На горизонтальном уровне система противоэпидемического обеспечения населения состоит из медицинских и немедицинских сил и средств.

Медицинские силы и средства представлены амбулаторно-поликлиническими учреждениями; лечебно-профилактическими учреждениями; органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы; профильными научно-исследовательскими институтами и профильными кафедрами высших учебных учреждений.

Амбулаторно-поликлинические учреждения выявляют инфекционных больных и проводят их учет и регистрацию; информируют санитарно-эпидемиологическую службу о случаях инфекционных заболеваний; решают вопрос об изоляции инфекционных больных на дому или их госпитализации в инфекционный стационар; осуществляют лечение инфекционных больных и допуск переболевших в коллективы; проводят диспансерное наблюдение за переболевшими инфекционными болезнями; организуют текущую дезинфекцию; проводят иммунопрофилактику; проводят противоэпидемические мероприятия в случае выявления больных карантинными инфекциями; участвуют в работе по профилактике и борьбе с гельминтозами; проводят санитарно-просветительную работу противоэпидемической направленности.

Основные противоэпидемические функции лечебно-профилактических учреждений состоят в изоляции и лечении инфекционных больных (инфекционные стационары), а также в профилактике внутрибольничных инфекций (соматические стационары).

Санитарно-эпидемиологическая служба в системе противоэпидемического обеспечения выполняет организационные, методические, контрольные, аналитические и исполнительные функции.

Профильные научно-исследовательские институты и кафедры высших учебных учреждений готовят специализированные кадры, выполняют научные исследования, участвуют в эпидемиологической диагностике сложных эпидемических ситуаций, проводят консультативную работу.

Немедицинские силы и средства в системе противоэпидемического обеспечения представлены органами власти, учреждениями (предприятиями, хозяйственными организациями) и населением.

Функции органов власти в противоэпидемическом обеспечении заключаются в разработке и принятии законов, постановлений, решений, направленных на профилактику и борьбу с инфекционными болезнями, а также в рациональной организации деятельности всех органов и учреждений противоэпидемической системы.

Каждое учреждение, предприятие и хозяйственная организация должны обеспечить эпидемическое благополучие и охрану здоровья своих работников.

Очень важно использовать возможности населения в профилактике и борьбе с инфекционными болезнями. При проведении санитарно-просветительной работы с населением следует ориентировать людей на несение ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, повышать их санитарно-эпидемиологическую грамотность.

Таким образом, система противоэпидемического обеспечения населения имеет четкие цели и включает как медицинские, так и немедицинские силы и средства. Слаженность функционирования системы противоэпидемического обеспечения населения во многом зависит от деятельности санитарно-эпидемиологической службы.

Нормативно-правовая база системы противоэпидемического обеспечения населения

Масштабы постоянно осуществляемых противоэпидемических мероприятий настолько велики, что в той или иной мере затрагивают интересы каждого гражданина в течение его жизни. Законодательство Республики Беларусь в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия основывается на Конституции, которая обладает высшей юридической силой, и состоит из законов и других актов законодательства, которые регулируют общественные отношения в этой области.

Право граждан на охрану здоровья, провозглашенное Конституцией (статьи 45, 46), имеет широкую законодательную основу. Нормативно–правовыми документами в Республике Беларусь, регламентирующими санитарно-эпидемическое благополучие населения являются: Законы Республики Беларусь «О здравоохранении» от 11.01.2002 г. №91-3; «О санитарно- эпидемическом благополучии населения» от 16.05.2006 г №109-3; Постановления Совета Министров РБ «Об утверждении положения об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь» от 17.11.2006 г. №1546; «Об утверждении государственной программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения на 2007-2010 гг.» от 29.11.2006 г. №1596; Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Республики Беларусь в редакции от 27.12.2007 г.; Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 20.12.2006 г.; Уголовный кодекс Республики Беларусь от 02.06.99 года. Подзаконными актами являются Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Постановления Главного государственного санитарного врача Республике Беларусь. Например, Постановление МЗ РБ от 14.03.2007г. №22 «Об определении перечня должностных лиц, органов, учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, и их компетенции»; Постановление Главного государственного санитарного врача Республике Беларусь от 18.04.2002 г. №21 «Об основных положениях по проведению санитарного надзора».

Нормативно-правовой основой противоэпидемической деятельности служит Закон Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения". Этим законом установлены права и организационные основы предотвращения и устранения неблагоприятного воздействия на организм человека факторов среды и регламентированы действия государственных органов, иных организаций, физических лиц, в т.ч. индивидуальных предпринимателей по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия.

Под санитарно-эпидемическим благополучием населения понимают такое состояние здоровья населения, при котором отсутствует неблагоприятное воздействие на организм человека факторов среды его обитания, и создаются благоприятные условия для жизнедеятельности людей.

Критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности устанавливаются нормативными актами (санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами), обязательными для соблюдения всеми предприятиями, организациями и гражданами страны.

В санитарных правилах 17 – 69 РБ 98 «Профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РБ №18 от 29.04.1998, изложены общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний Установлен порядок выявления, диагностики, регистрации и учета, изоляции, лечения инфекционных больных; медицинского наблюдения, разобщения (карантина) лиц, общавшихся с больным; проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации; иммунопрофилактика инфекционных болезней.

Работа по отдельным нозологическим формам болезней проводится в соответствии с приказами МЗ РБ, санитарными правилами, инструкциями, действующими на территории республики.

Date: 2015-07-01; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию