Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание помощи при черепно-мозговой травме





1. При наличии раны в волосистой части головы необходимо волосы обстричь и, по возможности, сбрить с краев.

2. Края раны обрабатывают антисептиком (иод, зеленка, спирт и др.) не вводя его в полость раны.

3. Транспортировку проводят лежа на носилках, с подложенным под затылок ватно-марлевым «бубликом».

4. У таких пострадавших, особенно в бессознательном состоянии, часто отмечается рвота. Для предупреждения регургитации необходимо голову повернуть набок.

5. При глубокой коме, если пострадавший не удерживает челюсть, необходимо предупредить западение языка и обеспечить проходимость дыхательных путей: под плечи подложить валик для запрокидывания головы и удерживать челюсть, подтягивая ее вперед (можно ввести воздуховод или интубировать трахею). Желательна оксигенотерапия.

6. При остановке дыхания и сердечной деятельности проводят полный комплекс легочно-сердечной реанимации.

7. Из фармакологических препаратов, при транспортировке, желательно (если имеется возможность) ввести: сердечные гликозиды (коргликон), эуфиллин, дыхательные аналептики, лазикс 40-60 мг, стероидные гормоны (преднизолон - 90-120 мг или дексометазон 8-12ед).

47. Травма груди, особенности клинического течения и принципы лечения.

Грудь-это анатомическая область (верхняя часть туловища). Сверху она ограниченна: верхним краем рукоятки грудины, ключицами, акромиально-ключичными сочленениями, 7-м шейным позвонком; снизу - граница проходит от мечевидного отростка до 12-го грудного позвонка по нижнему краю реберной дуги; со стороны живота она ограничена диафрагмой.

Анатомическое строение груди крайне сложно, т.к. включает в себя жизненно важный комплекс (легкие, сердце, органы заднего средостения), поэтому, лечение повреждений этой зоны является компетенцией торакальных хирургов. Многие вопросы диагностики и лечения травмы груди не изучены или находятся в разработке проблемы, в связи с новыми техническими возможностями.

Date: 2015-07-01; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию