Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоэпидемические мероприятия





Мероприятия, направленные на источник инвазии.

Выявление источника инвазии осуществляется в результате клинико-лабораторных обследований различных групп населения по клиническим показаниям, с профилактической целью и по эпидемическим показаниям медицинскими работниками ЛПО, детских учреждений. Планом учреждения предусматривается перечень контингентов, подлежащих обследованию, объем, сроки их проведения, методы, применяемые для выявления источников инвазии.

Учет и регистрация осуществляется медицинским работником, выявившим больного, в «Журнале учета инфекционных заболеваний» (ф. 060/у) и «Истории развития ребенка» (ф. 112/у) или в личную медицинскую книжку персонала ДДУ, пищеблоков.

Информация передается в региональный ЦГЭ по телефону и в виде «Экстренного извещения…» (ф. 058/у) в течение 12 часов в городе и 24 – на селе с момента выявления больного.

Лечение выявленных инвазированных острицами и карликовым цепнем лиц осуществляется противогельминтными препаратами (пирантел, медамин, вермокс, вермакар, пиперазин) в соответствии с инструкцией к применению препарата.

Контрольное обследование проводится для определения эффективности проведенного лечения через 2-4 недели после окончания курса лечения. Ввиду нерегулярности выделения яиц во внешнюю среду при гименолепидозе осуществляется шестикратное копроовоскопическое обследование пролеченного в течение 6-ти месяцев по любой схеме.

Допуск в коллектив осуществляется после окончания курса лечения. Если пролечиваются все члены коллектива, то инвазированные дети не отстраняются от посещения коллектива.

Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи (санитарно-оздоровительные мероприятия в очаге).Одновременно с началом лечения инвазированных острицами и контактных в группе, классе до проведения заключительной дезинфекции техническим персоналом под контролем медработника детского учреждения должны выполняться следующие мероприятия.

- Чистка пылесосами ковровых изделий, мягких игрушек и спортивного инвентаря с последующим сжиганием собранной пыли, обработка их бактерицидными лампами с расстояния не более 25 см в течение 30 минут и удаление из группы на время оздоровления.

- Влажная ежедневная уборка помещений группы и мебели в них с применением мыльно-содового раствора с обязательной обработкой ручек дверей, подоконников, стеллажей, стульев, перегородок, унитазов или горшков в туалете.

- Строгое соблюдение маркировки уборочной ветоши и использование спец. одежды в строгом соответствии с ее назначением (халат цветной или белый для уборки туалета – умывальной, промаркированный халат для текущей уборки остальных помещений группы; халат для раздачи пищи, фартук для мытья посуды).

- Обеззараживание ветоши кипячением в течение 10-15 минут или ошпаривания крутым кипятком с последующим замачиванием на 20-30 минут в емкости под крышкой.

- Обработка кипятком после каждого применения горшков, унитазов.

- Чистка пылесосом одеял, матрасов, подушек 1 раз в три дня.

- Ежедневная смена постельного белья или проглаживание его горячим утюгом с лицевой и изнаночной стороны после каждого дневного сна.

- Ежедневная обработка моющихся игрушек мыльным 600С раствором с последующим ошпариванием кипятком.

Медработник контролирует соблюдение гигиенических навыков детьми и персоналом (стрижка ногтей, мытье рук после посещения туалета и перед едой, персоналом мытье рук со щеткой с последующим ее кипячением, смена халатов).

На третий день после окончания курса лечения проводится заключительная дезинфекция с акцентом на следующие мероприятия:

- смена нательного и постельного белья, полотенец детей, спецодежды персонала, стирку и проглаживание занавесок, штор, скатертей, удаление пыли с листьев комнатных растений;

- генеральная уборка всех помещений с мытьем мебели мыльно-содовым раствором, обработкой игрушек, инвентаря, кипячение или ошпаривание ветоши.

Мероприятия, проводимые в отношении контактных лиц. Гельминтологическое обследование выполняется лицам, проживающим в семейных микроочагах с акцентом на детей, посещающих организованные коллективы и работающих с детьми взрослых. Выявленные инвазированные подлежат дегельминтизации.

Наблюдение за контактными в семейных микроочагах гименолепидоза осуществляется в течение 6-ти месяцев с двумя копроовоскопическими обследованиями при постановке на учет и снятии с учета.

Санитарное просвещение: медработник проводит инструктаж родителей больных энтеробиозом детей о профилактике реинвазии и профилактике распространения заболевания в семье:

- ежедневное подмывание ребенка утром и вечером перед сном;

- одевание на ночь плотных трусов с резинками на бедрах и закладывание в область перианальных складок ватно-вазелинового тампона (утром тампон удаляется и ошпаривается);

- проглаживание постельного и нательного белья горячим утюгом после сна;

- стрижка ногтей по мере отрастания и загрязнения;

- искоренение у ребенка вредных привычек, соблюдение им правил личной гигиены.

 

ТЕНИАРИНХОЗ

Тениаринхоз – биогельминтоз, протекающий преимущественно с признаками поражения желудочно-кишечного тракта.

Этиология. Возбудителем тениаринхоза является цепень невооруженный (бычий) – Taeniarhynchus saginatus. Достигает в длину 7-10 метров. Головка паразита (сколекс) снабжена 4 мышечными присосками без крючьев. Стробила, состоит из 1,5-2 тысяч члеников-проглоттид, в теле которых располагается матка с 18-35 боковыми ответвлениями, заполненными созревающими или зрелыми (в дистальном отделе) яйцами. Размеры проглоттид на выходе 20-30х12 мм, в каждой – 150-175 тысяч яиц. В организме человека половозрелый паразит живет до 20 лет. Цикл развития гельминта происходит со сменой двух хозяев. В половозрелой стадии паразит локализуется в тонком кишечнике человека, в личиночной – в организме крупного рогатого скота, домашних и диких травоядных животных.

Источник инвазии. Источником инвазии (окончательным или дефинитивным хозяином) при тениаринхозе является человек. В качестве промежуточного хозяина выступает крупный рогатый скот. Человек, больной тениаринхозом, начинает выделять инвазионный материал через 2,5-3 месяца после заражения и в дальнейшем его выделение продолжается в течение всего периода жизни гельминта в организме (до 20 лет). По мере созревания яиц задние членики (в среднем 6-8 за сутки, максимально – 32) отрываются от стробилы и выделяются из организма человека с испражнениями. Характерная особенность бычьего цепня состоит в том, что приблизительно треть зрелых проглоттид может активно выползать из анального отверстия и расползаться по телу, постельным принадлежностям или другим поверхностям на расстояние до 1 метра. Наибольшую опасность как источники инвазии представляют лица, ухаживающие за крупным рогатым скотом.

Механизм передачи. Выделившиеся из организма человека онкосферы бычьего цепня попадают на почву, где они становятся доступными для промежуточного хозяина – крупного рогатого скота. Природные условия на территории Беларуси (значительная влажность почвы, обильная растительность и умеренные температуры) являются благоприятными для длительного сохранения онкосфер бычьего цепня во внешней среде, что создает потенциальную угрозу распространения этого гельминтоза. В почве онкосферы бычьего цепня могут сохраняться до 1 года, в высушенном состоянии – до 1 месяца. Под влиянием солнечных лучей гибель онкосфер происходит в течение 2-3 дней, 5% раствор фенола и 1% раствор формалина губительно действуют на них в течение 2-3 недель.

Попав на почву, членики бычьего цепня, содержащие инвазионные яйца, расползаются по траве, при поедании которой этим гельминтом заражается крупный рогатый скот. При заглатывании крупным рогатым скотом члеников или яиц цепня в желудке животного освобождаются онкосферы (зародыши). Проникая в кровяное русло, они током крови разносятся в различные органы и ткани (чаще межмышечную соединительную ткань жевательной и межреберной мускулатуры, диафрагмальных ножек, мозг, сердце, печень и др.), где через 3-4 месяца превращаются в инвазионные пузыревидные (до 2 мм в диаметре) личиночные стадии – финны или цистицерки, способные сохранять жизнеспособность в таком виде до 1,5 лет. Человек заражается личинками бычьего цепня при употреблении в пищу мяса крупного рогатого скота в сыром виде или недостаточно обработанного термически.

Восприимчивость и иммунитет. Восприимчивость к тениаринхозу определяется как высокая. На территориях распространения этой инвазии пораженность населения может достигать 10%. Иммунитет изучен недостаточно, но убедительные данные о повторных случаях заражения тениаринхозом отсутствуют.

Патогенез и клинические проявления. Патогенное действие при тениаринхозе обусловлено механическим раздражением слизистой тонкого кишечника, аллергическим действием продуктов обмена и использованием паразитом переваренной пищи хозяина. Инкубационный период составляет 8-10 недель. При тениаринхозе больные жалуются на головокружения, общую слабость, сначала усиление, а затем снижение аппетита, приводящее к быстрой потере веса. Наблюдается нарушение моторной функции кишечника и снижение кислотности желудочного сока. Отмечается выползание зрелых члеников вне акта дефекации и ползание их по промежности и белью.

Проявления эпидемического процесса. В Беларуси тениаринхоз периодически регистрируется в 69 районах республики. Основной локус распространения инвазии приходится на западную часть Минской и сопредельные районы Брестской области. Следует отметить, что заболевания людей, обусловленные бычьим цепнем, чаще регистрировались в Минске, Витебске, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, на долю которых приходилось до 52,8% всех заболевших этой инвазией. Приуроченность тениаринхоза к крупным городам в значительной степени связана с лучшей диагностикой данного гельминтоза в этих населенных пунктах и недовыявлением его на остальных территориях. Не выявленные источники инвазии при тениаринхозе создают постоянную угрозу массового заражения промежуточных хозяев личиночными стадиями гельминта и его дальнейшего распространения. В структуре заболевших тениаринхозом доминируют взрослые, которые чаще, чем дети, употребляют в пищу мясо и мясные продукты. Более высокая заболеваемость тениаринхозом женщин, в сравнении с мужчинами, объясняется более частым участием женщин в приготовлении пищи и пробовании ими сырого фарша.

Финноз крупного рогатого скота также распределяется неравномерно – наибольшее число пораженных животных выявляется в Витебской, Минской и Могилевской областях. В отдельных хозяйствах финноз крупного рогатого скота регистрируется в виде вспышек.

ТЕНИОЗ

Тениоз – биогельминтоз, характеризующийся признаками поражения желудочно-кишечного тракта и диспептическими расстройствами.

Этиология. Возбудителем тениоза является цепень вооруженный (свиной) – Taenia solium. В половозрелой стадии он достигает длины 2-3 м. Сколекс имеет 4 присоски и хоботок, вооруженный двумя рядами крючьев. Тело паразита состоит из большого количества члеников (проглоттид). Гермафродитная проглоттида содержит трехдольчатый яичник, а зрелая – матку с 7-12-ю толстыми боковыми ответвлениями с каждой стороны. В матке находятся яйца с онкосферами. Яйца практически не отличаются от яиц бычьего цепня. Зрелые членики подвижностью не обладают. Половозрелые гельминты локализуются в тонком кишечнике человека. Продолжительность их жизни составляет 10 лет и более. Окончательным хозяином вооруженного цепня является человек, личиночная стадия паразитирует в организме свиней, реже диких кабанов, кошек, собак.

Источник инвазии. Источником инвазии (окончательным или дефинитивным хозяином) при тениозе является человек. В качестве промежуточного хозяина выступают свиньи (редко – дикие кабаны, кошки, собаки). Больной тениозом, начинает выделять инвазионный материал через 2-2,5 месяца после заражения и в дальнейшем его выделение продолжается в течение всего периода жизни гельминта в организме (10 лет и более). По мере созревания яиц задние членики отрываются от стробилы и пассивно выделяются из организма человека с испражнениями. Наибольшую эпидемическую опасность как источники инвазии представляют лица, осуществляющие уход за свиньями.

Механизм передачи. Яйца свиного цепня, содержащие онкосферы, выделившиеся из организма человека, попадают на почву, где они становятся доступными для промежуточного хозяина – свиней. При заглатывании свиньями члеников или яиц свиного цепня в желудке животного освобождаются онкосферы (зародыши). Проникая в кровяное русло, они током крови разносятся в различные органы и ткани (чаще межмышечную соединительную ткань жевательной и межреберной мускулатуры, диафрагмальных ножек, мозг, сердце, печень и др.), где через 2-3 месяца превращаются в инвазионные личиночные стадии – финны или цистицерки. Финны свиного цепня немного крупнее, чем бычьего. Человек заражается личинками свиного цепня при употреблении в пищу мяса свиней в сыром виде или недостаточно обработанного термически. Заражение человека возможно и при внесении яиц свиного цепня посредством загрязненных овощей, фруктов и других факторов передачи. В этих случаях экзогенного заражения человек выполняет функцию промежуточного хозяина и у него развивается цистицеркоз. Развитие цистицеркоза возможно также в результате эндогенного заражения. Это происходит при разрушении члеников свиного цепня в кишечнике человека и попадании онкосфер в результате антиперистальтики в желудок. Из кишечника и желудка личинки свиного цепня разносятся кровью по организму человека и оседают в различных органах и тканях.

Восприимчивость и иммунитет. Восприимчивость человека к тениозу достаточно высокая, о чем свидетельствуют высокие уровни пораженности этим гельминтозом населения, проживающего на эндемичных территориях. Иммунитет изучен недостаточно, хотя при паразитировании в организме человека личиночной стадии свиного цепня (цистицерка) отмечается выраженная продукция антител.

Патогенез и клинические проявления. Патогенное действие при свиного цепня связано с механическим раздражением слизистой тонкого кишечника, аллергическим действием продуктов обмена и использованием паразитом переваренной пищи хозяина. Инкубационный период составляет 8-10 недель. Основными клиническими симптомами тениоза являются общая слабость, головная боль, головокружение, нарушение сна, расстройства аппетита, боли в животе, неустойчивый стул, метеоризм. Отмечается снижение кислотности желудочного сока. Возможно заражение личиночными стадиями и человека (см. цистицеркоз).

Проявления эпидемического процесса. Тениоз распространен повсюду, где имеется его промежуточный хозяин – свинья. На территории Беларуси тениоз распространен преимущественно в юго-западных районах. В последние годы отмечается уменьшение числа случаев заболевания тениозом населения Беларуси. Преимущественно тениозом поражаются взрослые лица. Заболевание встречается как в городах, так и в сельской местности. Более высокий риск заболевания тениозом отмечается у лиц, употребляющих в пищу термически необработанное, малосоленое свиное мясо и мясные свиные полуфабрикаты.

ЦИСТИЦЕРКОЗ. Возбудителем цистицеркоза является личиночная стадия свиного цепня (Taenia solium) – цистицерки. Цистицерк представляет собой пузырек, диаметром от 0,5 до 1,5 см, заполненный жидкостью с одной ввернутой головкой. Человек может стать промежуточным хозяином свиного цепня (заразиться цистицеркозом) в следующих случаях: 1) путем проглатывания рассеянных в окружающей среде яиц свиного цепня (интенсивность инвазии при этом, как правило, не высокая) и 2) при аутоинвазии (интенсивность заражения при этом, как правило, высокая). Если человек болен тениозом, то при рвоте зрелые проглоттиды вооруженного цепня могут попадать в желудок, где под действием пищеварительного сока из яиц выходят онкосферы, пробуравливают стенку кишечника и током крови могут заноситься в различные органы и ткани. Патогенное действие цистицерков сводится к механическому сдавливанию тканей и аллергическому действию продуктов обмена. Клинические проявления цистицеркоза весьма разнообразны и зависят, в основном, от локализации цистицерков. Развитие их в подкожной клетчатке может проходить бессимптомно или сопровождаться неприятными болевыми ощущениями и пальпацией плотных узелков. При цистицеркозе головного мозга больных периодически беспокоят головные боли, тошнота, рвота, иногда наблюдаются припадки по типу эпилепсии. Возможны периодические расстройства психики, преходящая гемиплегия, ухудшение памяти. При блоке тока ликвора цистицерками развивается гипертензионный синдром: внезапные приступы резких головных болей, рвота. Часто эти нарушения возникают при изменении положения головы, резких поворотах и т.п. При цистицеркозе глаз цистицерки локализуются в стекловидном теле, передней камере глаза и вызывают преходящие расстройства зрения. Позже развиваются реактивные увеиты, ретиниты, конъюнктивиты, нередко приводящие к слепоте. Локализация цистицерков в сердце в области предсердно-желудочкового пучка приводит к нарушению сердечного ритма. При поражении жизненно важных центров наблюдаются летальные исходы.

Date: 2015-07-01; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию