Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При тениаринхозе и тениозе





Профилактика и противоэпидемические мероприятия при тениидозах регламентируются следующими официальными документами:

- «Инструкция по изучению территориального распределения в Беларуси цестодозов и трематодозов, их лечению, диспансерному наблюдению и химиопрофилактике билтрицидом». Минск, 1997.

- Приказ МЗ РБ от 19 октября 1998 года № 279 «Об организации паразитологического обследования населения».

- Методические рекомендации: «Профилактика тениаринхоза среди населения и финноза крупного рогатого скота», Минск, 1999.

Профилактика. Основным принципом работы по борьбе и профилактике тениаринхоза и финноза является комплексное проведение лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Своевременное выявление и оздоровление источника инвазии являются важными мерами профилактики тениаринхоза. Особое внимание уделяется выявлению инвазированных среди работников животноводческих комплексов. Выявление лиц, инвазированных бычьим цепнем, осуществляется на основе опроса (обнаружение выползающих члеников гельминта), клинических данных и лабораторного обследования (метод соскоба, липкой ленты). Лабораторному обследованию подлежат:

- неврологические и психиатрические больные с заболеваниями, которые могут быть следствием развития цистицеркоза;

- работники животноводческих и молочно-товарных ферм, включая пастухов, скотников, заготовителей и перевозчиков кормов;

- работники пищевых отраслей промышленности и предприятий общественного питания при устройстве на работу и далее ежегодно;

- работники боен, мясокомбинатов, других мясоперерабатывающих предприятий, обследуются при ухудшении паразитологической обстановки;

- жители населенного пункта при обнаружении цистицеркоза свиней.

К работе на фермах и к заготовке кормов допускаются лица, прошедшие профилактическое гельминтологические обследование на наличие инвазии бычьим цепнем.

Пристальное внимание необходимо уделять мерам по предупреждению загрязнения яйцами бычьего цепня окружающей среды. С этой целью выполняются следующие мероприятия:

- ограничивается доступ на фермы и комплексы посторонних лиц и транспорта (огораживание и охрана территории).;

- на входах в помещения скотных дворов оборудуются дезинфекционные барьеры (ковриков, пропитанные 3% раствором натрия гидроокиси);

- благоустройство территории, рациональное содержание надворных туалетов и исключение их затопляемости в период весенних разливов;

- строительство площадок для вынужденного убоя скота;

- меры по предотвращению попадания проглоттид и яиц бычьего цепня с паводковыми водами в водоемы, используемые для водопоя сельскохозяйственных животных, и на места летних пастбищ (запрещается устраивать летние пастбища на полях фильтрации и сброса неочищенных бытовых стоков, а также в низинах близ неканализованных населенных пунктов);

- в качестве удобрения на приусадебных участках разрешается использование только обезвреженных испражнений;

- для изучения эпизоотической обстановки в стационарно неблагополучных по финнозу хозяйствах рекомендуется ежегодно проводить прижизненное обследование до 10% животных (визуально-пальпаторным и иммунологический методы).

Для контроля качества мясопродукции на мясокомбинатах, бойнях, мясоконтрольных станциях и рынках необходимо проведение экспертизы мяса крупного рогатого скота на наличие в нем личинок (финн) бычьего цепня. При ветеринарном осмотре берут пробы мяса из 4-х точек: головы (язык, жевательная мускулатура), внутренних органов (печень, сердце, легкие), туловища (поперечно-полосатая мускулатура) и финальной части. Осмотр проводят визуально при хорошем освещении. При обнаружении на площади 40 см2 3-х и более финн туша признается негодной к употреблению и подлежит технической утилизации (переработке на мясокостную муку). При обнаружении менее 3-х финн туша считается условно годной и подлежит специальной обработке (длительному замораживанию или проварке). После этого мясо считается годным для употребления в виде фарша колбасного или фаршевых консервов. При обнаружении финноза КРС частных владельцев в любом случае мясо изымается и выдается «Акт об изъятии туши». Акт является основанием для возмещения ущерба местными органами власти.

Каждый выявленный случай финноза КРС подлежит эпизоотологическому и эпидемиологическому расследованию. Эпидемиологическое расследование проводится специалистами ЦГЭ после получения информации из ветеринарной службы. При этом организуются следующие мероприятия:

- анализ эпидемической обстановки в районе за последние 3 года;

- выезд в хозяйство;

- забор проб с объектов внешней среды для санитарно-гельминтологического исследования;

- обследование территориальных ЛПУ для оценки уровня знаний медицинскими работниками в области клиники и диагностики тениидозов, уровня эффективности работы клинико-диагностических лабораторий, своевременности охвата плановыми профилактическими обследованиями;

- обследование санитарно-гигиенического состояния животноводческих ферм;

- обследование и опрос работников и жителей;

- санитарное просвещение.

Санитарно-просветительная работа по повышению уровня гигиенических навыков и знания у населения составляет важное направление в профилактике тениидозов.

Противоэпидемические мероприятия. Эпидемиологическое обследование очагов тениидозов проводится специалистами районного ЦГЭ сразу после выявления инвазированного. При этом выполняются следующие мероприятия.

Передача информации осуществляется районному ветеринарному инспектору о выявлении больного тениидозами для организации санитарно-ветеринарных мероприятий и санитарно-просветительной работы.

Обследование санитарно-гигиенического состояния очага. При этом обращается особое внимание на наличие и состояние туалета; применяемый способ очистки и обеззараживания нечистот; наличие в хозяйстве восприимчивых к финнозу домашних животных (крупного и мелкого рогатого скота), возможность попадания проглоттид и яиц в водоемы, используемые для водопоя животных, и на места летних пастбищ; общее санитарное состояние двора (подворья), наличие их фекального загрязнения; характер водоснабжения; уровень санитарной культуры населения очага.

При обследовании животноводческих ферм и хозяйств обращают внимание на санитарно-гигиеническое состояние ферм и условия труда обслуживающего персонала.

При обследовании территориальных ЛПО устанавливают настороженность медработников в отношении инвазированных, знание ими клиники и симптоматики тениидозов; уровень эффективности работы диагностических лабораторий; полноту охвата профилактическими обследованиями декретированных контингентов из числа животноводов и лиц к ним приравненных.

Мероприятия, направленные на источник инвазии.

Выявление источника инвазии осуществляется в результате сбора эпидемиологического анамнеза и клинико-лабораторных обследований различных групп населения по клиническим показаниям, с профилактической целью и по эпидемическим показаниям медицинскими работниками ЛПО.

Учет и регистрация осуществляется медицинским работником, выявившим больного, в «Журнале учета инфекционных заболеваний» (ф. 060/у) и «Истории развития ребенка» (ф. 112/у).

Информация передается в региональный ЦГЭ по телефону и в виде «Экстренного извещения…» (ф. 058/у) в течение 12 часов в городе и 24 – на селе с момента выявления больного.

Лечение выявленных инвазированных бычьим и свиным цепнем лиц осуществляется противогельминтными препаратами (фенасал, дихлосал, трихлосал, билтрицид) в соответствии с инструкцией к применению препарата. Из-за опасности развития цистицеркоза, лечение больных тениозом следует проводить стационарно.

Диспансерное наблюдение за пролеченными осуществляется в течении 3-х месяцев.

Контрольное копроовоскопическое обследование проводится в конце диспансерного наблюдения трехкратно в течение 2-4 недель.

Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи. В течение всего курса лечения инвазированных рекомендуется обезвреживать испражнения больного кипятком или хлорно-известковым молоком.

Гельминтологическое обследование объектов внешней среды. Для лабораторного обследования забирают пробы почвы, воды, зеленой массы и смывов с кормушек скота на фермах, летних пастбищах и в частном секторе.

Date: 2015-07-01; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию