Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный материал





Эпидемиология как наука

Термин «эпидемиология» состоит из трех слов греческого происхождения (epi – на, demos – народ, logos – наука). Дословный перевод (полюдье, явления в народе), не давая представления о содержании науки, свидетельствует, что в те далекие времена, когда зарождалась эпидемиологическая научная мысль, наиболее яркими явлениями в народе были эпидемии заразных болезней.

Эпидемиология длительное время изучала причины возникновения, условия развития, закономерности течения, способы прекращения эпидемий и вырабатывала меры борьбы с ними и их профилактики. На том этапе интересы эпидемиологии концентрировались на изучении чрезвычайных фактов – эпидемий таких опасных болезней, как чума, холера, натуральная оспа, а также тяжелейших эпидемий «обычных» заразных болезней – брюшного и сыпного тифов, малярии, кишечных инфекций, детских аэрозольных инфекций и других заболеваний. Развитие теории эпидемиологии и разработка на ее основе эффективных профилактических мероприятий привели к тому, что заболеваемость многими инфекционными болезнями была существенно снижена и перестала носить эпидемический характер. С течением времени все большее количество инфекционных заболеваний приобретало рассеянный (разрозненный) характер распространения. Изменение характера распространения инфекционных болезней требовало рационального научного объяснения этого явления и выработки таких профилактических мероприятий, которые были бы эффективными в предупреждении разрозненных случаев возникновения инфекционных болезней. Естественно, что наряду с изучением эпидемий, эпидемиология начала изучать и заболеваемость инфекционными болезнями в любых ее количественных проявлениях.

В последние десятилетия эпидемиология разрабатывает проблемы, связанные с ликвидацией отдельных инфекционных болезней как в пределах отдельных стран и регионов, так и в глобальном масштабе. Победа над натуральной оспой, успехи в реализации программы глобальной ликвидации полиомиелита свидетельствуют о перспективности этого направления и воодушевляют ученых и практиков на дальнейшее познание закономерностей возникновения и распространения инфекционных болезней, а также их профилактики.

Таким образом, в сферу наиболее крупных интересов эпидемиологии входят эпидемии, заболеваемость инфекционными болезнями в любых количественных параметрах, проблемы инфекций, намеченных к ликвидации. Применительно к ним эпидемиология формулирует теоретические концепции и разрабатывает практические мероприятия по профилактике и борьбе с заболеваемостью.

Эпидемиология инфекционных болезней – это система знаний о закономерностях эпидемического процесса и методах его изучения, а также о совокупности противоэпидемических мероприятий и организации их проведения с целью предупреждения заболеваемости инфекционными болезнями отдельных групп населения, снижения показателей заболеваемости совокупного населения и ликвидации отдельных инфекций.

В последние годы популяционные исследования начали проводиться не только при инфекционных, но и при многих неинфекционных болезнях, что существенно расширило области применения эпидемиологии и нашло выражение в определении понятия.

Эпидемиология как общемедицинская наука изучает причины, условия и механизмы формирования заболеваемости населения путем анализа ее распределения по территории, среди различных групп населения и во времени и использует эти данные для разработки способов профилактики заболеваний.

В структуре эпидемиологии инфекционных болезней выделяют два раздела: общую эпидемиологию и частную эпидемиологию. В свою очередь каждый из них включает несколько разделов второго порядка, позволяющих получить четкое представление о дисциплине в целом (рис. 1).

 

Самостоятельность каждой отрасли науки как совокупности знаний о тех или иных аспектах природы, общества и мышления определяет совокупность трех взаимосвязанных компонентов: а) объекта и предмета познания науки;
б) метода, адекватного для познания своего предмета; в) теоретической базы науки.

Объектом в эпидемиологии являются инфекционные болезни как процесс взаимодействия возбудителя-паразита и человека-хозяина на организменном уровне. Инфекционные болезни составляют объект исследования во многих отраслях медицинской науки – в клинической медицине, микробиологии, вирусологии, иммунологии и т.д. Эпидемиологический аспект познания инфекционных болезней – изучение их возникновения и распространения. Процесс возникновения и распространения инфекционных болезней среди населения получил определение «эпидемический процесс». Именно эпидемический процесс составляет предмет познания эпидемиологии. Самостоятельность эпидемиологии как науки определяется тем, что эпидемический процесс не является предметом познания ни одной другой науки. Самостоятельность эпидемиологии как науки определяется тем, что эпидемический процесс не является предметом познания ни одной другой науки. Наиболее полное и точное научно обоснованное определение понятию «эпидемический процесс», на наш взгляд, дал В.Д. Беляков в 70-е гг. ХХ в.

Эпидемический процесс – это результат взаимодействия популяций возбудителя-паразита и человека-хозяина, проявляющийся при определенных, необходимых и достаточных, социальных и природных условиях явными или скрытыми формами инфекционных заболеваний среди людей.

Эпидемиология как наука использует специфический эпидемиологический метод.

Эпидемиологический метод – это совокупность методических приемов, базирующихся на анализе особенностей распределения заболеваний в пространстве и времени и предназначенных для выявления причин, условий и механизмов формирования заболеваемости с целью обоснования мероприятий по ее профилактике и оценке их эффективности.

Date: 2015-07-01; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию