Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие проявления электротравмы





Общие проявления разнообразны и зависят: от силы тока, напряжения, хода петли тока. Первоначальное ощущение обычно в виде резкого удара током. При напряжении свыше 250 вольт - происходит тетаническое сокращение мускулатуры, формирующее чувство «прикованности» к электроду и развитие, в последующем, большого количества осложнений в виде переломов, вывихов, разрывов мыщц и сухожилий. По ходу петли тока образуется некротический канал, определяющий: отторжение нерва, развитие восходящих невритов, облитерацию сосудов или их стойкий ангиоспазм, нарушение трофики в тканях, формирование вялых параличей.

Наиболее опасной петлей тока является центральная - от черепа к конечностям (чаще нижним, поэтому она еще называется продольной). При этом происходит поражение головного мозга с нарушением центральной регуляции жизненно важных органов. Летальность отмечается в 100% случаев. Опасными, сопровождающимися в 60-80% случаев летальными исходами, являются косые петли (рука-нога) и верхняя поперечная (рука-рука). При этом происходят нарушения в проводниковой системе сердца с развитием атонии миокарда, его остановкой и картиной мнимой смерти. Одновременно отмечается рефлекторный блок дыхательного центра с остановкой дыхания. Наименее опасной является нижняя поперечная дуга (нога-нога), при которой летальных исходов практически не отмечается, но у мужчин может формироваться стойкая импотенция спинального типа. Часто развиваются ангиотрофические изменения нижних конечностей, переходящие в формирование облитерирующего эндартериита.

После освобождения от воздействия тока появляется чувство страха, озноб, возбуждение или угнетение сознания, нарушения сердечной деятельности и дыхания, вплоть до клинической смерти.

По тяжести общих проявлений различают 4 степени электротравмы. 1. Судорожное сокращение мыщц без потери сознания. 2. Судорожное сокращение мыщц с потерей сознания. 3. Судорожное сокращение мыщц с потерей сознания и нарушением сердечной деятельности или дыхания. 4. Клиническая смерть.

Date: 2015-07-01; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию